2 мин.

Хольгер Руне - виртуозный жонглер теннисными мячами

Победитель четырёх турниров АТР в одиночном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде «Ролан Гаррос» (2019); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Хольгер Руне начал заниматься теннисом, благодаря своей старшей сестре Альме, которая тренировалась с шестилетнего возраста. По началу Руне совмещал футбольную секцию и тренировки по теннису. В итоге выбрал последнее, так как ему нравилось, что результат зависит только от самого себя.

Ларс Кристенсен - тренер Руне с юного возраста, именно он научил Хольгера не только азам тенниса, но и виртуозно обращаться с теннисными мячиками, жонглируя одновременно с 3-мя - 4-мя. Второй тренер Хольгера - его мама Анека Руне, которая помогает ему с психологическим настроем на игру. Датчанин знаменит своей вспыльчивостью, чем дополнительно привлекает внимание к своей персоне. Третьим тренером Руне стал Патрик Муратоглу, который знаменит тем, что тренировал Серену Уильямс.

Хольгер Руне - второй в мире теннисист, который в юном возрасте попал в топ-10 мирового рейтинга, после Карлоса Алькараса. Для датского вундеркинда сезон 2022 стал сенсационным, так как он не просто ворвался в топ-100, а обосновался в топ-10, где и пребывает по сей день, находясь на 6-й строчке мирового рейтинга.

Его постоянная группа поддержки на трибунах - это мама и сестра. Старшая сестра так и не стала профессиональной теннисисткой, но поддерживает младшего брата на пути к его детской мечте «стать лучшем в мире теннисистом».

Сегодня Хольгер Руне досрочно прошел в третий раунд «Открытого турнира Франции». Его соперник Гаэль Монфис снялся с турнира из-за травмы запястья. Это несомненно даёт дополнительную фору Хольгеру в виде дня отдыха перед решающими стадиями соревнования. Руне остается одним из претендентов, как минимум, четвертьфинала мейджора.