2 мин.

Они из наших. Греческие звезды

Я тащусь от историй, когда спортсмен выступал или выступает за различные другие страны, при этом имея местные корни. Местные, я имею ввиду, бывший СССР. Вот и сегодня ночью, когда Стефанос Циципас в тяжелой игре обыгрывал на Итоговом теннисном турнире в Турине Даниила Медведева, где-то в глубине души я осознавал, что Стефанос то тоже не чужд моему восприятию. Все-таки внук советского футболиста Сергея Сальникова. 

Такая история была когда-то с Хосе Бирюковым в баскетболе. Замечательно, что бывший наш соотечественник стал звездой испанского и европейского баскетбола и ковал славу в именитом мадридском «Реале». Или отменный греческий баскетболист Лазарос Пападопулос, прекрасно игравший за сборную Греции и множество европейских клубов, тоже вызывал теплоту своими интервью на русском языке, а всё потому, что родился в Краснодаре. 

с

Лазарос Пападопулос

С греками вообще отдельная песня. Помню, как на ОИ-1996 в Атланте тяжелоатлеты сражались за золото в полулегкой весовой категории, где великому турку Наиму Сулейманоглу противостоял Валериос Леонидис, родившейся в Ессентуках под именем Валерий Леонов. Наших в этой борьбе уже не было, а зная, что грек, по сути, советский человек, отчаянно за него болел. И плевать, что медаль не легла в российскую копилку, было приятно от осознания самого факта рождения человека в СССР.

с

Василис Хадзипанагис в греческом клубе "Ираклис"

Очень люблю историю советского, а потом греческого футболиста Василиса Хадзипанагиса. У Василиса совсем не было русских корней, его папа с мамой (киприот и гречанка) были политическими эмигрантами, которые в конце сороковых годов прошлого столетия из Салоник перебрались в Ташкент. Василис играл за местный «Пахтакор», вызывался в молодежную сборную СССР, а в конце 70-х вернулся на Родину, в Грецию, где еще добрых пятнадцать лет пылил за местный «Ираклис». Побегать за сборную ему удалось лишь в одном товарищеском матче с Польшей, как раз из-за выступлений в советской молодежке. В 2003 году был признан лучшим футболистом Греции за 50 лет. Посмотрите нарезку его навыков – греческий Марадона!

с

Омари Тетрадзе

Ох, сколько еще греков играли или играют за советские-российские футбольные, и не только, клубы. Можно отдельную сборную Греции сколотить. Там будут и Александр Хапсалис, хорошо игравший за киевское «Динамо» в 70-80-х гг., и Евстафий Пехлеваниди - любимец болельщиков алма-атинского “Кайрата” 80-х и лучший бомбардир клуба в истории - 69 голов в Высшей лиге, и даже Омари Тетрадзе, который тоже происходит из понтийских греков.