4 мин.

Мы у мамы хоккеисты

На этот раз мне хотелось бы немного отойти в своем посте от главной темы блога и затронуть тему так называемых "хоккейных" уз. Все мы знаем о братьях Сединах, Стаалах...да, можно привести множество подобных примеров. Именно в этом ключе я сегодня хочу оформить свой пост. А так как этот блог все-таки посвещен "Коламбусу", то мы, следовательно, затронем только "хоккейные" узы игроков "Синих Мундиров". Думаю, начнем!

А начнем, пожалуй, с младшего брата Ника Фолиньо - Маркуса.

Маркус младше Ника на 4 года, но точно так же как и Ник играет на позиции левого нападающего. Оба брата родились в Буффало, США (именно там в эти годы играл их отец, хоккеист, а ныне ассистент главного тренера "Нью-Джерси Девилс" Майк Фолиньо), но они имеют двойное гражданство (Канада-США). В 2009 году Маркус был выбран на драфте командой "Баффало Сейбрз", за которую и выступает до сих пор. 

Маркусу удалось выступить за сборную Канады на Молодежном чемпионате мира 2011, к слову, победном для российской сборной (кто же не помнит тот замечательный камбэк с 0:3 в третьем периоде). На этом турнире Маркус набрал 4 очка (2+2), отметившись голами на групповом этапе в ворота сборных России и Норвегии. 

За "Баффало" Маркус выступает уже 4 сезон, в общем он набрал 53 очка (20+33) при показателе полезности -20 (на данный момент). Пожалуй, чуть менее результативный, как его старший брат, но парню всего 23 года, у него ещё есть возможность заявить о себе, к тому же он отыграл в НХЛ на 4 года меньше брата (на данный момент в копилке Ника 219 очков (91+128)). В текущем сезоне за 11 игр, сыгранных за "Баффало", Маркус набрал 3 очка (2+1) при показателе полезности -5. 

Теперь перейду, пожалуй, к менее известному персонажу, а именно к младшему брату Райана Джохансена - Лукасу. Парень не успел засветиться в НХЛ, потому что ему ещё нет и 17 лет (а дорога на Драфт НХЛ, как известно всем, открывается лишь по достижению 18). В отличии от своего старшего брата, Лукас играет на позиции защитника. 

Лукас Джохансен не был замечен на каких-либо значимых мероприятиях и не выступал за свою сборную (сборную Канады) на турнирах, но если мы и Маркусу Фолиньо "дали" возможность заявить о себе, то Лукасу и подавно мы должны её предоставить. 2 сезона он отыграл за команду "North East Chiefs" и в 80 играх набрал 34 очка (10+24). На данный момент Лукас выступает в WHL (Западная хоккейная лига) за команду "Келоуна Рокетс", в 17 играх он набрал 3 очка (0+3) при показатели полезности +14. В такой ситуации двух братьев сравнивать очень сложно, потому что играют они на разных позициях. 

Пожелаем братьям удачи! Кому-то продолжать в том же духе, кому-то заявить о себе, кому-то попасть в НХЛ. Ну, и, конечно, напоследок, пожелаем удачи "Коламбусу" (а то как-то совсем запамятовали, что блог-то у нас о "Синих Мундирах").

На этом, пожалуй, закончу. Полагаю, что этот список далеко не исчерпывающий, но если появится хоть какая-то новая интересная информация, то я с радостью её опубликую.