7 мин.

ОБЗОРНЫЙ ВЫПУСК ТРАНСФЕРНЫХ НОВОСТЕЙ ПФК ЦСКА 09.01.2020

22 БЛОГ     Физкульт-привет , господа болельщики .

В перерывах между рождественскими посиделками попробую набросать новостной выпуск. И начну, наверное, с большого обзорного выпуска о московских армейцах. Хотя первая новость имеет двойственное предназначение, потому как конкретный клуб в инсайде не называется.

Данную новость сообщил шотландский портал Read Celtic . Как вы понимаете, это новостной портал, посещённый "Селтику" из Глазго. Так вот, как сообщает данное издание, Генеральный директор братиславского "Слована" Иван Кмотрик недвусмысленно дал понять представителям «Селтика», что к 25-летнему нападающему их команды Андражу Шпорару (Andraz Sporar ) интерес проявляют и другие заинтересованные в нём клубы.

news.myseldon.com СМИ узнали об интересе из РПЛ

news.myseldon.com СМИ узнали об интересе из РПЛ

  Поэтому, если в ближайшее время шотландцы не предпримут каких-либо конструктивных действий, "Слован" намерен начать рассматривать предложения третьей стороны. В частности — на следующей неделе в братиславский клуб должно прийти официальное предложение от одного очень успешного клуба России. Не знаю, какой из российских клубов считается в Братиславе очень успешным, но, судя по всему, это или ЦСКА, или "Локомотив", потому как "Зенит" неоднократно заявлял, что нападающих приобретать зимой не планирует. "Краснодар" маловероятен,потому как он ещё ни разу не играл в основной сетке Лиги чемпионов.  

Конечно, это, с большой долей вероятности, может быть обычный агентский пиар-ход, дабы заставить представителей "Селтика" побыстрей проплатить обговоренный ранее трансфер Шпорара, но, учитывая армейский трансферный интерес к восточной Европе, этой зимой может быть всякое. Шпорар, надо признаться, в этом сезоне очень неплохо себя проявил на международной арене, а именно в Лиге Европы, где на данный момент с 5 голами является вторым бомбардиром турнира.

sport.aktuality.sk Andraž Šporar, ŠK Slovan Bratislava.

sport.aktuality.sk Andraž Šporar, ŠK Slovan Bratislava.

  Помимо евроуспехов, в чемпионате Словакии Шпорар уже не первый год выдаёт просто голевую феерию и считается суперзвездой. Также у него есть и зарубежный опыт. Сезон 2016/17 он провёл в швейцарском "Базеле", в составе которого стал чемпионом , а сезон 2017/18 в клубе 2-й Бундеслиги "Арминия"(Билефельд ) , после чего вернулся на родину в "Слован" и стал забивать чуть ли не в каждом матче. Вот вся его клубная статистика:  

Согласитесь 0,7 результативных действий за игру — это впечатляет . В сборной его показатели поскромней, хотя 7 мячей за молодёжку выглядят вполне добротным результатом.

  Как играет Андраж Шпорар , попробуем понять по видеоподборке этого сезона.

Видео с канала Ultra Andraž Šporar | GOALS & ASSISTS | 19/20  

Что сказать по итогам увиденного: на фоне чемпионата Словакии  Шпорар выглядит очень даже убедительно, но очевидны и минусы. Просмотрев три подборки, я практически не увидела там мячей, забитых головой. Судя по всему, второй этаж — это не его сильная сторона, хотя рост у него 184 см. Обратила я на это внимание, потому как главным претендентом на него является "Селтик", где игра головой — явно компонент немаловажный. Из сильных качеств хочется отметить,хорошую технику. Причём обвести одного-двух защитников он может без потери темпа. Скорость приличная, как стартовая, так и дистанционная. Но оговорюсь, что это на фоне словацкого чемпионата ,который мне показался невысокого уровня.

nevasport.ru

nevasport.ru

  Ещё обратила внимание на то, что он не несётся сломя голову, и склонен оценивать ситуацию перед тем, как отдать пас или же нанести удар. Также добавлю, что он штатный пенальтист, а вот штрафные, угловые он не исполняет, дальний удар у него не очень. Но есть у Шпорара один большой плюс — это его рыночная стоимость. Она для суперзвезды невелика, Трансфермаркт оценивает этого футболиста всего в 2,5 млн евро. Сколько предлагает "Селтик", в материале не указано, но, скорее всего, ненамного больше, я думаю, миллионов 5-7 максимум, потому как спрос на Шпорара большой. Это и лиссабонский "Спортинг", и клубы с ближнего востока, а также представители Бельгии, Франции и даже Украины.

Этот интерес может быть реальным ещё и потому, что, по сообщению портала soccernews.ru переезд форварда "Жилины" Роберта Боженика в Россию не состоится. Как вы знаете, ранее сообщалось, что в услугах 20-летнего словака были заинтересованы "Динамо" и ЦСКА , однако оба клуба отказались от данного трансфера. Отмечается, что инициатором покупки Боженика был руководитель селекционного отдела ЦСКА Максим Дюков, а противником выступал скаут Андрей Мовсесьян. По моей информации, дело всё в аппетитах агента словацкого вундеркинда, который просил для своего клиента зарплату в 2,6 млн евро в год. По мнению «Бизнес Online», скорее всего, словак продолжит карьеру в Германии, где на него претендуют «Гамбург» и «Штутгарт». Добавлю, что также на него претендовала «Сампдория»

.    

Но, как ранее сообщали хорватские СМИ, помимо Боженика, в восточной Европе у армейцев имеется ещё один интерес — к одному весьма любопытному атакующему полузащитнику Ловро Майеру. И вот по этому поводу продолжение. Как сообщил портал Germanijak,

  ЦСКА предстоит выдержать серьезную конкуренцию в борьбе за хорвата Ловро Майера. Согласно данным tportal.hr, армейцы уже сделали загребскому «Динамо» официальное предложение, равно как и «Хетафе». Испанцы хотят взять парня в шестимесячную аренду, по итогам которой намерены заплатить за хавбека 6 млн евро и предложить 20 процентов с перепродажи. Также 21-летним полузащитником интересуется « Глазго Рейнджерс ».  

news.myseldon.com СМИ узнали об интересе ЦСКА  

news.myseldon.com СМИ узнали об интересе ЦСКА

Подробно про Майера я писала в прошлом армейском выпуске, с которым вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ. (обзорный выпуск 03.01.2020)

А у меня есть ещё энное количество армейских новостей, в том числе самые свежие, но о них я расскажу во второй части данного выпуска. Для продолжения чтения жмите СЮДА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

  На этом я временно с вами прощаюсь. Выпуск подготовила Света Лисицына .   А вы, господа болельщики, подписывайтесь на наш канал. Он в канун Рождества разменял вторую тысячу подписчиков, так что присоединяйтесь.У канала спартаковская аватарка, но пишу я без клубных пристрастий обо всех командах РПЛ, кроме Зенита.

ПОДПИСАТЬСЯ на КАНАЛ можно ЗДЕСЬ.

Корректор выпуска Владимир Киселёв