9 мин.

Закупиться на Горбушке. Часть 2: оптом дешевле

В преддверии драфта «Тейлгейт» анализирует поведение клубов НФЛ на рынке свободных агентов и обменов. Сегодня говорим о тех, кто больше потерял, чем приобрёл.

Фото: 24gadget.ru

Фото: 24gadget.ru

Часть 1: ищу ту самую операционку

Закупиться на Горбушке. Часть 2: оптом дешевле, изображение №2

Сколько потратили: $35.8 млн на 10 игроков (*здесь и далее на 10 апреля)

Важные покупки: ВР Оделл Бекхэм

Значимые потери: ДЭ Калеис Кэмпбелл, ОГ Бен Пауэрс, СФ Чак Кларк

Нашли ли то, что искали?

До вчерашнего дня можно было уверенно каркнуть — нет! У «Балтимора» вообще не было ни одного подписания свободного агента, отыгравшего предыдущий сезон в другом клубе. Теперь в команду заехал Оделл Бекхэм. Видит бог, он долго искал новую команду, и сага завершилась неожиданно. Конечно, $15 гарантированных миллионов за 30-летнего Оделла, пропустившего год из-за травмы — это грабёж. Но ресиверы команде нужны, брать их негде, а если Бекхэм реально воодушевит Ламара Джексона на возвращение в «Балтимор», то деньги будут потрачены не зря.

Как будет выглядеть Оделл Бекхэм в форме «Рейвенс». Коллаж из соцсетей

Как будет выглядеть Оделл Бекхэм в форме «Рейвенс». Коллаж из соцсетей

Оценка «Тейлгейта»

3 клетчатых сумки из 10. Итак, даже если забыть про историю с Ламаром, у «Балтимора»: так себе корпус ресиверов, капитальные потери среди эджей в защите, минус лучший корнербек, минус сейфти. Пока худшее межсезонье «Рейвенс» лет за 10 минимум.

Какие остались цели на драфт

Если говорить о самых острых позициях, то после подписания Бекхэма это крайний защитник в линию и корнербек. Но дыр, на самом деле, больше, а драфт-пиков всего 5.

Закупиться на Горбушке. Часть 2: оптом дешевле, изображение №4

Сколько потратили: $15.1 млн на 8 игроков

Важные покупки: КР Кишон Никсон, СФ Тарвэриус Мур, ЛС Мэттью Орзек

Значимые потери: КБ Аарон Роджерс (де-факто), ВР Аллен Лазард, ТЭ Роберт Тоньян

Нашли ли то, что искали?

Смотря как формулировать запрос. Если речь о том, чтобы хоть как-то уже разрулить ситуацию с Аароном Роджерсом, то да — все три стороны («Пэкерс», «Джетс» и сам квотербек) согласны на обмен. В остальном «Пэкерс» только теряли, приобретая на рынке лишь узкопрофильных специалистов. Возможно, генменеджер Брайан Гутенканст хочет развернуться на драфте, получив дополнительные пики от «Джетс». И не стоит забывать про хроническую аллергию «Грин-Бэй» на подписание дорогостоящих свободных агентов. Тем более, сезон всё равно будет переходным.

Аллен Лазард подписывает контракт с «Джетс». Фото из соцсетей спортсмена

Аллен Лазард подписывает контракт с «Джетс». Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

4 клетчатых сумки из 10. Оценка неокончательная и может измениться в зависимости от того, что «Пэкерс» получат за Роджерса. В конце концов, они отдают Наше Всё и четырёхкратного MVP ради какого-то светлого будущего. Ну, и все оценки в материалах сформированы на основе действий клубов на рынке свободных агентов, а в этом плане «Грин-Бэй» только терял.

Какие остались цели на драфт

После ухода Тоньяна у «Пэкерс» не осталось качественных тайт-эндов. В ресиверах, выбранных выше 7-го раунда, тоже только Кристиан Уотсон и Ромео Даубс. Исторически «Пэкерс» в первом раунде вкладываются в защитников, но для развития молодого квотербека можно и отступить от правил. Или же укрепить самую слабую часть защиты — сейфти.

Закупиться на Горбушке. Часть 2: оптом дешевле, изображение №6

Сколько потратили: $4.8 млн на 1 игрока

Важные покупки: 

Значимые потери: КН Джейлен Рэмзи, ЛБ Бобби Вагнер, ЛБ Леонард Флойд

Нашли ли то, что искали?

В смысле, вариант избежать штрафа за превышение потолка зарплат? Да, нашли. «Рэмс» пожинают плоды прежней стратегии — нахер пики (это практически прямая цитата генменеджера Леса Снида, ему даже дети подарили кружку с такой надписью), вкладывай все ресурсы в топ-игроков здесь и сейчас. Ну вот, чемпионские перстни примерили, похмелье пережили, теперь пора платить по счетам. Только потери лидеров и никаких приобретений.

Закупиться на Горбушке. Часть 2: оптом дешевле, изображение №7

Оценка «Тейлгейта»

0 клетчатых сумок из 10. А как ещё оценить? «Рэмс» потеряли в качестве и количестве исполнителей. Допустим, в составе ещё есть мастера, с которыми при определённой доле удачи можно рассчитывать на попадание в плей-офф. Но команде не хватает тупо тел, которые будут выходить на футбольное поле и не позориться там каждый розыгрыш. Из-за сложной экономической ситуации «Бараны» вынуждены будут докупаться уже после драфта, в последнюю очередь.

Какие остались цели на драфт

Проще назвать, кто у «Рэмс» есть. Есть стартовый квотербек, правда, у него были проблемы с позвоночником. Есть топ-ресивер, правда, закончил год в резерве для травмированных. Есть фантастический защитник в линии, правда, два года подряд думал, не завязать ли. Все остальные позиции требуют усиления. Бери любого — не ошибёшься.

Закупиться на Горбушке. Часть 2: оптом дешевле, изображение №8

Сколько потратили: $71.2 млн на 10 игроков

Важные покупки: КБ Бейкер Мейфилд, ДТ Грег Гейнс, РБ Чейз Эдмондс

Значимые потери: РБ Леонард Фурнетт, ЛТ Донован Смит, ТЭ Кэмерон Брейт

Нашли ли то, что искали?

Как и другие команды в нашем сегодняшнем списке, «Тампа» искала не усиления, а способ сохранить хотя бы часть расходного потенциала. Клубу нужно было изыскать под потолком зарплат $55 млн, и при этом «Бакканирс» смогли переподписать корнербека Джамела Дина, капитана команды Лавонте Дэвида и даже найти вариант на рынке квотербеков в лице Бейкера Мейфилда. Могло быть гораздо хуже.

Бейкер Мейфилд. Фото из соцсетей спортсмена

Бейкер Мейфилд. Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

5 клетчатых сумок из 10. Даже если кризис-менеджмент справляется хорошо, всё равно мы говорим о кризисе. Мне не очень понравилась идея подписывать Мейфилда, когда доступны были менее именитые игроки с бОльшим потенциалом — Джакоби Бриссет или Гарднер Миншью. Вопрос с квотербеком встанет остро, если разрекламированный тренерским штабом Кайл Траск не заиграет.

Какие остались цели на драфт

Даже если «Бакс» не прочь отхватить квотербека на драфте, не верю, что у них хватит пороху бороться за топов, а парень из среднего раунда — чем он будет лучше Траска с Мейфилдом в первый сезон? Разве что слепое попадание на удачу. «Тампе» надо решать вопрос с левым тэклом, поскольку пока обсуждаются лишь варианты перевода туда Тристана Уирфса, а это по цепочке вызовет слишком много изменений внутри одного юнита. Тайт-эндов у команды тоже не осталось.

Закупиться на Горбушке. Часть 2: оптом дешевле, изображение №10

Сколько потратили: $72.3 млн на 14 игроков

Важные покупки: РБ Рашаад Пенни, КБ Маркус Мариота, КН Гриди Уильямс

Значимые потери: ДТ Джейвон Харгрейв, СФ Си Джей Гарднер-Джонсон, РБ Майлс Сандерс

Нашли ли то, что искали?

Перед чемпионами НФК стояла непростая задача — сохранить с десяток ключевых исполнителей, имея ограниченный бюджет. Генменеджер Хауи Розман засучил рукава и, надо признать, неплохо поработал. Когда Си Джей Гарднер-Джонсон дал понять, что не согласится на предложение, «Филадельфия» сосредоточилась на возвращении Джеймса Брэдберри и Дэриуса Слея. Не завершил карьеру Джейсон Келси, остались многолетние лидеры линии защиты Флетчер Кокс и Брэндон Грэм.

Джейсон Келси. Фото из соцсетей спортсмена

Джейсон Келси. Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

8 клетчатых сумок из 10. Однозначным сохранением почти-чемпионского состава это не назовёшь, но и никакого массового исхода не случилось. Плюс очень неплохие замены на позициях РБ и запасного КБ. В команде, претендующей на самые высокие места, позиция запасного квотербека — самая важная после позиции стартового квотербека. А Пенни был очень эффективен и при этом получил дешёвый контракт. Есть вопросы по здоровью, но он и играть будет реже (у «Филли» есть другие бегущие) и за качественно более сильной линией.

Какие остались цели на драфт

Так уж получилось, что «Орлы» сохранили главных дядек, но отпустили качественных молодых защитников. В первом раунде у клуба сразу два выбора, их можно потратить на корнербека и эджа, хотя не удивит и обмен вниз. Главным преимуществом «Иглс» в прошлом сезоне была глубина состава, а для этого богу драфт-пиков нужно больше драфт-пиков.

Закупиться на Горбушке. Часть 2: оптом дешевле, изображение №12

Сколько потратили: $108.7 млн на 12 игроков

Важные покупки: ЛТ Орландо Браун, СФ Ник Скотт, ОЛ Коди Форд

Значимые потери: СФ Джесси Бейтс, ТЭ Хейден Херст, СФ Вонн Белл

Нашли ли то, что искали?

Можно поспорить, должны ли «Бенгалс» вообще находиться в списке главных продавцов на рынке. Но, во-первых, потери обоих сейфти и стартового тайт-энда — это серьёзно. Во-вторых, мне нужно было примерно равное число команд в каждом выпуске! Так что, сова, то есть, тигр чуть-чуть натянут на глобус. «Цинциннати» не бросился искать замену по позициям, а сэкономленные деньги потратил на большой контракт для Орландо Брауна. Сколько лет твердят, что квотербеку Джо Бурроу нужна линия получше, и вот тебе, пожалуйста — бывший телохранитель Патрика Махоумса.

Орландо Браун. Фото из соцсетей спортсмена

Орландо Браун. Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

6 клетчатых сумок из 10. Приобретение Орландо Брауна — это ведь ещё и потеря для одного из главных конкурентов в конференции. «Бенгалс» удалось найти замену для Вонна Белла в лице Ника Скотта, но осталось несколько дыр в нападении. Не уверен, что все из них получится закрыть на драфте.

Какие остались цели на драфт

У «Цинциннати» сразу несколько интересных вариантов — тайт-энд («Тигры» постоянно их теряют, то Юзаму, то Херста), тэкл нападения (а то Джона Уильямс скандалит перед последним годом по контракту) и ди-бек.

Продолжение цикла — завтра.

Напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.