12 мин.

Эпоха Слуцкого в «Рубине». Краткий пересказ и итог. «На просторах России»

История грустного падения

Леонид Слуцкий один из самых известных российских специалистов, который успел возглавить много клубов, включая зарубежные,, а также недолгое время тренировал сборную России. В последнее время у него был не лучший отрезок карьеры, итогом чего стало его недавнее увольнение из «Рубина». Давайте же вспомним, как прошло его время в казанской команде и как, в том числе, его оценивали болельщики и эксперты.

В общей сложности Леонид Слуцкий провёл во главе «Рубина» 4 сезона, два из которых были не полные. Чтобы было легче ориентироваться разделим рассказ обо всех сезона по главам.

Приход в «Рубин» в середине сезона 19/20

Невероятный и парадоксальный взлёт в сезоне 20/21

Неожиданное падение 21/22

Финал 22/23

Приход в «Рубин» в середине сезона 19/20

Шёл 2019 год, во время которого Слуцкий, продолжая свой европейский вояж, руководил нидерландским «Витессом». Команда поначалу шла в группе лидеров но ближе к концу года потерпела 4 поражений подряд. Болельщики, которые и до этого не сильно ценили Леонида, были в ярости. В конце-концов тренер подал в отставку 30 ноября после 5 поражения подряд от «Херенвена» со счётом 2:3 и руководство приняло решение тренера.

После отставки Слуцкий решил сходить на интервью к Арустамяну, в преддверии своего будущего контракта.

Слуцкий в шоу Нобеля: в «Спартак» не пойдет, в Голландию не вернется, Абрамович после «Витесса» не звонил

После «Витесса» тренер взял небольшой перерыв и 19 декабря 2019 года сделал выбор- возглавил «Рубин», идущий на тот момент вместе с Романом Шароновым на 13 месте в РПЛ с 19 очками после 19 туров. Слуцкий и клуб подписали контракт на 5 лет с зарплатой 600 евро тысяч в год. Также в контракте были следующие пункты:

Тренер получит бонусы, если команда выйдет в еврокубки;

Может уйти, если получит хорошее предложение из Европы;

Если клуб вылетит в ФНЛ, тренер продолжит работу.

Стоит отметить также, что рука об руку в руководство в качестве спортивного директора «Рубина» вошёл Олег Яровинский, выбиравший тогда между «Динамо» и как раз «Рубином».

Важно понимать, что «Рубин» предоставил тогда Слуцкому гарантии обильных финансовых вливаний в клуб. В Казани планировали целый ряд впечатляющих трансферов. В общем, Слуцкому нужно было думать только об одном: как вернуть Казань в элиту российского футбола.

Зимой клуб в итоге действительно потратился. Пришёл многим известный Иван Игнатьев за рекордные для клуба 7 миллионов евро. Также с ним команду пополнили Денис Макаров (300 000 евро), Дарко Евтич (500 000 евро), Солтмурад Бакаев (300 000) ну и в аренду взяли Пабло Сантоса, Оливера Абильдгора и в придачу в качестве свободных агентов Дмитрия Тарасова и Илью Самошникова.

В конце сезона команде удалось немного поправить ситуацию, заняв 10 место, некоторые аналитики говорили об улучшении качества игры в сравнении с Шароновым, у которого как некоторые выражались был обычно дворовой футбол без обороны. У нескольких специалистов даже было мнение, что «Рубин» заслужил играть в Лиге Европы, но тут очень сомнительно.

Ещё из положительного или просто интересного можно отметить признание Хвичи Кварацхелии лучшим молодым игроком сезона в лиге, развитие игроков Макарова и Самошникова, ну и по мелочи 1200 гол «Рубина» в чемпионатах России, забитый Солтамурадом Бакаевым.

Невероятный и парадоксальный взлёт в сезоне 20/21

Этот сезон для Слуцкого и компании стал лучшим за время их союза. Начался сезон правда с неудачного матча. Казанцы в РПЛ проиграли «Локомотиву» 0:2, но главной темой стала не игра, а её судейство в исполнении Сергея Иванова, который не увидел несколько нарушений со стороны московской команды.

У Леонида всегда находились претензии к судьям, и не сказать, что не по делу, в том числе и в его турне по Голландии: Леонид Слуцкий раскритиковал голландского судью, а получился рэп дисс

В вопросе с Ивановым большинство согласилось со словами тренера. Слуцкий разнес судей после игры с «Локо»: «Они нас считают идиотами. Ничего не объясняют».

Позже эта фишка с негативным отношениям к судьям же станет наоборот порицаться, и по делу, и нет.

В целом команда стала ещё более атакующей и это стало давать результат. В этом также помогали новички Джордже Деспотович, ставший лучшим бомбардиром команды с 14 мячами, Хван Им Бом, Александр Зуев, Георгий Зотов и выкупленный Оливер Абильдгор, который в первой половине сезона даже смог превзойти Барриоса из «Зенита» по большинству показателей.

Хвича, Макаров и Самошников стали топами определяющими игру команды, Кварацхелию даже называли самым ярким и лучшим игроком чемпионата, которого упустил самодур Кикнадзе из «Локомотива». Хвича Кварацхелия второй раз подряд был признан лучшим молодым игроком сезона чемпионата России.

Зимой самым дорогим переходом стал Леон Мусаев из «Зенита» за 500 000 евро.Стал он правда больше игроком ротации тогдашних лидеров команды ему не удалось вытеснить.

Слуцкого носили во время сезона буквально на руках, особенно после двух побед над чемпионом сезона «Зенитом», в каждом матче со счётом 2:1, при чём в домашнем матче победный гол Дениса Макарова признали лучшим по итогу сезона.

«Рубин» стал активно пользоваться медийностью своего тренера-«Лучшего тренера России» по мнению болельщиков тогда. Команда стала создавать кучу клипов, которые набирали десятки, а то и сотни тысяч просмотров, получая кучу респектов.

Вот их несколько из сезона 20/21:

Слуцкий выучил татарский | Приглашение на матч Рубин - Тамбов

Новогодний хит 2021 | Слуцкий и команда

В РПЛ НОВЫЙ ПАПА!

СТАРЫЕ ПЕСНИ ДЛЯ ГЛАВНОГО

Следующие три игрока чаще всего были признаны лучшими по итогам матчей: Хвича Кварацхелия-5,

Дарко Йевтич-4, Юрий Дюпин-4.

Стоит также отметить, что был провал в Кубке России, когда команда не вышла из группы.

В чемпионате «Рубин» по итогу занял 4 место, лучшее место с 2010 года, и попал в новый турнир Лигу Конференций. Правда мало кто отмечал, что по продвинутым параметрам команда должна была занять место куда как ниже и следующий сезон показал, что такая аномалия не может длиться вечно.

Было и интервью после сезона одному ютуб-каналу СЛУЦКИЙ – СУДЬИ, ДИЛЕТАНТЫ, НОВАЯ ЭТИКА

Неожиданное падение 21/22

Сезон ожидался очень насыщенным и многообещающим. Руководство и Слуцкий говорили, что хотят выступить не как минимум не хуже чем в прошлом сезоне, а лучшем случае улучшить результат.

В преддверии начала сезона многие прогнозировали клубу место в Лиге чемпионов и выход в группу Лиги Конференций. «Рубин» решил взять несколько новичков, главными оказались защитник Монтассар Тальби и полузащитники Сеад Хакшабанович, на случай продажи Хвичи, и Андерс Дрейер, который в дебютной игре положил трёшку. Ну и в аренду взяли Германа Онугху, российского игрока ,выступавшего на тот момент в Дании. Правда и продали за хорошие деньги нескольких ключевых игроков- Макарова и Старфельта, ну и ещё 10 игроков ушли по тем или иным причинам.

Ну и главное клип, который как кажется отражал настрой перед сезоном у команды.

Леонид Слуцкий – Рубин СуперГуд

Но после 3 побед в 3 матчах начала сезона РПЛ, начиная с вылета в Лиге Конференций от польского «Ракува», всё обернулось полной катастрофой. У лидеров команды начался резкий спад, а новые игроки не смогли влиться в состав и заменить ушедших, кроме Дрейера, который тащил как мог.

По итогу первой части сезона «Рубин» находился на 10 месте, при этом тренер не переставал ходить на различные интервью или шоу, а также не признавал своих ошибок по ходу сезона, что в итоге только больше злило болельщиков, которых естественно не радовало падение команды на дно.

Вот небольшой перечень интервью и шоу

Леонид Слуцкий - Про Fan ID и роман с Митей Хрусталёвым / Опять не Гальцев

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: о футболе, Абрамовиче, женщинах и пересаженных волосах

Леонид Слуцкий | Мне смешно

Во время паузы казалось, что у команды есть шанс перезагрузиться и поправить свои позиции. Они записали новый новогодний клип НЕ НОВОГОДНИЙ КЛИП. Но в кошмар стал только хуже. Команда стала очень часто проигрывать, что подводило её под черту. Слуцкий стал не выдерживать и срываться на арбитров чаще, особенного на Мешкова после матча с «Ростовом» «Мешков убивает футбол в угоду собственным интересам». Слуцкий раскритиковал арбитра после поражения. Также после прохода в 1/8 Кубка России, на эту стадию они попали благодаря выходу в еврокубки, «Ротора», им выпал «Енисей»,который победил казанцев со счётом 3:1. И вот была финальная попытка не вылететь из высшей лиги хотя бы через стыки, но в итоге поражение от «Уфы» 2:1 с нереализованным на последней минуте пенальти Лисаковичем, и как итог 15 место и выход в лучшую лигу мира. Также во время хода чемпионата были обновлены многие антирекорды, о которых можно побольше узнать здесь Худший сезон «Рубина»: антирекорды по очкам, разгромным (и обычным) поражениям, пропущенным мячам. Все валилось еще с легионерами , я пожалуй отмечу два крупнейших поражения в истории команды 6:1 с «ЦСКА» и 6:0, худшее в истории клуба, с «Сочи».

Критика и помои полились рекой и Слуцкий решил оправдаться, сходив на интервью к Уткину, где оправдывался судейством, проблемами функционала игроков и отъездом нескольких футболистов.

Интервью с Леонидом Слуцким

После чего один из аналитиков Дорский разобрал все доводы Леонида и в чём их неверность.

Разбор самоанализа Слуцкого: повтор про легионеров, ничего про ошибки осени и спорные тезисы

Финал 22/23

По окончании сезона-2021/2022 «Рубин» вылетел в Первую лигу, и Леонид Слуцкий заявил, что продолжит работу с командой. «Я остаюсь в Казани, буду работать в ФНЛ, для меня это дело чести», — сказал Слуцкий в интервью для YouTube-канала Василия Уткина. Леонид Слуцкий сдержал обещание, но его хватило на полсезона.

Уход тренера можно отчасти считать странным, учитывая, что результаты «Рубина» нельзя назвать неудовлетворительными и то как руководство дружило с тренером и не принимало его прошлые заявления об отставке. Казанский клуб набрал 31 очко в 18 турах, в которых одержал восемь побед и семь раз сыграл вничью. «Рубин» уступил «Енисею» (2:3), «Шиннику» (0:1) и «Арсеналу» (1:2), но, несмотря на это, занимает пятое место, отставая от лидирующей «Алании» всего на четыре очка. Казанцы вылетели из Кубка России, но вряд ли они ставили серьёзную задачу на этот турнир, с учётом того, что шансов там явно было мало, да и силы в длинном сезоне пригодятся. Возвращение в Российскую Премьер-Лигу – вот что действительно важно для клуба с бюджетом под 4 миллиарда рублей, самый большой в первой лиге.

По информации телеграмм-канала «Инсайдлар», авторы которого специализируются на казанском клубе, Слуцкий покинул «Рубин» не по собственному желанию, как это было заявлено пресс-службой «Рубина», а был уволен. До беспроигрышной серии, которая сейчас насчитывает шесть матчей, болельщики яростно выступали за отставку 51-летнего специалиста и даже создали петицию. В ней они обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и генеральному директору главного спонсора Михаилу Карисалову.

Фанаты «Рубина» остались недовольны «абсолютно серой и равнодушной игрой», в которой не видно «ни тренерской мысли, ни желания играть на победу в каждом матче». Кроме того, они отметили «неуважительное отношение главного тренера к болельщикам», а также «невежество и хамство» со стороны игроков к «болельщикам, городу и республике». Слуцкий же заявлял, что болельщики имеют право на такую реакцию. Но при этом подчёркивал, что уровень игроков у команды – как раз для Первой лиги, а не сильно выше.

13 ноября «Рубин» сыграл дома вничью с «Енисеем» (0:0) – одним из конкурентов в борьбе за топ-2 лиги, которому проигрывали ранее. Похоже, этот матч стал последней каплей для руководства казанского клуба – ведь до зимнего перерыва оставалось сыграть всего две игры. В конце встречи Леонид Слуцкий эмоционально вёл себя на тренерской скамейке и был удалён. У «Рубина» остались две игры до зимней паузы – выезд в Уфу и домашний матч с «Нефтехимиком». Их команда проведёт под руководством и. о. главного тренера Юрия Уткульбаева, который по итогу может стать полноценно главным тренером, если будут хорошие результаты.

Как команда прощалась с тренером.

История у «Рубина» с Леонидом Слуцким получилась довольно печальная. Тренер, которого большинство любило и называло лучшим в России, брал команду, когда та шла на 13-м месте в РПЛ, выводил её в Лигу конференций с четвёртого места, а в итоге оставил – на пятой строчке в «Первой лиге». Тогда это были первые еврокубки для Казани за шесть лет. Хочется верить, что всё же Слуцкий не исчерпал себя и не устарел. Что он сможет взять паузу и перезагрузиться, чтобы вернуться и вновь нас всех удивить в хорошем смысле.

А эпоху длинной в 3 года, по совокупности факторов, можно назвать провальной, со всплесками чего-то хорошего. Но к сожалению это хорошее не перекрывает всё худшее.