17 декабря 1997 года – первый матч за «Зенит» Вячеслава Малафеева. «Зенитовская история»

17 декабря 1997 года – первый матч за «Зенит» Вячеслава Малафеева Во времена СССР «Зенит» посетил больше 40 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. Была среди них и Турция, в которой он побывал в 1962 году. После этого «Зенит» 35 лет не встречался с турецкими командами, и только в декабре 1997 года он вновь отправился в Турцию, где у команды Анатолия Бышовца прошёл стартовый этап подготовки к новому сезону. В рамках этого сбора «Зенит» провёл шесть товарищеских матчей с местными командами, первый из которых был сыгран 17 декабря. Для петербуржцев этот матч с «Антальяспором», занимавшим в чемпионате Турции 15-е место, начался неудачно – уже на 12-й минуте они пропустили мяч. Однако ещё до перерыва зенитовцы забили три ответных гола, а уже во втором тайме довели дело до разгрома – 5:1. Это была самая крупная победа «Зенита» во встречах с турецкими командами.

В этом матче главный тренер петербуржцев Анатолий Бышовец проверил в деле целую группу новичков и молодых футболистов, в том числе и 18-летнего голкипера юношеской сборной России Вячеслава Малафеева, который как раз накануне вылета команды в Турцию подписал с «Зенитом» 4-летний контракт. Во встрече с «Антальяспором» он вышел на поле во втором тайме и оставил свои ворота «на замке». Таким образом, это была первая игра и первый «сухой» матч Малафеева в составе петербуржцев. Впоследствии Вячеслав провёл ещё около 500 официальных и товарищеских встреч, став полноправным членом Клуба Легенд «Зенита» (2 место) и Клуба Леонида Иванова (1 место).

Источник: История Зенита