3 мин.

5 тезисов о матче Крылья Советов - Спартак

Крылья владели мячом меньше, чем Спартак. Это всего 4й случай с возобновления чемпионата весной.

“Крылья Советов” при Божовиче практически не уступают соперникам во владении мячом - до матча со Спартаком больше с мячом провели только “Локомотив”, “Краснодар” и “Уфа”.

И именно попытка играть в футбол прежде всего “от себя”, стараться разыгрывать мяч, не подстраивать тактику под соперника и отличают КС Божовича от команды Тихонова, которая в матче с тем же Ростовом владела мячом только 36% времени.

Да, в последних 10 играх набрано только 4 очка, но нужно делать скидку на постоянные травмы. Очевидно, что черногорец делал большую ставку на Самедова и Жано. В матче со Спартаком по разным причинам не смогли сыграть сразу 6 человек.

Одним словом - дайте Миодрагу поработать! 

Рабиу - лучший в составе самарцев.

Восхитительный оборонительный перфоманс от ганца. 6 отборов, 5 перехватов - 2й и 1й показатель среди всех игроков, участвовавших в матче. Больше отборов совершил только Гулиев - 8.

При этом Рабиу не терялся и в созидании - лучший в составе КС по обводкам(2) и передачам (54)

Антона пора возвращать в основу.

Сложно понять, чем же так хороши Шишкин и Тимофеев, что они постоянно играют в опорной зоне, когда как Паул-Виорел остается на скамье из раза в раз. После травмы не может набрать форму? Времени было более, чем достаточно. Возможно, румын не устраивает Божовича отношением к делу?

То время, что Антон проводит на поле, выходя на замену - он проводит с пользой для команды. Вот и в матче со “Спартаком" за полчаса отведенного времени Антон сделал сразу 4 ключевых паса - в 2 больше, чем у ближайших преследователей (Рабиу, Ткачука и Зе Луиша).

Показатели КС с момента выхода Антона:

  1. Владение 58% - 42%

  2. Удары 11 - 1

  3. Точность передач 72% - 63%

  4. Угловые 3 - 0.

Дополнительные комментарии излишни.

Крайние защитники совсем не помогают в атаке.

Опустим тот факт, что Зотов вчистую проиграл эпизод в победном голе Аиртону, после чего забил Мельгарехо, поговорим про созидание.

Учитывая то, что защитники Крыльев располагаются высоко, от них ждут конструктивной помощи в атаке.

Вот - тепловая карта крайних защитников в Матче со Спартаком - наиболее яркие зоны у штрафной Спартака.

А вот все пасы Зотова вперед. Обратите внимание - 6 из них - ввод мяча из аута, только 2 паса вперед на чужой трети поля.Все навесы/прострела сразу от Зотова и Денисова.С С оценкой 5.95 Виталий Денисов и вовсе закончил матч вторым худшим игроком в составе.

Крыльям необходимо обновляться.

Не секрет, что у Крыльев один из самых возрастных составов чемпионата. Из 21 игрока “костяка” сразу 7 старше 32 лет. Еще 8 игроков в возрасте 28-29 лет. При этом из этих 15 больше 2 сезонов в Самаре провели только 6 футболистов: Корниленко, Бурлак, Конюхов, Ткачук, Яковлев и Зотов.Для того, чтобы избегать нервотрепки стыковых матчей нужен сыгранный годами состав. Насколько важен такой сбитый коллектив при наличии точечного усиления арендами демонстрирует тульский “Арсенал”.

В 2 прошлых трансферных окна были заложены первые кирпичики новой команды - Канунников, Рохель, Шейдаев, Зиньковский.

Задача на ближайший месяц - выжить всеми возможными силами.

Задача на ближайшее лето - сохранить несколько опытных лидеров и молодежь. А также поддержать тренера трансферами новых игроков и начать строить новую команда на 3-4 года вперед.

 

Материал был написан для онлайн-издательства "Спортивная Планета".

Поддержите меня плюсами и комментариями - так мне будет интересно писать подобные материалы по итогам каждого матча, а не только время от времени!