«Ньюкасл» быстро вскрыл прессинг «Ливерпуля», но ничего не придумал впереди. А в голах Нуньеса есть и теневые герои

Newcastle 1-2 Liverpool: Darwin Nunez double sees Jurgen Klopp's side mount  stunning comeback win in Premier League - TNT Sports

На 48-й минуте режиссеры с «Сент-Джеймс Парк» показали Юргена Клоппа. Через три минуты после перерыва немец эмоционально говорил с третьим судьей – будто установку диктовал. Тренер раскидывал руки и прямо, и вбок – как показывает Вирджилу ван Дейку, где защищаться.

Экспрессия Клоппа понятна. Дело не просто в том, что с середины первого тайма Ван Дейк перестал принимать установки от тренера. Причина – в важности Вирджила для системной игры.

Хорошо, что на скамейке сидел Дарвин Нуньес.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, где заметки по игре выходили в лайв-режиме

На старте игры ключевой тактический сюжет подвязался к прессингу «Ливерпуля». Защитную фазу гости открывали по схеме 4-3-3, пока Алексис Мак Аллистер (реже – Доминик Собослаи) не включался выше, для давления по первой линии «Ньюкасла».

Казалось, у игроков Эдди Хау возникнут проблемы с продвижением мяча, но выход нашелся. Помогал Сандро Тонали, который открывался за спиной Мак Аллистера и развивал атаки.

Мак Аллистер включился в финальную треть для прессинга – Тонали тут же открылся за спиной. В результате Сандро продвинул мяч на Альмирона

«Ньюкасл» нашел ключ к прессингу «Ливерпуля». До удаления Ван Дейка хозяева не допустили ни одной потери на домашней половине. Проблемы возникали выше.

В позиционной защите «Ливерпуль» использовал схему 4-1-4-1. Системных ходов против среднего блока Клоппа Хау не нашел. В равных составах владение «Ньюкасла» составляло 59%, но по ударам держалось равенство – 3:3.

Схема 4-1-4-1 в позиционной защите «Ливерпуля»

Единственное – за стартовые 20 минут «Ньюкасл» попробовал два заброса на Кирана Триппьера. Длинные передачи не прошли: до 28-й минуты британец выдал лишь одно действие в финальной трети. При этом за 2-м номером на всякий случай опускался Луис Диас.

Диас опустился за Триппьером в позиционной защите «Ливерпуля»

Гол «Ньюкасла» пришел несистемным образом – из-за потери Трента Александер-Арнолда. Более обдуманным вышел эпизод с удалением Ван Дейка.

Сначала Энтони Гордон использовал осторожность Трента – фуллбэк получил желтую на 6-й минуте и не решался на стыки. Затем Жоэлинтон ответ Ватару Эндо, чтобы открыть карман для передачи. Наконец, Ван Дейк срубил Александера Исака на входе в штрафную.

Гордон обошел Трента, который не решился на стык из-за желтой, а Жоэлинтон отвел Эндо перед удалением Ван Дейка

Клопп срочно заменил Диаса на Джо Гомеса. В отдельных эпизодах функции центрального защитника выполнял Эндо: на 33-й минуте перехватил мяч в первой линии, на 35-й – подстраховал против Тонали в штрафной.

«Ньюкасл» не выправил ситуацию с позиционной атакой. С удаления Ван Дейка и до конца первого тайма хозяева нанесли пять ударов, но лишь один прилетел с игры – выглядело слабо, если учесть нехватку самого Вирджила.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога с контентом о футболе

Второй тайм «Ньюкасл» начал эффективнее. При этом моменты хозяев продолжали прилетать не за счет системы – на первый план вышли личные скиллы футболистов.

В первую очередь – Гордона. Энтони поучаствовал в создании 47,5% ожидаемых мячей «Ньюкасла». После перерыва вингер блистал дриблингом: на 47-й минуте вступил в штрафную и прострелил на Исака, на 54-й – пробил после смещения, на 56-й – прострелил на Тонали.

Сандро предстал еще одним ключевым футболистом для атаки «Ньюкасла». Как и в первом тайме, итальянец находил пространство в средней трети для продвижения мяча, но еще – включался в финальную треть, как на 56-й и 63-й минутах.

Тонали открылся в средней линии во втором тайме

Параллельно системность обрела защита «Ливерпуля». Клопп перешел на 4-4-2, которая вдесятером смотрелась как 4-4-1 – с фокусом на плотность в средней трети.

4-4-1 в защите «Ливерпуля» во втором тайме

Но выручил Клоппа личный вклад – от Нуньеса. В голах Дарвина фигурировали и теневые герои. В первом случае – Трент, который запустил атаку, и Диогу Жота, который открылся за спиной Бруно Гимараэса. Во втором – Харви Эллиот, который вернул мяч.

Но на первый план вышел Нуньес. Главное – из-за умных открываний. Запомнилось по второму голу: Дарвин начал ускоряться в зону удара еще до того, как мяч пришел к ассистенту, Мо Салаху.

Не успел Салах обработать мяч, как Нуньес начал рывок к ударной позиции

По итогам матча можно спекулировать как минимум на двух вещах. Первая – неопытность Хау, который снял трех лидеров на 72-й минуте. Вторая – везучесть Клоппа: все-таки во втором тайме «Ливерпуль» уступил по ударам в три раза, 5:15.

Но с тактической точки зрения выделилось удаление Ван Дейка, которое ударило по системному качеству «Ливерпуля», заставило положиться на игру от обороны и персональные скиллы.