8 мин.

Ревизия состава «Челси»: что Маурисио Почеттино еще нужно сделать на трансферном рынке?

Маурисио Почеттино возглавляет совсем другой «Челси», чем тот, который был в прошлом сезоне под руководством Фрэнка Лэмпарда, но все еще есть над чем поработать. Давайте-ка рассмотрим, где он может улучшить или урезать состав.

Масштабная перестройка состава «Челси» идет полным ходом. После безумия первых дней эры Тодда Боули, когда казалось, что «Челси» подпишет буквально любого, кто умеет бить по мячу, доступен и готов подписать восьмилетний контракт, их состав стал выглядеть довольно раздутым. Бывший тренер Грэм Поттер многое сделал неправильно за время своей работы в клубе, но управление большим составом звезд, где все хотели играть, возможно, было тем аспектом правления, с которым он боролся больше всего.

Временный тренер Фрэнк Лэмпард также не смог добиться расположения игроков, и Маурисио Почеттино был признан человеком, который возьмет команду за шиворот, вытряхнет ненужный мусор и превратит ее в машину для борьбы за титул, которой она должна стать, учитывая, сколько стоило ее построить. На следующий день после того, как он официально приступил к работе со своим новым клубом, мы решили взглянуть на то, что еще предстоит сделать.

Клуб провел первые этапы трансферного рынка этого лета, избавляясь от ненужных игроков. Это была удивительно быстрая и эффективная работа, где клуб хотя бы немного заработал и попрощался с игроками, которые не соответствовали требованиям Почеттино. Сейчас только июль, а в клубе уже нет таких игроков, как: Нголо Канте, Матео Ковачич, Калиду Кулибали, Кай Хавертц, Эдуар Менди, Рубен Лофтус-Чик, Тьемуэ Бакайоко, Мэйсон Маунт, Сезар Аспиликуэта, Кристиан Пулишич. В ближайшее время, могут уйти: Хаким Зиеш, Ромелу Лукаку, Каллум Хадсон-Одои и Пьер-Эмерик Обамеянг. Маланг Сарр и молодые игроки, такие как Этан Матсен, могут уйти в аренду, а вот Итан Ампаду, у которого нет будущего в клубе, скорее всего тоже покинет клуб.

Если эти игроки все-таки уйдут, у Почеттино внезапно появится что-то похожее на отлаженную команду, с которой ему нравится работать.

Правила Премьер-лиги гласят, что в каждой команде из 25 человек, должно быть не менее восьми «доморощенных» игроков, причем «доморощенным» считается игрок любого возраста, который был зарегистрирован в любом клубе, входящем в ФА (Футбольная ассоциация Англии) или ФАУ (Футбольная ассоциация Уэльса), в течение трех сезонов или 36 месяцев, вне зависимости, непрерывно или нет, до своего 21-летия или до конца сезона, в котором ему исполнится 21 год. Если Хадсон-Одои тоже покинет клуб, то в составе «Челси» скоро может остаться всего семь «доморощенных» игроков, поэтому им, возможно, придется подписать еще одного игрока в ближайший месяц, иначе они рискуют указать только 24 игрока в своем составе.

Им также разрешено иметь в составе максимум 17 игроков, не являющихся «доморощенными», но у них есть место в составе - возможно, для Мойзеса Кайседо, Ромео Лавии или Габри Вейги.

Итак, где «Челси» все еще нуждается в усилении и где другие команды могли бы извлечь выгоду в распродаже «Челси», как это сделали Пеп Гвардиола и Микель Артета, подписав Ковачича и Хаверца?

«Челси» не хватает игроков в центральной полузащите, где Энцо Фернандес и Конор Галлахер являются единственными вариантами, хотя Чуквуэмека и Андрей Сантос представляют интересные возможности на будущее. Подросток Сантос уже играл за сборную Бразилии, а Чуквуэмека доказал в своем ограниченном игровом времени в Премьер-лиге, что у него есть талант, уверенность и настрой на успех. Это очень ограниченная выборка, но из тех, кто сыграл не менее 100 минут за «Челси» в прошлом сезоне, Чуквуэмека участвовал в наибольшем количестве завершении ударов за 90 минут.

Вовлечение в атакующие последовательности

Он также усердно работает с мячом: только Марк Кукурелья в среднем за 90 минут в «Челси» совершил больше подборов, чем Чуквуемэка (3.4). Среди игроков всей Премьер-лиги, сыгравших не менее 300 минут, Чуквуэмека занимает 13-е место.

Бывший перспективный игрок молодежной команды «Астон Виллы» любит получать мяч и требует, чтобы другие регулярно находили его на поле. Очевидно, что ему нужно больше игрового времени, поэтому будем надеяться, что Почеттино не будет делать слишком много новых приобретений на позицию 8-го номера. Если он сделает это, Чуквуэмека может подумать об уходе в аренду, и он стал бы фантастическим краткосрочным приобретением для другого клуба Премьер-лиги, но у Поча есть опыт развития молодых игроков, и 19-летний игрок вполне может захотеть остаться, чтобы работать под его руководством.

Еще одна область, которой Почеттино, возможно, захочет заняться, - это центральный защитник, где в настоящее время у него есть Тиаго Силва, которому в сентябре исполнится 39 лет, но который по-прежнему остается лучшим защитником «Челси», Бенуа Бадьяшиль, Уэсли Фофана и Трево Чалоба, а также очень интересный Леви Колвилл. В настоящее время Колвилл выступает за сборную Англии на Чемпионате Европы до 21 года, но пока неясно, будет ли Почеттино считать 20-летнего игрока готовым, регулярно играть за «Челси». Он очень похож на современного центрального защитника: он вошел в двадцатку лучших на Евро, по количеству успешных передач, несмотря на то, что отдыхал перед заключительным матчем группового этапа Англии против Германии, а также сделал больше прогрессивных передач (перемещение мячом более чем на 5 метров в верхнюю часть поля) за 90 минут (13.9), чем любой другой игрок «Брайтона» в Премьер-лиге во время своей аренды в прошлом сезоне. Среди игроков, сыгравших не менее 500 минут в высшей лиге, Колвилл уступает только четырем: Эмерику Ляпорту, Рубену Диашу, Аллану Сен-Максимену и Жоэлю Матипу.

Между тем, все предыдущие тренеры сомневались в использовании Чалобы на позиции центрального защитника в задней четверке - он сыграл там всего пять раз в чемпионате за весь сезон 2022-23 при Поттере и Лэмпарде - так что Почеттино вполне может решить не полагаться на него в своем первом сезоне в «Челси». Аргентинец на протяжении своей карьеры иногда использовал тройку защитников, но предпочитает схему 4-2-3-1, и ему понадобятся центральные защитники, которым он сможет доверять в этой схеме. Чалоба - компетентный узкий правый защитник в задней четверке, но если Почеттино захочет использовать его там, это означает, что на одного центрального защитника меньше.

Учитывая, что Силва, наверняка, подходит к концу своей карьеры, и даже некоторые разговоры о том, что Фофана предлагают другим клубам, Почеттино придется либо решиться на решительный шаг, по поводу Колвилла, либо снова выйти на трансферный рынок. Если Фофана будет доступен, на него могли бы обратить внимание более крупные клубы, которые смогут его себе позволить, в то время как Колвилл станет отличным приобретением для большинства команд Премьер-лиги - пусть даже на правах аренды на один сезон.

Что касается вратаря, то похоже, Почеттино будет рад начать сезон с Кепой Аррисабалагой, который после ухода Аспиликуэты, станет самым продолжительным игроком в «Челси», из тех, кто не прошел через академию клуба.

Болельщикам Премьер-лиги потребуется нечто действительно особенное, чтобы перестать сомневаться в Кепе, учитывая, как плохо прошли его первые два сезона в «Челси». Это был катастрофический 2019-20 - его второй сезон в клубе - который грозил поставить под угрозу его карьеру, и хотя он еще не сделал достаточно, чтобы убедить «нейтралов» в том, что он является вратарем уровня Премьер-лиги, его выступления в прошлом сезоне в слабом «Челси», похоже, было достаточно, чтобы убедить Почеттино дать ему еще один шанс.

В сезоне 2019-20, Кепа пропустил почти на 11 голов больше, чем, должен был. Это был девятый худший результат вратаря Премьер-лиги в любом из последних восьми сезонов, причем большинство других вратарей в этом списке играли так же плохо, как и при игре за команды, борющиеся за вылет.

Предотвращенные голы (количество предотвращенных голов рассчитывается путем отнимания пропущенных голов от ожидаемых)

После сезона 2019-20, Кепа провел большую часть следующих двух сезонов на скамейке запасных , а затем вновь вернул себе роль основного голкипера в сезоне 2022-23. Он превзошел все ожидания, предотвратив шесть голов благодаря качественным сейвам. Его количество предотвращенных голов стало третьим в Премьер-лиге после Бернда Лено (11.5) и Алиссона (10.5). Возможно, он действительно заслуживает еще одного шанса.

В атаке «Челси» хорошо укомплектован, но все еще есть вопросы, по некоторым игрокам. Ожидается, что Зиеш, Лукаку и Обамеянг покинут команду, в результате чего останутся новые подписания: Нкунку, Николас Джексон, а также Армандо Броя и Фофана в качестве вариантов в центре и Стерлинг, Мудрик, Мадуэке на флангах. Нкунку - универсальный игрок, поскольку тоже может играть на фланге, Стерлинг имеет большой опыт игры в качестве второго нападающего, а Джексон любит смещаться на фланг и вероятно, мог бы играть слева, если его попросят.

Но сочетание такой универсальности и столь высокого качества, означает, что многое еще витает в воздухе. Броя, возможно, сейчас считает себя низшим игроком в иерархии команды, проведя всего два матча в Премьер–лиге в сезоне 2022-23, поэтому, вероятно, он ищет клубы, где ему будет место в стартовом составе, так что может найтись множество команд из нижней половины чемпионата, которые могут подумать о его приобретении. Неизвестно, где окажутся такие игроки как Зиеш и Обамеянг, хотя оба были тесно связаны с переездом на Ближний Восток, но, несмотря на это, они все еще могли бы поиграть в командах высшего уровня, в любой европейской лиге.

Поэтому не исключено, что «Челси» может продать еще трех атакующих игроков этим летом, что, вероятно, будет означать, что они захотят подписать еще одного. Ничто не скажет больше о подходе Тодда Боули к владению клубом, чем «Челси», который за последние 12 месяцев подписал или взял в аренду атакующих игроков, включая: Джексона, Нкунку, Мудрика, Стерлинга, Мадуэку, Чуквуэмеку, Обамеянга, Фофану и Феликса, а также нескольких игроков, вернувшихся из аренды, и теперь хотят подписать еще кого-то. Но таков мир, в котором мы живем.

Это была, пожалуй, самая драматичная перестройка, которую когда-либо видела Премьер-лига, и она еще далека от завершения, но новая эра «Челси» Почеттино начинает складываться. Следите за развитием событий.

Оригинал статьи здесь.

Телеграм-канал Opta Analyst