12 мин.

ОБЗОРНЫЙ ВЫПУСК ТРАНСФЕРНЫХ НОВОСТЕЙ ПФК ЦСКА 15.01.2020 ( Ч.1)

Физкульт-привет, господа болельщики. Это у нас будет обзорный выпуск трансферный (и не только) новостей о ПФК ЦСКА. Выпуск обзорный, за неделю, так что прошу вас не ворчать в комментариях про то, что кому-то что-то давно известно. Я почему люблю формат обзорных выпусков — тут можно немного порассуждать об итогах определённого промежутка времени. Данный выпуск, как я сказала, включает события за неделю, поэтому его я по обыкновению разобью на две части, дабы придерживаться рамок Дзен-формата.

Графика Лисицыной

Итак, начнём. Ничего нового с трансферных фронтов восточной Европы более не поступало, а самой горячей армейской темой является возможная аренда с последующим правом первого выкупа у представителя АПЛ «Уотфорда» 24-летнего нигерийского нападающего Исаака Саксеса. Об этом сообщили сразу два британских портала

Footmercato

и

Sport Witness.

Также в обоих источниках сообщается, что представитель ЦСКА прибудет в Англию сегодня, 14 января, чтобы посетить переигровку Кубка Англии между «Уотфордом» и «Транмиром». По утверждению источников армейцам придется выдержать конкуренцию со стороны нескольких французских клубов, а также «Эспаньола».

engmanager.ru Айзек Саксесс.

engmanager.ru Айзек Саксесс.

Сегодня ночью я нашла ещё одну новость касательно этого перехода. Как сообщил портал

legit.ng

, на данный момент армейцы являются фаворитами в борьбе за нигерийского нападающего, а их конкурентом, помимо уже названого " Эспаньола", является французский "Нант" Ну, а поскольку развязка в этом деле близка к завершению (если это конечно, не игра английских агентов футболиста), самое время познакомиться с Исаакаом Саксессом поближе.

thescore.comIsaac Success (Watford)

Вот один из фактов его биографии, обнародованный в своё время издательством

The Sun

8 октября 2017-го года "Саксесс арестован после того, как "заплатил четырем проституткам £ 2 000 за "услуги" в отеле, а затем силой потребовал их вернуть". Показания одной из участниц: "Он хвастался, как он крут в постели, но после 2 бутылок Baileys, ничего не вышло"

твиттер The Sun

твиттер

The Sun

В общем, в Москве парень не потеряется. Касательно его футбольных заслуг и талантов: Айзак Аджайи Саксесс (Isaac Success Ajayi) родился 7 января 1996 года и к данному моменту вырос до 182 см при весе 84 кг. По сути это человек-танк (если верить википедии). Айзак (Исаак) Саксесс является выпускником нигерийской футбольной школы «Фонд Биджей». В 2013 году, когда ему было 17 лет, он был замечен скаутами итальянской "Удинезе" , куда и отправился на правах аренды с правом первого выкупа. В 2014 году клуб из Удине выкупил на него права за 400 тыс. евро, но отдал в аренду во вторую команду испанской "Гранады", которая выступает в низших дивизионах чемпионата Испании.

Реклама 18+
the18.comIsaac Success

Isaac Success Там он произвёл хорошее впечатление и "Гранада" перекупила его у итальянцев за сумму, которая не была предана огласке. В Испании Саксесс провёл два сезона, выступая и за первую и за вторую команду, и в итоге его трансферные котировки достигли отметки в 3 млн евро. Сезон 2015\16 ему удался особенно (6 мячей, 6 передач в 30 матчах), и на него появился спрос . В результате трансферных торгов "Уотфорд" выложил за нигерийца сумму, в 5 раз превышающую его рыночную стоимость, а именно 15 млн евро, и, как показала практика, прогадал. За 4 неполных сезона в АПЛ Айзик-Исаак забил всего два мяча и сделал 2 передачи в 43 играх (во всех турнирах 5/5/ 61)

espnfc.com

Стоит также отметить, что вторую половину сезона 2017/18 он проводил в аренде в "Малаге", где отметился голевой передачей в 9 матчах. "Малага" тогда проигрывала всё подряд, но Саксесс даже при таких раскладах, не был там игроком основы. Вернувшись в Англию, нигериец в сезоне 2018/19 провёл 30 матчей, выходя в основном составе 9 раз. Но один гол и одна голевая передача — это не та статистика, которую тренеры ждут от человека, играющего на позиции левого вингера.

s-cdn.sportbox.ru Исаак Саксесс

s-cdn.sportbox.ru Исаак Саксесс Этим летом он так никуда и не ушёл, хотя его активно предлагали в аренду, но и в "Уотфорде" на него особо не рассчитывали. В результате он лишь 4 раза выходил на замену, проведя на поле в общей сложности всего 50 минут. Вот все его клубная статистика :

Но свои минуты славы у него всё же были. В 2013 году Айзик стал в составе сборной Нигерии U-17 чемпионом мира! На турнире он провёл 2 матча, в которых забил 2 мяча и сделал 2 результативные передачи. Чуть ранее в составе той же сборной он отыграл один матч на юниорском кубке Африки, в котором также отметился голом.

thesun.ie

 Потом был молодёжный чемпионат мира U-20 (4 матча, 2 гола). Далее вызов в олимпийскую сборную U-23 (0 минут игрового времени) и 4 выхода на замену в национальной сборной (2 в кубке Африки 2018), в которых обошлось без результативных действий. В 2019 году он в сборную уже не вызывался. Что сказать? Весьма посредственная карьера, все успехи на юниорском уровне, один неплохой сезон за "Гранаду" и всё... Но давайте посмотрим, как играет левый вингер Isaac Success. Это его лучший сезон-2015/16.

Видео с каналаFootyScoutHD

Isaac Success ● All Goals, Assists & Skills - 2015/2016 ● Granada

Что сказать по итогам увиденного: как мне показалось, у парян те же проблемы, что и у динамовца НЖье и у спартаковца Мирзова, то есть они бьют не целясь, абы куда. С передачами та же песня, но если у двух вышеназванных РПЛовцев есть хотя бы дриблинг, то у Саксесса этот элемент, судя по всему, не на высоте.

90min.com
Реклама 18+

Есть габариты, есть скорость, он, как НЖье, может убежать из глубины, а вот забить...с этим не всё гладко. Учитывая, что точность его передач тоже оставляет желать лучшего, я вообще не знаю, как его можно использовать рационально. Удар-то у него хороший по силе, но, на мой взгляд, этого недостаточно, даже для 4 млн евро, а котируется в данный момент он именно на эту сумму. Каких либо суперскидок из-за ближайшего окончания контракта тоже не предвидится, потому что контракт с "шершнями" у него до лета 2023 года. В общем, ждём матча на кубок сегодня в 22:45 по мск.

Идём дальше Как сообщалось ещё осенью, на полузащитника ЦСКА Астемира Гордюшенко тренерский штаб армейцев не рассчитывает. И вот на этой неделе

Sport24

сообщил, что 22-летний игрок находится на просмотре в московском «Торпедо», и если тренер команды Сергей Игнашевич будет доволен футболистом, клубы оформят полноценный трансфер. Трансфер? У Гордюшенко контракт с армейцами рассчитан до лета 2020 года. Исходя из того, что в высшую лигу чёрно-белые не собираются, я сомневаюсь, что у "Торпедо" есть резон что-то платить . Поэтому я думаю, что если он и перебредёт к Игнашевичу, то в статусе свободного агента.

pfc-cska.com

 На телеграм-канале Sport 24

я сегодня нашла интервью агента Александра Клюева, который представляет интересы молодого полузащитника красно-синих Наира Тикнизяна. Вот что он сказал:

«Наир не полетел на сбор с ЦСКА. Сейчас у него такой отрезок, что обязательно нужно постоянно играть, поэтому мы ведем переговоры с рядом клубов. Скорее всего, это будет аренда или аренда с правом выкупа. ЦСКА рассчитывает на игрока, но ему нужна игровая практика. «Уфа» действительно проявляла интерес летом, но Гончаренко тогда Наира не отпустил. Что касается нынешних предложений, был один клуб из-за рубежа, остальные российские».

Реклама 18+
pfc-cska.com

Следующая новость от интернет-газеты Вести КАМАЗа

, которая сообщила о том, что 24-летний нападающий ФК «КАМАЗ» и лучший бомбардир "автозаводцев" Давид Караев отправился на испанский сбор в составе ЦСКА. Издание сообщает, что это будет для Караева просмотр, а в случае его удачного прохождения трансфер нападающего обойдётся армейцам в 19 млн рублей (порядка 300 тыс евро).

twitter.com Давид Караев

 И в завершении первой части о свершившемся. Как вы, наверное, все уже знаете, после долгих и загадочных трансферных баталий лучший бомбардир чемпионата Белоруссии 20-летний нападающий Илья Шкурин перешел в ЦСКА. Клуб провернул хитрую схему, согласно которой футболист из "Энергетика-БГУ" сначала перешел в брестское "Динамо", а затем стал армейцем. По неофициальной информации, красно-синие заплатили за игрока 500 тысяч евро. Армейский

Instagram проиллюстрировал.

После этого были какие-то нелепые интервью его гипермутного агента, где он вроде говорил сначала, что сумма значительно меньше, а потом на прямой вопрос, так сумма меньше 500 тыс. или нет, стал юлить и изворачиваться. В общем, Шкурин игрок ЦСКА и все стороны довольны. Я уже трижды писала про Шкурина, поэтому в этом выпуске я для желающих узнать побольше про этого футболиста оставлю ссылочку на ю-туб, где журналист и блогер Михаил Борзыкин соорудил на своём Ю-туб-канале

Управляемый хаос небольшое видео про Илью:"В ЦСКА ЕДЕТ БУДУЩАЯ ЗВЕЗДА. Или кот в мешке?"

.(всё синие слова в моём блоге — это ссылки).

123ru.net
Реклама 18+

 И не последняя новость, также уже не новая, о том, что нападающий ЦСКА Такума Нисимура стал игроком португальского «Портимоненси». ЦСКА отдал японского форварда в аренду. Как сообщил

Официальный сайт ЦСКА

, «соглашение будет действовать до окончания сезона-2019/20 и предусматривает опцию последующего выкупа трансфера 23-летнего нападающего».

rbworld.org 31.08.2018. Такума Нисимура

. Такума Нисимура По данным портала «

Yahoo JAPAN

» Нисимура мог вернуться в J-Лигу, в частности, в СМИ упоминался интерес со стороны ФК "Токио", однако сам футболист решил для себя продолжить играть в Европе и принял предложение аренды в "Портимоненсе". А главная цель форварда — это участие в ЧМ-2022. Напомню, что японец перешел в ЦСКА в 2018 году за 1 миллион евро. В этом сезоне Нисимура играл мало, на его счету всего восемь неполных матчей,в которых он, тем не менее, забил два гола.

livesport.ru

А ещё проскочила информация, что Роберт Боженик, за которого армейцы предлагали по уточнённым данным, 5 млн, а его агент запросил зарплату для футболиста в 2,6 млн евро — договорился о переходе в голландский "Фейеноорд".

Ну и на этом первую часть я закончу, а во второй речь пойдёт о положении дел внутри самой команды. Я вчера нашла довольно-таки откровенный инсайд, который многим, я думаю, будет интересен. Я лично очень удивилась этим разборкам в раздевалке и тому, что в результате этих процессов, может состояться не только трансфер этой зимы, а трансфер десятилетия. Также там речь пойдёт о начавшемся сборе команды в испанском Кампоаморе и новых наказаниях. В общем, проходите по ссылочке во вторую часть:

Реклама 18+

ПРОДОЛЖЕНИЕ

На этом я с вами прощаюсь .Выпуск подготовила Света Лисицына . А вы господа болельщики, пишите своё мнение о потенциальном новичке в комментариях ,ну и подписывайтесь на канал , канал у нас о всех клубах РПЛ (кроме "Зенита") в равных пропорциях ПОДПИСАТЬСЯ на КАНАЛ, можно

ЗДЕСЬ

Корректор выпуска Владимир Киселёв