2 мин.

Слепоглухой фанат насладился футболом «Барсы» с помощью специальной доски. Знает, когда идет опасная атака, и чувствует атмосферу на трибунах

24 февраля 2018 года «Барселона» буднично разделала «Жирону» 6:1 у себя дома. Вот только на «Камп Ноу» был особый гость: 36-летний колумбиец Хосе Ричард.

Хосе не видит и не слышит – следить за игрой ему помогал друг Сезар Даза. Это выглядело вот так.

После игры мужчины «спели» гимн «Барселоны».

Сезар передает события с помощью специальной доски: водит рукам по зонам, а жестами объясняет действия игроков. Кроме того, доска передает вибрацию стадиона – Хосе ощущает гул болельщиков на трибунах.

«Он знает удар, пас в штрафную, удар головой», – объясняет Сезар. Доску разработал сам Даза, но идея пришла от Хосе: мужчина очень скучал по футболу.

У Хосе синдром Ушера – врожденная болезнь, которая не поддается лечению. Пациенты с рождения плохо слышат (иногда вообще не слышат), а потеря зрения прогрессирует. Колумбиец потерял слух в 9 лет, а в 15 лишился зрения.

Мальчику пришлось учиться жить без двух чувств и футбола. Хосе не отрицает, что было тяжело, но спасли религия и Сезар.

«Я пытался покончить с собой. Но бог дал мне силы бороться и преодолевать невзгоды, а Сезар стал братом», – объясняет мужчина.

Сезар – основатель фонда Sin Límites SC. На сайте он продвигает идею с досками для футбола и помощи слепоглухим фанатам футбола. В Барселону Хосе и Сезар приехали не просто ради фото с Йерри Миной (хотя она тоже есть): Ла Лига заинтересовалась проектом Сезара.

«Мы приехали из Колумбии, чтобы передать послание мира и братства. Футбол любят везде», – сказал Сезар.

На стадионе «Валенсии» установлена статуя слепому болельщику. Он ходил на все домашние матчи

Вратарь «Тигреса» уйдет в «Ньюэллс Олд Бойз», если туда вернется Месси. Он прописал такой пункт в контракте