2 мин.

Кубок Кремля 2020 не состоится?

Теннисный календарь 2020 года войдёт в историю как худший и самый печальный во всей Открытой эре большого тенниса. Сейчас, когда все официальные матчи и турниры отложены, как минимум, до июля, ни у одного из турниров, ещё находящихся в календаре ATP и WTA туров нет уверенности в том, что они будут сыграны до конца года.

После прочтения большого интервью с президентом ATP тура Андреа Гауденци у меня остались смешанные чувства. С одной стороны, есть какая-то толика оптимизма, понимания, что руководители мужского тура не сидят без дела. И что, спустя несколько недель от них можно будет ждать, по крайней мере гипотетических вариантов календаря на оставшуюся часть сезона. С другой стороны, есть теперь и понимание того, что в 2020 году тенниса может больше и не быть. В это сложно поверить и ещё тяжелее принять. Однако такую вероятность исключать нельзя. К тому же бывшие звёзды вроде Амели Моресмо и Горана Иванишевича лишь нагнетают обстановку, говоря о том, что всё, ждать нечего. Дай Бог в 2021 году пройдёт Открытый чемпионат Австралии, да и тот без зрителей.

Даже при самых оптимистичных раскладах велика вероятность, что канут в лету все мелкие турниры, все 250-тысячники ATP тура, которые ещё теоретически могли бы состояться в 2020 году. Руководители организаций прямым текстом говорят о том, что приоритет отдан мэйджорам и Мастерсам, а ещё Итоговому турниру. Поэтому все, кто младше, по сути, идут лесом.

Подумалось тут и о том, что видимо не получится в 2020 году попасть на теннис в России. Мужской турнир в Санкт-Петербурге и главная теннисная гордость страны Кубок Кремля, похоже готовы помахать ручкой. Получил соответствующее подтверждение сему на Overbetting, со слов вечного президента федерации тенниса России. Вот что изрёк Шамиль Тарпищев.

«На данный момент я не могу на все 100% заявить о том, что Кубок Кремля будет перенесен, однако я в этом даже не сомневаюсь. В сложившейся ситуации трудно говорить хоть о каких-то датах, но в лучшем случае турнир будет переноситься дальше по календарю. Существует вероятность и того, что Кубок Кремля вовсе отменят, и мы никак не можем этому препятствовать, потому что полностью зависимы от ассоциаций ATP, WTA и ITF».

Кубок Кремля

Впрочем, когда говорят о том, что тенниса в 2020 году вообще может не быть, Бог с ним с Кубком Кремля. Наверное, будет за счастье сценарий, при котором пройдут хотя бы крупные турниры. Ждём, верим и следим. Коронавирус уходи!