8 мин.

Перспективные плеймейкеры из Латинской Америки для клубов РПЛ. Кто может быть интересен для трансфера?

В последнее время российские клубы сместили свои акценты по поиску футболистов на Латинскую Америку и Балканы. В данной статье представлены краткие выводы по итогам длительного просмотра и изучения трансферного рынка латиноамериканских стран. Цель – предоставить альтернативное (дополнительное) мнение для клубов РПЛ, чтобы те могли присмотреться еще раз к потенциальным новичкам или включить новых кандидатов в свой список. 

В сегодняшнем обзоре будут рассматриваться плеймейкеры, способные эффективно действовать в качестве треквартисты («10-ки») и перемещающиеся по всему периметру группы атаки. Основной их задачей является создание голевых ситуаций для партнеров. 

 При отборе кандидатов установлены следующие фильтры:

 ·      Возраст (до 22 лет, в список попали только игроки, родившиеся после 01.01.2001). Важно, чтобы молодой игрок раскрыл свой потенциал, показал прогресс и права на него были впоследствии выгодно проданы другому клубу. Возрастной критерий важен сам по себе, плюс к тому, действительно талантливые игроки уезжают из этого региона в раннем возрасте. На мой взгляд, если футболист стоящий, то, как правило, он уезжает в Европу до 25 лет, иначе уже вряд ли будет способен на что-то серьезное и его потенциал роста весьма ограничен.  

·      Срок оставшегося контракта с нынешним клубом (до 2024 года). Не рассматривал игроков с долгосрочными соглашениями, т.к. в таком случае клуб-продавец находится в заведомо более выигрышном положении и может повысить запрашиваемую сумму трансфера (в т.ч. при его нежелании расставаться с футболистом). 

·      Ориентировочная трансферная стоимость - до 2 млн евро (по Transfermarkt). Большинство клубов не могут сейчас позволить себе дорогие покупки, поэтому имеет смысл искать качество по более-менее бюджетным ценам. 

·      Исключены футболисты, находящиеся в настоящее время в аренде (для упрощения переговоров). 

Lucas Ayrton Román

Photo: FC Ferro Carril Oeste

Дата рождения: 10.02.2004 (18)

Рост/вес: 170/62

Левша

Гражданство: Аргентина, Италия

Клуб/Сборная: Club Ferro Carril Oeste (Аргентина Д2) / Аргентина U-20

Срок контракта: 31.12.2023

Статистика в 2022: 26 матчей, 3 гола, 2 ЖК, 1514 минут на поле

Агент игрока: Hernan Berman

Ориентировочная трансферная стоимость: 300-500 тыс.евро

Креативный универсальный игрок группы атаки, по манере игры является «свободным художником», обычно действует как атакующий полузащитник-плеймейкер формата «8-10», также способен сыграть на правом фланге с регулярными смещениями в центральную ось (редко подает с фланга). Тактически гибкий, уже успел поиграть в различных схемах. Футболист стартового состава клуба-середняка второй аргентинской лиги. 

Ловкий, проворный; несмотря на отсутствие силовой подготовки и габаритов, не избегает борьбы и активно вступает в плотные контактные единоборства (в среднем 16 раз за матч). Проявляются качества лидера, в концовках матчей чаще берет игру на себя. Имеет поставленный удар со средней-дальней дистанций; как правило, бьет внутренней стороной стопы, требуются минимум два касания перед ударом (в среднем 2 удара за 90 минут, 50% в створ). На дриблинге может использовать финты, действует непредсказуемо для чужой защиты. Получает мяч глубоко в оттяжке или между линиями в финальной трети. Не передерживает мяч, склонен к комбинационной игре. Полезен на контратаках благодаря резкости в движениях и ускорениям. 

Проводит первый полноценный сезон на взрослом уровне (дебютировал в феврале). Вызывался на сборы аргентинской команды U-20, но в официальных матчах пока не принимал участия. Имеет прозвище caballito (с исп. - пони). Активно ведет соцсети. Агент футболиста – Hernan Berman (среди клиентов – Лансини, Дриусси, Краневиттер).

Заключение: в настоящее время способен составить конкуренцию за место в стартовом составе в клубе нижней части таблицы РПЛ, имеет значительный потенциал роста и при должном развитии станет выгодным активом для перепродажи.

Hugo Quintana (Hugo Lorenzo Quintana Escobar)

Photo: Aníbal Gauto

Дата рождения: 10.10.2001 (21)

Рост/вес: 175/70

Правша

Гражданство: Парагвай

Клуб/Сборная: Олимпия (Парагвай Д1) / Парагвай U-20

Срок контракта: 31.12.2022

Статистика в 2022: 29 матчей, 4 гола, 3 ассиста, 3 ЖК, 1 КК, 1912 минут на поле

Агент игрока: La Squadra Sports

Ориентировочная трансферная стоимость: 900 тыс.– 1.1 млн евро

Футболист формата ближе к «8-10», нежели чистая «10-ка». По набору качеств это наиболее готовый футболист для трансфера в Европу и перехода на новый уровень. 

Техничный игрок, на дриблинге мяч липнет к ноге, легко убирает соперника на замахе. Способен контролировать мяч и укрывать его от оппонентов. Умеет выходить из сложных ситуаций на ограниченном пространстве и как взламывать линии острыми пасами, так и проходить в одиночку сквозь оборону, создавая момент для себя. Может исполнять роль глубинного диспетчера с длинными передачами в финальную треть, в т.ч. на фланги. Обладает хорошим видением поля, крутит головой для оценки ситуации. Стремится играть быстро в касание, особенно при конструировании контратаки, склонен к комбинационному стилю взаимодействия. Активно подключаясь вперед, часто оказывается в завершении на ударной позиции. Полезен в прессинге, поднимаясь в высокий блок; хорош в открываниях, умело забегает в свободные пространства. 

Имеет поставленный удар со средней-дальней дистанций, исполняет, скорее, на технику, чем на силу. Наносит удары преимущественно из центральной зоны, может пробить в касание. Не бьет при первой возможности, а ищет варианты улучшения позиции, либо передачи партнеру. Правша, слабой ногой почти не бьет. Процент ударов в створ значительно выше из пределов штрафной площади, чем извне. 

Наиболее опытный и сбалансированный игрок из представленных с точки зрения соблюдения баланса оборона-атака. На мой взгляд, по набору и уровню развития игровых характеристик Кинтана является приоритетным кандидатом в данном списке. 

Фактор риска: из-за травмы лодыжки не играет с июля, нет понимания, в каком он сейчас состоянии. До повреждения стабильно был игроком стартового состава одного из лидеров парагвайского футбола. 

Заключение: имеет смысл рассматривать этого кандидата на усиление клубам верхней части таблицы РПЛ. 

Auli Oliveros (Auli Alexander Oliveros Estrada)

Photo: Cortesía del jugador

Дата рождения: 01.08.2001 (21)

Рост/вес: 175/65

Правша

Гражданство: Колумбия

Клуб/Сборная: Рионегро Агилас (Колумбия Д1)

Статистика в 2022: 23 матча, 1 гол, 9 ассистов, 1 ЖК, 1340 минут на поле

Агент игрока: Dew Sport

Ориентировочная трансферная стоимость: 200-400 тыс.евро

Легковесный игрок группы атаки, полноценный распасовщик, выступает в роли своеобразного «мозгового центра» в атаке (8 ассистов в 16 матчах высшей лиги, а также матчах Кубка Колумбии). Ключевой игрок команды верхней части таблицы колумбийской лиги в конструировании и координации комбинационной игры впереди, иногда опускается ниже для помощи в организации атак. 

Мобильный футболист, на позиции инсайда полезен в переходных фазах, может протащить мяч на ведении в финальную треть. Обладает солидной стартовой скоростью. Быстрые и «легкие» ноги, бросается в глаза техника работы с мячом. Имеет качественный пас, может вывести партнера проникающей передачей на ударную позицию или выполнить «черпачок» на ход нападающему чуть из глубины. Периодически исполняет стандартные положения. 

Проводит первый полноценный сезон во взрослой карьере (успешный, но пока это все же фактор риска - каким будет второй сезон?). Хорош в дриблинге, смело идет на соперников и обыгрывает их. Видение поля и партнеров - на уровне. Игру слабой ногой также можно занести в плюс. Он жестко ставит ногу и часто выигрывает единоборства.

Есть вопросы к игре в защите, без мяча весьма пассивен. Не подойдет команде, которая ставит «автобус» сзади и обороняется всеми 11 футболистами на поле. Ему нужны партнеры, которые будут выполнять за него черновую работу и быть своеобразными «подносчиками снарядов», снабжая Оливераса мячами в финальной трети. Возможны проблемы с адаптацией. Ранее вызывался в молодежную сборную Колумбии.

Заключение: наиболее рискованный вариант для трансфера именно сейчас, имеет смысл продолжить наблюдение за выступлениями футболиста. Российские топ-клубы он вряд ли пока способен заинтересовать, а середнякам вполне может пригодиться. 

Lucas Assadi (Lucas Humberto Assadi Reygadas)

Photo: Aton

Дата рождения: 08.01.2004 (18)

Рост/вес: 172/68

Правша

Гражданство: Чили

Клуб/Сборная: Универсидад де Чили (Чили Д1) / Чили U-20

Срок контракта: 31.12.2024

Статистика в 2022: 23 матча, 1 гол, 1 ЖК, 1013 минут на поле

Агент игрока: Unosports

Ориентировочная трансферная стоимость: 400-600 тыс.евро

Универсальный футболист группы атаки одного из аутсайдеров чемпионата Чили. Из 23 матчей выходил в стартовом составе 11 раз (5 матчей провел целиком). Умело контролирует мяч, способен обыгрывать как 1 в 1, так и 1 в 2, при этом показывает свой игровой интеллект - в середине поля может и придержать мяч при необходимости, сыграть в контроль. Обладает хорошим видением поля, способен вырезать точный обостряющий пас на партнера, владея мячом в финальной трети. Пока недостает скорости в принятии решений, первое касание - не обостряющее. 

Быстро набирает скорость, высокая дистанционная скорость; при смещении на фланг может легко убежать от защитника. Ловкий, способен откликнуться на передачу на свободное пространство и отклеиться от оппонента за счет разворота корпуса. Более полезен в центральной зоне атаки, малоэффективен как вингер, некачественные фланговые подачи (не хватает ни силы, ни точности исполнения). 

Грамотно распоряжается мячом на ограниченном пространстве. Игрок комбинационного стиля, ищет партнеров в более выгодных положениях (предпочтет отыграть в стенку, на третьего). Имеет неплохой удар со средней дистанции, есть сложности с оценкой позиции вратаря (не самые сложные для вратаря, на удобной высоте). Наносит удары как из, так и из-за пределов штрафной, правой ногой (слабая нога развита не так существенно), чаще с подъема, есть результативные действия и после удара внутренней стороной стопы. Долго готовит удар, в большинстве случаев требуется более двух касаний. 

Предпочитает открываться в полуфланговых зонах, ищет свободное пространство между линиями, либо забегает за спины защитников. Активен в игре без мяча, прессингует защитников в высоком блоке, пытаясь перекрыть линии для передач вперед. 

Заключение: футболист с высоким потенциалом, способен усилить клубы-середняки РПЛ. В топ-клубах пока будет, скорее, игроком ротации. 

Сравнение статистических показателей

 

Данные InStat

Cтатистически нет явного фаворита, у каждого игрока есть свои сильные качества.