Рекорд лучших лиг мира: «ПСЖ» взял золото за два месяца до конца

Париж разнес «Труа» (9:0) и раньше всех в Европе стал чемпионом.

«ПСЖ» сегодня безжалостно прошелся по аутсайдеру чемпионата Франции «Труа» (9:0) и досрочно выиграл золотые медали: за 8 туров до конца сезона отрыв Златана Ибрагимовича и его друзей от идущего вторым «Монако» составляет невероятные 25 очков.

Вот несколько вещей, которые вам надо знать о чемпионстве «ПСЖ».

Еще никто в топ-5 европейских лигах (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция) не становился чемпионом так рано, за 8 туров до конца.

Что-то сравнимое удавалось только «Баварии». В сезоне-2013/14 она взяла золото бундеслиги за 7 игр до конца, в 2012/13 – за 6 туров до окончания сезона.

До этого рекордно быстрое чемпионство во Франции (по календарю) было оформлено 15 апреля. «ПСЖ» улучшил этот результат более чем на месяц.

«ПСЖ» стал чемпионом четвертый раз подряд, но это еще не рекорд. Лидирует «Лион», который брал золотые медали 7 сезонов подряд (2001-2008).

«ПСЖ» в чемпионском матче одержал свою самую крупную победу в рамках лиги 1. Раньше рекордом был счет 6:0, теперь – сразу 9:0. Кроме того, это самая крупная выездная победа в истории чемпионата Франции.

Златан Ибрагимович набрал 39 очков по системе «гол+пас» в 24 матчах. 27 голов и 12 ассистов в 34 года. Просто поаплодируйте ему.

«ПСЖ»: суперклуб, который вы не смотрите

Почему нужно начинать бояться «ПСЖ»

Несколько видео из чемпионского матча «ПСЖ».

«Труа», идущий последним в чемпионате и пропустивший к воскресенью 59 голов, сразу подарил «ПСЖ» преимущество.

Начиная с этого момента Париж просто получал удовольствие. Например, исполнял такие передачи.

Во втором тайме подключился Златан. Он оформил хет-трик за 9 минут и сделал это очень изящно.