«Наполи» и «Рома» сменили образы в перерыве. Сначала блистал Инсинье

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Между первой и второй ухмылкой Моуринью в матче «Ромы» против «Наполи» пробежал игровой час. Сначала Жозе саркастично улыбнулся пенальти в пользу соперника. Затем – желтой для Николо Дзаньоло, который поднял шипы к голове Марио Руя.

Третьей улыбкой Моуринью стрельнул к 80-й минуте. Дзаньоло перешел в роль пострадавшего: рухнул в штрафной от стыка с Алексом Меретом. Марко ди Белло проигнорировал. Сигналы Жозе идеально отражали эмоции матча. А еще игра «Наполи» и «Ромы» предложила два тактических сюжета.

В первом тайме блистали хозяева. Причина – в нападении. Лучано Спаллетти продумал грамотный план, который открывал для «Наполи» численный перевес в центре.

Изначально Спаллетти выпустил трех полузащитников: Станислава Лоботку, Фабиана Руиса и Андре Замбо Ангисса. Хавбекам «Наполи» противостояли два игрока «Ромы»: Сержиу Оливейра и Брайан Кристанте. Получалась ситуация три-в-два в пользу команды в голубом.

Иногда численное равенство восстанавливал Лоренцо Пеллегрини, который опускался в среднюю линию. На помощь неаполитанским хавбекам тут же прибегал Лоренцо Инсинье. Место итальянца на фланге заполнял Руис.

Руис бежит заполнять место на фланге после смещения Инсинье вглубь

«Наполи» получал бесконечное движение по средней линии, благодаря которому проходил давление «Ромы». Действия Инсинье и партнеров продвигали хозяев по чужой половине на 17-й, 18-й и 40-й минутах.

Еще одним инструментом «Наполи» оказались рывки Ирвинга Лосано за спины Николы Залевски и Роджера Ибаньеса. Защитники «Ромы» упускали мексиканца, первое же открывание которого подарило хозяевам пенальти.

Залевски и Ибаньес упускают Лосано перед стыком, который привел к пенальти

На 24-й и 33-й минутах рывки Лосано принесли «Наполи» по угловому. На 19-й Ирвинг чуть не довел мяч до Инсинье, который открылся в штрафной. Наконец, на 20-й невнимательность римских защитников привела к удару вингера из коробки, четвертому самому острому для хозяев по xG (0,07).

«Рома» ответила более простой конструкцией. Команда Моуринью выбиралась из обороны через Тэмми Абрахама. Британец опускался в среднюю треть и цеплял мяч спиной к воротам. В финальную треть забегали Пеллегрини и Дзаньоло. Пример – момент на 27-й минуте, когда воспитанник «Челси» проскочил мимо Лоботки и покатил в штрафную.

С середины первого тайма «Рома» положилась на контратаки. Главным актором в быстром нападении оказался Дзаньоло. До перерыва Николо разогнал как минимум три выпада команды, на 21-й, 25-й и 36-й минутах. После – ситуация перевернулась.

Во втором тайме «Рома» повысила долю владения с 44% до 59%. Еще команда нанесла пять ударов вместо двух. С одной стороны, игроков Моуринью подгонял неудачный счет. С другой, помогли качественные решения в атаке.

Первый – выход Генриха Мхитаряна. Армянин занял позицию Кристанте и продвигал мяч передачами, а иногда врывался в финальную треть после смещений Абрахама. Подробнее о роли полузащитника (а еще об издержках, которые она принесла) написал в телеграм-канале после финального свистка.

Второе решение – ставка на фланги и навесы, которая прослеживалась и до перерыва. На 39-й минуте мяч после штрафного «Ромы» ударился о перекладину «Наполи». Стандарт заработал левый вингбэк римлян Залевски. Спустя минуту головой пробил Кристанте – отыскал удобную позицию в толпе чужих защитников.

Во втором тайме картина повторилась. Самый острый момент с точки зрения xG – удар Абрахама на 60-й минуте (0,41) – «Рома» получила после навеса. На 65-й со штрафного пробил Джанлука Манчини, а на 91-й прорыв по флангу принес гостям единственный гол.

В отличие от «Ромы», «Наполи» игру упростил. После перерыва хозяева поставили на забросы в сторону Виктора Осимхена. На 80-й минуте очередной лонгболл привел к острому моменту: нигериец вступил в штрафную, но пробил мимо.

Перерыв поменял команды местами. В первом тайме более осмысленной и эффективной казалась атака «Наполи», во втором – «Ромы». 1:1 – справедливый итог для такого тактического сюжета, несмотря на сарказм от Жозе.

Все цифры взяты с WhoScored и UnderStat.