2 мин.

По мотивам Мадрида

Накануне закончился женский итоговый турнир года, и я хочу подвести его итоги, главным образом высказавшись о выступлении россиянок – Светланы Кузнецовой, Анны Чакветадзе и Марии Шараповой.

Свете многие предрекали большой успех в Мадриде, так как сезон в целом получился для нее неплохим и, главное, на итоговый турнир она приехала без каких-то серьезных травм. Я также, как помните из предыдущего поста, не сомневался в потенциале Светланы, но предупреждал, что в случае с ней большую роль будет играть психология, так как Кузнецова не всегда умеет во время неудачных эпизодов матча взять себя в руки. И это сказалось на ее игре в Мадриде. Каждая новая неудача, каждое новое поражение давило на нашу теннисистку еще больше – и в итоге она провалила турнир, не одержав ни одной победы.

Но, несмотря на не самый удачный результат этих соревнований, не будем забывать, что и в рейтинге и в чемпионской гонке Кузнецова лучшая в этом году из наших, и, при грамотной работе над ошибками, следующий сезон должен получиться для нее еще лучше прошедшего.

Успешно выступила, выйдя из довольно сложной группы, дебютантка подобных турниров Анна Чакветадзе, хотя от нее-то как раз никто в Мадриде много не ждал и не требовал. Причину такого результата Ани я вижу в том, что она, несмотря на смазанную концовку сезона из-за физической и моральной усталости, сумела настроиться, взять себя в руки и воспользоваться тем шансом, который ей выпал. Ведь, чтобы обыграть также не в лучшей форме подошедшую к турниру сербку Елену Янкович, нужно было не просто перекидывать мяч на ее сторону корта и ждать ошибок, а бороться и быть готовой использовать свой шанс. И это получилось. А вообще хочу поздравить Аню с этим лучшим для нее в карьере сезоном и отметить быстрый прогресс этой теннисистки. У нее сильная психика и, если со здоровьем будет все в порядке, Чакветадзе очень далеко пойдет.

Положение Шараповой накануне турнира было чем-то схожим с Чакветадзе – от нее многого не ждали, потому что не верили, что провалив заключительную часть сезона и раз за разом начиная играть раньше, чем травмы полностью заживут, Маша способна будет напоследок преобразиться и поедет в Мадрид выигрывать, а не что-то рекламировать. Но я не сомневался, что на таком уровне с такими соперницами Маша будет биться за каждое очко и ей совсем чуть-чуть не хватило в итоге для общей победы.

Реально ли было обыграть в финале Энен? Безусловно. Игра была равная, и будь Шарапова чуть в лучших физических кондициях, я уверен, она бы это сделала, доказав справедливость моих слов о том, что Жюстин в женском теннисе сейчас по классу игры не так уж сильно превосходит всех других теннисисток и, надеюсь, в следующем сезоне именно кто-то их наших девчонок займет ее место на первой строчке рейтинга.