Обидная ничья с «ЛУКИ-ЭНЕРГИЕЙ»

После обидного поражения в Санкт-Петербурге 22 апреля «Текстильщик» принимал дома «Луки-Энергию». У обеих команд мотивации – хоть отбавляй: подопечные Игоря Владимировича Колыванова были серьезно настроены вернуть все на круги своя и реабилитироваться за результат в северной столице, а великолучане стремились одержать свою первую победу во второй половине сезона. В первых трех турах команда Сергея Осадчука, встречаясь с серьезными соперниками, осталась без очков. Понятно, что подобная ситуация вряд ли приходится по нраву футболистам «Луки-Энергии». Тренерский штаб красно-черных сделал несколько изменений в стартовом составе. Вместо пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек Олега Калугина с первых минут на поле появился Виталий Жиронкин, а на правом фланге обороны вышел универсальный Александр Теняев, подменивший своего тезку Елисеева. «Текстильщик» с первых минут обозначил свое преимущество, полностью забрав владение. Великолучане же, исходя из ситуации, надеялись на быстрые контрвыпады. И уже на седьмой минуте имели возможность провести перспективную быструю атаку, перехватив мяч на своей половине поля. Однако наш капитан Андрей Лях грамотно оценил ситуацию и ценой получения «горчичника» за совершенный тактический фол не дал разбежаться гостям. Первая же по-настоящему опасная атака у красно-черных прошла на 12-й минуте. Иван Селеменев подкараулил ошибку соперника на углу штрафной и выкатил передачу на ворвавшегося во вратарские владения Жиронкина. Виталий все делал правильно, но все правильно делал и голкипер «Луки-Энергии» Даниил Ваулин, отразивший удар нашего хавбека. Через три минуты вратарь гостей опять оказался на высоте. Красно-черные разыграли классную многоходовку и вывели на ударную позицию Рустама Вазитдинова, который за счет ложного замаха одновременно убрал соперника и подработал мяч под ударную правую. Ваулин потащил. На 16-й минуте ивановцы заработали уже вторую желтую в матче. Никита Махцарашвили, находясь в штрафной, казалось, запнулся за вытянутую ногу защитника, однако рефери вместо того, чтобы назначить пенальти, посчитал падение нашей «десятки» за симуляцию. «Луки-Энергия» в попытках сбить темп при каждой возможности старалась не спешить при вводе мяча в игру. А вот красно-черные наоборот решили сразу взять быка за рога и раз за разом с помощью вертикальных атак с небольшим количеством передач накатывались на ворота гостей. Особенно старался правый фланг, оккупированный Селеменевым и Теняевым. Можно отметить и интересный факт – великолучане за первые двадцать минут игры ни разу не сфолили. На 32-й минуте, здорово пробив с лету после подачи с левого фланга, угрожал воротам соперника Никита Мацхарашвили. Но мяч полетел выше ворот. К последней пятнадцатиминутке тайма акцент атак «Текстильщика» сместился влево. Как всегда активен был Ян Гудков, который здорово подключался к атакам и не менее продуктивно и качественно выполнял свои оборонительные функции. А про атакующий арсенал Вазитдинова все и так знают, в этом плане он стабилен. Преимущество красно-черных никуда не делось, но вот моментов стало поменьше. Гости неплохо оборонялись позиционно. Тут на помощь мог прийти «стандарт». На 42-й минуте Жиронкин подал угловой, после которого в штрафной Ваулина случилась небольшая неразбериха, и мяч отскочил к Ивану Селеменеву, который находился метрах в двух от ворот, но под острым углом. Гостей опять выручил голкипер. Итогом первого тайма стали нули на табло. Вторая половина встречи началась с атак ивановцев – сюжет остался без изменений. А вот в составе «Текстильщика» первое произошло достаточно быстро. Роман Косянчук на 51-й минуте сменил Никиту Мацхарашвили. Красно-черные продолжали искать ключи к воротам Ваулина, но каждый раз чего-то не хватало. Илья Карпук имел пару полумоментов, но сначала оказался в офсайде, а затем немного не дотянулся до мяча. При этом ребята Игоря Владимировича Колыванова старались атаковать разнообразно, используя короткие и средние передачи при попытках прорваться по центру, а когда мяч оказывался на флангах, не гнушались навесов. На 71-й минуте Ян Гудков подкараулил отскок после удара Селеменева и прицельно бил в нижний угол, но Ваулин вытянулся в струнку и вновь совершил великолепный сейв, выудив мяч из нижнего угла ворот! На 74-й минуте матча тренерский штаб «Текстильщика» решил освежить атакующую линию, бросив в бой Владислава Грязнова и Дамира Хусаинова. Атаки продолжились. Казалось, еще чуть-чуть, и мяч все же окажется в воротах Ваулина. Но, к сожалению, случилось обратное. На 78-й минуте «Луки-Энергия» провела контратаку, мяч принял вышедший на замену Майборода, который решил не изобретать велосипед, а просто пробить низом из-за штрафной. Удар получился не очень сильным, но очень точным, под самую штангу. Никита Яворский оказался бессилен. После пропущенного гола красно-черные с особым остервенением ринулись в атаку. Но время таяло, а на табло горели те же 0:1. А футболисты гостей использовали все те же приемы для затяжки времени и сбивания темпа. При малейших столкновениях великолучане старались оставаться на траве максимально долго. Их понять можно. Однако наши ребята проявили настоящий характер! На 92-й минуте Иван Селеменев великолепно прорвался по левому флангу и сделал точный навес. Влад Грязнов сыграл на опережение и головой отправил мяч в дальний угол. 1:1!