3 мин.

«Бохум» второй тур подряд забивает после длинных аутов в штрафную. Нашли рабочую схему?

Есть даже свой Рори Делап.

«Бохум» героически борется за выживание в Бундеслиге. В последних турах команда разрядила новое оружие – они отточили забросы с аутов в штрафную и забивают так голы вторую игру подряд.

В пятничном матче против «Айнтрахта» уже на 13-й минуте отличился японец Такума Асано (это он забил победный мяч в ворота немцев на ЧМ-2022). Схема получилась простая, но эффективная: аут в штрафную, скидка Ордеца, удар по воротам и добивание.

А прямо перед международной паузой по схожей схеме распечатали «РБ Лейпциг». Тогда аут бросали с другого фланга, но тоже скидка головой на дальнюю штангу, где уже караулят игроки «Бохума». 

Оба раза аут бросал Кристофер Антви-Анджей – да, с разных флангов. Любопытно, что он нападающий, хотя обычно такие ауты чаще бросают крайние защитники. И да, очевидно, что это домашняя заготовка – очень уж отработанным выглядит маневр. Бросок в штрафную – скидка головой на дальнюю – удар (и добивание, если потребуется).

В итоге такая отработанная схема принесла «Бохуму» 4 очка в двух матчах. «Айнтрахт» быстро сравнял с пенальти (закончили 1:1), а вот «Лейпциг» не смог и проиграл 0:1. Для скромной команды, которая всего на 5 очков оторвалась от зоны вылета, это важнейшие голы.

В Бундеслиге мода на длинные ауты. «Бохум» по ним даже не лидер

Каждую неделю авторы Sports.ru выпускают подборку незаметных тактических трендов выходных. Еще в конце февраля Артем Денисов отметил, что многие команды в Бундеслиге вдохновились примером Рори Делапа и теперь бросают длинные ауты прямо в штрафную. Про Кристофера Антви-Анджея там тоже упомянули.

«Фанаты АПЛ никогда не забудут легендарные ауты Рори Делапа за «Сток» на стыке 2000-х и 2010-х. Делап превращал ауты в стандарты, добрасывая из-за боковой во вратарскую. Потом мини-революцию совершил датчанин Томас Гроннемарк, первый тренер по аутам в футболе. Например, он ставил их «Ливерпулю» Клоппа. Гроннемарк есть даже в Книге рекордов Гиннеса как автор самого дальнего вброса аута – 51,33 метра.

Бундеслига явно и вдохновляется Делапом, и одобряет влияние Гроннемарка на футбол. Германия заметно лидирует по длинным аутам в сравнении с другими топ-чемпионатами.

Клубные гегемоны: «Аугсбург» (61), «Шальке» (55), «Майнц» (50). Меньше всех у «Гладбаха» (3), «Байера» (3), «Лейпцига» (4), «Баварии» (6). Контрастные разрывы. Команды, любящие игру через длинные пасы, охотно пользуются и длинными аутами. Команды, выбирающие футбол низом, бросают накоротке.

Почти у всех команд с 40+ аутами есть игроки, хорошо бросающие с двух сторон: «Аугсбург» – Гумны справа, Яго слева; «Шальке» – Брюннер справа, Аувеян/Уронен слева; «Майнц» – Да Коста/Видмер справа, Каси слева; «Кельн» – Шмитц справа, Хектор слева. Лидер среди игроков – Кристофер Антви-Аджей из «Бохума», при этом он единственный в топ-10 играет не крайнего защитника, а крайнего нападающего. У него 34 аута в штрафную, больше, чем у 13 команд Бундеслиги. У некоторых команд есть один далеко бросающий игрок (у «Фрайбурга» Сильдийя, у «Герты» Платтенхардт).

Почему говорим об этом именно сейчас: «Майнц» победил «Гладбах» 4:0 и регулярно наводил суету именно после аутов Каси и Да Косты. Именно «Майнц» одним из первых в Бундеслиге начал использовать длинные ауты массово и эффективно – с января 2021-го, когда команду возглавил Бо Свенссон.

Тогда ауты в штрафную регулярно исполнял Мусса Ниакате (сейчас в «Ноттингеме»), а ведь он играл даже не крайнего защитника, а левого центрального защитника в тройке. Возможно, «Майнц» и в трансферной политике учитывает эту деталь. Летом 2022-го клуб бесплатно взял Антони Каси, который много так бросал за «Страсбур». А зимой из «Страсбура» купили форварда Людовика Ажорка с ростом 196 см. Ему Каси и накидывал во Франции. 

Теперь накидывает в Германии».