6 мин.

Возвращаясь в игру. «Сьон»

Всего несколько дней остаётся до возобновления чемпионата Швейцарии. Команды заканчивают подготовку, проводят последние контрольные матчи, подписывают немногочисленных новичков. Самое время бросить взгляд немного назад и освежить в памяти то, с каким багажом десятка лучших команд Швейцарии и Лихтенштейна подошла к зиме. А помогут нам в этом материалы швейцарского аналитика Оливера Цезигера, который изучает Суперлигу для Football Manager.

 

Близится к концу превью второй части спектакля под названием «Суперлига 16/17». В этом действии главный герой – «Сьон»!

сьон

 

«Сьон»: 3-е место в Суперлиге

18 матчей, 9 побед, 2 ничьи, 7 поражений, разница мячей 38:31

Лучший бомбардир: Чадрак Аколо, Рето Циглер8 мячей

 

туры

На графике «Сьона» заметна тенденция к резкому росту. Дело в том, что «Сьон» вкатывался в сезон с четырёх поражений в пяти первых матчах, а потом играл бодро и уверенно, обыграв чуть ли не всех своих соперников – 7 побед и 2 ничьи за 9 игр. Столь резкое преображение связано с тем, что в отставку был отправлен главный тренер Дидье Толо, а пришедший на его место Петер Цайдлер поменял игровую модель и добился необходимого прогресса. Завершал первую половину сезона «Сьон» также не очень хорошо, трижды подряд проиграв, но зато одолев в 18 туре своих прямых конкурентов – «Люцерн», что и позволило «красно-белым» взобраться на третье место в таблице. Ожидания от второй половины у болельщиков «Сьона» самые радужные, а мы посмотрим на то, как команда провела летне-осенний отрезок.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ КОМАНДЫ

Плюсы:

1) Как уже было сказано, Цайдлер нашёл ключи к команде и запустил этот механизм, состоящий из очень классных деталей, которые он ещё и объединил в Команду;

2) Немецкий тренер ставит «Сьону» атакующую игру. В результате, больше «Сьона» забивали в этом сезоне лишь оба лидера;

3) «Сьон» - молодая команда, в которой на первых ролях молодые игроки. Голкипер Антон Митрюшкин стал лучшим вратарём первой части чемпионата и уже находится на карандаше у клубов Бундеслиги, Винсент Сьерро стал ключевым игроком в центре поля и лучшим игроком первой части по опросу болельщиков, прекрасная скорость и дриблинг позволили Чадраку Аколо отвоевать своё постоянно место на поле и стать лучшим бомбардиром команды. Не столь ярко, но, безусловно, полезно сыграли Николас Лючингер и Грегори Карлен. На фоне этих игроков 23-летний Мусса Конате выглядит уже ветераном;

Минусы:

1) Как уже говорилось, у команды выдался плохой старт в чемпионате. Четыре поражения в первых пяти матчах и 12 из 31 пропущенного мяча пришлись как раз на эти игры;

2) Команде необходим качественный центральный защитник в пару к Циглеру. В первой части чемпионата эту роль не всегда успешно играл Элсад Цверотич, который по основному амплуа игрок правой бровки. Пока из игроков этой позиции у «Сьона» лишь молодые игроки, которые не имеют достаточного опыта. Потерю Лео Лакруа, который ушёл из команды в самом начале чемпионата закрыть пока не удаётся;

3) Ряд игроков в команде находятся на контрактах, но не играют на постоянной основе. Так, Джеффри Биа при Цайдлере ни разу не выходил в старте, а Артур Бока, которого покупали как конкурента Па Муду конкуренцию последнему проиграл. Чистка рядов уже началась.

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК – РЕТО ЦИГЛЕР

циглер

Защитник, поигравший в Италии и России, сейчас переживает один из лучших сезонов в карьере. Да, «Сьон» пропускает довольно много, чтобы называть его оборону безупречной, но Циглер компенсирует это отменной игрой на стандартах, а его голы со штрафных уже попали во многие хайлайты. В этом сезоне Циглер забил в два раза больше, чем за всю предыдущую карьеру в Швейцарии.

 

СВЕЖАЯ КРОВЬ

Разговоры о новом центральном защитнике актуальны. Тем более, стали появляться слухи об интересе к Циглеру со стороны клубов из-за рубежа. Молодой игрок Пауло Рикардо постепенно подтягивается к основе, но говорить о полноценной замене пока рано. Этой зимой был подписан Иван Лутари из «Кьяссо», но ему тоже всего 18 лет и нет опыта игры в Суперлиге. Хотя, как мы видим, в команде молодёжь на хорошем счету.

 

ГОЛЫ И УДАРЫ

15минут

Распределение голов по 15-минутным отрезкам. Светлый – забитые мячи, тёмный – пропущенные

Любопытный график. Первый тайм команда проводит на порядок лучше второго, что нам и показывают «кривые 15-минуток». «Сьон» старается, видимо, решить все вопросы до перерыва, но в концовке игры происходит непонятное проседание по пропущенным голам. При том, что плохой физической подготовкой игроки «Сьона» не отличаются. Тренерскому штабу стоит поработать над вниманием к последним минутам матчей.

 

ИНДЕКС КОРСИ

Индекс, показывающий атакующую активность команды. Вычисляется из отношения своих ударов по воротам к общему количеству ударов в матче.

корси

«Сьон» провалился в первом матче против «Базеля», нанеся лишь 1 удар по воротам «красно-синих» и проиграв с крупным счётом. А дальше у команды началось сплошное доминирование в практически каждой игре. Да, мы уже говорили, что Цайдлер ставит своей команде атакующую игру. Порой случаются просто заоблачные перевесы по ударам. Например, в матче последнего тура против «Люцерна» (3:1), или в разгроме «Лугано» (5:1). А в ответном матче против «Базеля» уже «Сьон» имел преимущество. Я, признаться, тогда ждал первого поражения чемпиона, но «Базель» всё равно выиграл, да и у подопечных Цайдлера выдался неудачный отрезок в чемпионате. Однозначно, «Сьон» - лучшая команда лиги по Корси!

 

Суммарный индекс Корси «Сьона»:  61,77 % (1-е место в Суперлиге)

Домашний индекс Корси «Сьона»: 71,57 % (1-е место в Суперлиге)

Гостевой индекс Корси «Сьона»: 51,05 % (4-е место в Суперлиге)

В гостях команда играет не так активно, но на гостевую игру пришёлся и главный провал по Корси в том числе.

удары

Показатели ударов по воротам и ударов в створ. Светлый – свои удары, тёмный – удары соперника

«Сьон» - первый по количеству ударов по воротам. Но вот точность пока не на элитном уровне, уступая среднему показателю чемпионата три процента. Из 295 ударов по воротам лишь 36% пришлись в створ. Хотя забивает «Сьон» часто и уже процент реализации равен 35,2 – второй результат в лиге.

 

ОСОБЕННЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

55,7% – владение мячом в родных стенах. На «Турбиллоне» команда Цайдлера предпочитает играть первым номером и никому мяч не отдавать. Лучший результат лиги.

295 – Удары по воротам соперников. Здесь «Сьон», как уже говорилось, лучший.

309 – фолы на игроках «Сьона». Соперники «красно-белых» чаще всех фолят в очных поединках

сьон

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ ОТПУСКА

5 февраля: «Янг Бойз» - «Сьон»

Чтобы не повторять написанное постом ниже – нас ждёт главный матч тура уже в первое воскресенье февраля. Две мощные атаки покажут всё, на что они способны. Выражаясь ставочным языком, нас ждёт «верх по голам» с непредсказуемым исходом.

 

Использованы материалы сайта leading-sport.com

Фотографии: uefa.com

 

Возвращаясь в игру. «Люцерн»

Возвращаясь в игру. «Лугано»

Возвращаясь в игру. «Грассхоппер»

Возвращаясь в игру. «Лозанна»

Возвращаясь в игру. «Базель»

Возвращаясь в игру. «Вадуц»

Возвращаясь в игру. «Тун»

Возвращаясь в игру. «Янг Бойз»