10 мин.

Обзор газеты «Guardian». 16.09.2011

Возвращение на поле Даррена Флетчера и Стивена Джеррарда, трансферные слухи пятницы, а также вчерашние поединки Лиги Европы - в ежедневном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Сеск Фабрегас, полузащитник «Барселоны»: «Если посмотреть на команду в этом сезоне, то я н вижу, как они могут финишировать выше «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» или «Челси». Разница в составах с этими командами просто огромная. Я уважаю Арсенал, но у них нет тех же финансовых возможностей, что у других команд, но частью моего решения уйти было и то, что не вижу, как «Арсенал» в ближайшем будущем может выиграть Премьер-Лигу или Лигу Чемпионов.»

Даррен Флетчер, полузащитник «Манчестер Юнайтед»: «Прошлый сезон «Челсим также начал очень хорошо, но в итоге не смог выиграть Лигу, поэтому нам необходимо быть очень осторожными. «Челси» топ-клуб с большим количеством опытных игроков. В этом сезоне они пригласили нового тренера, а также подписали несколько новых более молодых игроков, но в тоже время обладающих достаточным мастерством. И я считаю, что у них очень хорошая команда, способная доставить нам большие неприятности.»

Тони Пьюлис, главный тренер «Стоук Сити»: «Результат матча с Киевом не отменяет того факта, что нам досталась очень сильная группа, но ничейный исход не так уж плох для стартового тура, особенно сейчас, когда из следующих четырех игр три мы проведем на «Британии». 

Энди Джонсон, форвард «Фулхэма»: «Мы разочарованы результатом, но это не такая уж большая утрата - потеря двух очков. У на есть все шансы на попадание в плей-офф.»

Крис Хьютон, главный тренер «Бирмингема»: «Мы играли против фаворита группы, лучшей команды нашего квартета и поражение не должно восприниматься, как позор.» 

Харри Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма»: «Сегодня мы столкнулись с пугающей атмосферой. Это была просто фантастика. Вы не увидите такого практически нигде. Греческие болельщики невероятно поддерживают свою команду, гонят ее вперед. Наши молодые игроки никогда такого не видели, и это, безусловно, поможет им в будущем, даст новый опыт, но я думаю, что они хорошо справились со своей задачей.» 

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «После такого длительного отсутствия нам, возможно, придётся немного подождать, прежде чем он будет в правильной форме. Мы просто пытаемся быть реалистичными и хотим дать честную оценку ситуации. Мы не будем бежать впереди поезда и говорить о том, что Стивен будет играть - все будут разочарованы, если этого не случится.»

Темы для обсуждения

«Манчестер Юнайтед»

Энди Хантер напоминает нам о возвращении Даррена Флетчера: «Даррен Флетчер, переболевший таинственным вирусом, из-за которого провел две недели вне футбола и потерял больше 6 килограмм, появился на поле «Эстадио да Луз». В ближайшие полгода ему придется очень тяжело, хотя капитан сборной Шотландии допускает, что ему по силам вернуть себе место в основе «Юнайтед», а клубу – защитить чемпионский титул в этом сезоне несмотря на все трудности, которые ждут их впереди. Блестяще начавшие сезон в Англии клубы из Манчестера в среду стартовали на втором фронте - в Лиге Чемпионов, и Флетчер считает, что не только эти две команды будут претендовать на титул в Премьер-Лиге. К фаворитам он относит также «Челси», который приедет в гости к «МЮ» в воскресенье. 27-летний полузащитник считает, что в  этом году борьба за чемпионство будет самой острой за все время его пребывания в клубе, поэтому ни о какой расслабленности или недооценке соперника со стороны «Сити» или «Юнайтед» не может быть и речи».

Лига Чемпионов

Кевин Маккара подводит итог первому туру: «Случайные удовольствия этой недели включили в себя доказательство того, что Лига Чемпионов более величественна, чем Премьер Лига, даже несмотря на то, что домашняя лига купается в богатствах. «Манчестер Сити» узнали из ничьей с «Наполи» в среду, что Серия А ещё не отжила свой век. Самый последний успех для итальянцев пришел в 2010 году, когда Жозе Моуриньо вернул европейский кубок «Интеру» впервые за 45 лет. Хотя тренер может интерпретировать этот подвиг как показатель своего величия, деньги значительно повлияли на это. Если не брать в расчет трансферные сделки, было поучительно услышать, что Уэсли Снейдер остается на «Сан-Сиро» частично из-за личных предпочтений, которые оказались достаточно серьезными, чтобы отклонить предложение «Манчестера» перед самым закрытием трансферного окна. Тем не менее, Серия А не нуждается в зависимости от голландца или «Интера», чтобы доказать свою состоятельность.»

Возвращение Стивена Джеррарда 

Тим Рич с подробностями долгожданной новости: «Спустя более чем шесть месяцев окончательно готов вернуться на поле капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард, однако, несмотря на возможность его участия в воскресном матче против «Тоттенхэма», на первом месте для тренерского штаба будет стоять здравый смысл. В понедельник Джеррард успешно провел тренировочный матч и, вероятно, наравне с остальными парнями Кенни Далглиша отправится на игру в Лондон. Но, наиболее вероятным местом возвращения 31-летнего полузащитника сборной Англии на поле является поединок Кубка Лиги против «Брайтона» в среду.» 

Лига Европы 

Guardian о матче Стоук Сити в Киеве: «Главный тренер гончаров Тони Пьюлис после встречи с «Динамо» Киев (1:1) признался, что испытывает смешанные чувства - с одной стороны его команду постигла череда травм ведущих игроков, с другой, ответный мяч киевляне забили в компенсированное время. Спас украиснкую команду от проигрыша хорват Огнен Вукоевич, отправивший мяч в сетку на 91-ой минуте встречи.» 

Джейми Джексон побывал на встрече Фулхэма и Твенте и сообщает о ходе матча, проходившего на Крэйвен Коттедж: «Клинт Демпси не использовал огромное количество голевых моментов и не дал Мартину Йолу после игры заявить, что его подопечные одержали заслуженную победу. «Твенте» наказал американца за расточительность, использовав единственную реальную возможность забить за все 90 минут встречи: после удара головой Люка де Йонга мяч, срикошетивший от головы Марка Шварцера непреминул оказаться в сетке ворот хозяев.» 

Пол Дойл о дебюте Бирмингема в Лиге Европы: «Первый, после полувекового перерыва матч «Бирмингема» в еврокубках завершился предсказуемо неудачно, худшая команда прошлого сезона по игре дома проиграла заведомо более сильному оппоненту, к тому же, финалисту предыдущего розыгрыша Лиги Европы. Однако, на послематчевой пресс-конференции Крис Хьютон предположил, что его команда находится на ходу и в дальнейшем будет показывать более приемлимые результаты.»

Матч ПАОК - Тоттенхэм в картинках 

 

Футбольные трансферные слухи: Дэвид Бэкхем в "ПСЖ"?

Тренировка "Уигана" в четверг была остановлена после того, как воры пробрались на стадион через открытые ворота и скрылись с 48 мячами, оставленными в центре поля. Игрокам пришлось совершать пробежки вокруг поля, пока Роберто Мартинес послал за новыми мячами в магазин. Бразильский клуб "Интернасьональ" предпринимает шаги, чтобы его ценности ни за что не украли, и утверждает, что "Тоттенхэму" придется выплатить сумму отступных полностью (44млн фунтов) за 22-летнего нападающего Леандро Дамиао. "Дамиао доказывает своей игрой, что он стоит тех денег, прописанных в сумме отступных", - говорит вице-президент клуба, "и учитывая его игру сейчас, найдется клуб, готовый заплатить эту сумму".

Одним из клубов, у которого скоро появятся такие деньги, хотя ему и не нужны нападающие, может оказаться "Манчестер Юнайтед". "The Mirror" сесационно заявляет, что катарская королевская семья готовит новое предложение в 1.5 млрд фунтов за вотчину сэра Алекса Фергюсона и пошлет своих эмиссаров в Манчестер на следующей неделе.

Дамиао - не единственная южноамериканская цель "Тоттенхэма". 17-летний перуанский вундеркинд Хорасио Бенинкаса поразил скаутов лондонцев во время недавнего секретного просмотра. Игрок, который выступает за "Эстер Гранде де Бентин", также вел переговоры с бременским "Вердером", но может переехать в Лондон уже в январе за номинальную стоимость.

Также в январе - можете пометить этот месяц в своем календаре - "Ньюкасл" швырнет 5 млн на коврик перед дверью "Саутгемптона" за нападающего Рики Ламберта, а мюнхенская "Бавария" вернется за Флораном Малуда.

Кстати о "Челси". Бывший игрок "синих" Франк Лебёф раскритиковал Фернандо Торреса. "Я думаю, проблема в том, что делаем звезду из человека, который не заслуживает быть звездой", - заявил он. "Чтобы доказать, что ты звезда, нужно играть 3-4 года на высоком уровне. Дидье Дрогба - звезда. Джон Терри - звезда. Торрес был звездой дома, когда играл за "Атлетико", и он хорошо начал в "Ливерпуле". Так разве он звезда? Я не знаю". Так, давайте посчитаем... 6 лет в первой команде "Атлетико", 2 хороших сезона в "Ливерпуле" - это... 8 лет. Получается, он попадет во временные рамки, не так ли, Франк? "Он хороший парень, он может хорошо заиграть, проблема в психологии", - добавил Лебёф. "В этом и есть разница между классным игроком и средним игроком". А, так ЭТО разница, а не 3-4 года на высоком уровне?! Значит, нам не надо было ничего считать?

Защитник "Мэнсфилд Таун" Том Нэйлор кажется хочет избежать встречи с новым белокурым директором клуба, так как его недельный просмотр в "Фулхэме" заканчивается, но за ним следят "Борнемут" и "Дерби Каунти", которым придется заплатить "шестизначную сумму". "Лидс Юнайтед" нацелился на защитника "Стивенаджа" Лоури Уилсона. Один из пяти мужчин признается в том, что никогда не пользуется дезодорантом.

Тем временем в "Астон Вилле". Габриэлю Агбонлахору не понравился прошедший сезон в клубе. Очевидно, Жерар Улье "н давал мне играть", а его заместитель Гарри МакАллистер "был не достаточно хорош, честно говоря". Что ж, так они говорят.

Джои Бартон вывалил 6000 фунтов за рисунок Бэнкси на благотворительном аукционе "Кенсал Грин". "Я всегда хотел иметь что-нибудь, созданное Бэнкси", - сказал он. Криштиано Роналдо уточнил, почему он постоянно является предметом освистывания с трибун. "Они освистывают меня, потому что я красивый, богатый, и великолепный игрок. Это просто зависть". Чепуха! Буууууу!

"ПСЖ" нацелился на Дэвида Бэкхема. "Он больше, чем просто игрок", - говорит Леонардо. "Я всегда за ним наблюдаю".

Симон Барнтон, The Guardian