13 мин.

Cборная Англии по футболу едет в Грузию!

Всем любителям футбола будет интересно... Нет, отвратительное клише). Если без шуток, то Грузия впервые принимает классный футбольный турнир - молодежный Евро. В Тбилиси есть шанс поддержать местную сборную, Бельгию и Нидерланды. А в Батуми и Кутаиси будет играть Германия и Англия. И если про первых вообще нечего сказать, так как за бундеслигой слежу максимум по обзорам, да постам об атмосфере на аренах Айнтрахта и Униона. По этой причине молодые парни из Бохума, Фрайбурга мне не знакомы, то вот у распиаренных "молодых львов" (опять клише) достаточно знакомых лиц, играющих в АПЛ не только в клубах середине таблицы, но в условной топ-6. Почему же распиаренной? Все дело в стоимости состава, которая по данным трансфермаркета составляет почти 400 млн евро! У прошлых победителей, сб Германии, всего 80. Англичане превосходят всех в два-пять раз по цене: Испанию, Португалию, Бельгию, Италию, Нидерланды. Только Франция где-то рядом с суммой в 300 млн

Макс Ааронс

Кого же из можно будет увидеть в Батуми и Кутаиси в июне? Я не смотрю чемпионшип и лигу 1 и 2, поэтому буду писать только о наиболее известных игроках команды, так скажем, о потенциальных звездах, засветившихся в АПЛ. Но начну с игрока именно из второго по уровню дивизиона Англии. Речь идет о Максе Ааронсе. На самом деле крайний фулбек команды-лифта является лидером канареек многие годы, уже успел войти в своеобразный топ молодых игроков, которые начиная с 2018 года провели в апл и английской лиге (чемпионшип, лига 1 и 2) более 200 матчей. Там же находятся Мейсон Маунт и Трент Александр-Арнольд.

Ааронс в составе молодежной сборной (фото с оф сайта ФК Норвич)

Норвич в этом сезоне в АПЛ не вернётся, а у самого Ааронса истекает через год контракт, подписанный как раз после выхода в высший английский дивизион. В связи с этим, потенциально успешное выступление на молодежном евро может помочь Норвичу (или Нориджу, если принципиально) несколько поднять ценник на Макса, уменьшив эффект последнего года по договору. На то, что Ааронс будет в составе намекает факт его вызова в марте на товарищеские игры против Франции (в старте) и против Хорватии (замена). Что касается потенциальных покупателей, то в слухах фигурировали шпоры, но это было до ухода Конте. Также упоминался Фулхэм и Боруссия из Гладбаха. Только по той причине, что там бывший тренер Норвича - Даниэль Фарке. В общем, Максу есть, за что пылить на молодежном турнире.

Оливер Скипп

В линии обороны знакомые мне игроки на этом и заканчиваются). Но не футболисты оборонительного плана. Здесь я имею в виду Оливера Скиппа.

Оливер Скипп (источник: сайт ФК Тоттенхэм Хотспур)

В прошлом сезоне опорный полузащитник шпор закрепился в стартовом составе, как получил травму в начале 22 года. До окончания чемпионата он больше не сыграл. Повреждения помешали ему начать и новый сезон, не позволив до нового года отыграть в сумме и двух матчей по минутам в АПЛ. Однако, начиная с февраля, Оливер провел 10 игр в старте Тоттенхэма, а также получил вызов на мартовские игры сборной, выйдя в победном матче против Франции. Несмотря на то, что северо-лондонский клуб штормит после скандального ухода Конте, да и в целом, напряженной атмосферы, Скипп, если не получит травму, имеет все шансы выйти на поле в Батуми и Кутаиси

Далее, болельщики Ман Сити могут увидеть вживую воспитанника клуба Коула Палмера. У парня менее 180 минут в апл что прошлом сезоне, что в этом. Игры я его не видел, но каждый раз, когда кто-то молодой с английским паспортом выходит в составе клуба из топ-6, английский Твиттер разрывается от постов о будущей супер звезде. В общем, у парня, как полагаю, есть талант, на матчи в марте его вызывали. Чем черт не шутит, может повторит успех Фодена.

Вообще количество известных по АПЛ футболистов в составе «молодых львов» почти полностью сосредоточилось в центральной линии поля. Поэтому отвлекусь на короткую заметку о нападении, где выделяется Фоларин Балоган.

Фоларин Балоган

Балоган в футболке ФК Реймс (goal.com)

Воспитанник Арсенала, выступающий на правах аренды во французской лиге 1 за Реймс - один из двух футболистов не из английских турниров, первый — защитник, принадлежащий Эвертону, Джарред Брэнтуэйт из ПСВ Эйндховен (отыграл без малого 1500+ минут за клуб, ведущий борьбу с Аяксом за вторую путевку в ЛЧ). Возвращаясь к Фоларину. Англичанин набил за клуб с аналогичной канонирам игровой формой 18 голов. Что составляет почти 70% мячей (26 перед игрой с Клермоном 30.04) всей команды, и позволяет клубу с северо-востока Франции держаться в верхней части таблицы, а самому Балогану входить в топ-5 страйкеров чемпионата, опережая, например, Бен-Йеддера из Монако. В связи с таким выступлением цена на игрока на трансфермаркет возросла до 25 млн евро. Сам Арсенал при этом, по слухам, будет рассматривать предложения от 25 млн фунтов. Последнее связано с другим неподтвержденными новостями, что якобы нападающий готов остаться в клубе только при гарантиях игрового времени.

Фоларин Балоган (skysports)

В то же время Артета доволен тем, что в качестве центрального нападающего у него есть Жесус и Нкетиа, а в случае проблем там может сыграть Мартинелли и январский новичок Троссард. Среди претендентов на Фоларина называются Милан, Марсель, Лепйциг, который ищет замену Нкунку, а также клубы АПЛ: Брентфорд, Кристал Пэлас, Вулверхэмптон и Эвертон. Последних я бы не рассматривал по причине полнейшего бардака в клубе, который с очень большой вероятностью приведет к вылету в Чемпионшип по итогу сезона. В общем, несмотря на отсутствие в заявке на мартовские товарищеские игры, очень бы хотелось увидеть этого центрального нападающего на полях Грузии в июне.

Далее вернусь к полузащите сборной Англии. И упомяну в первую очередь талантливого атакующего полузащитника из Ноттингем Форест — Моргана Гиббс-Уайта.

Морган Гиббс-Уайт

Морган был куплен у волков за безумные для континентальных лиг 29,5 млн евро при отсутствии хотя бы одного полноценного сезона в АПЛ. Не зря в начале поста я использовал слово «распиаренный», такова ценовая политика на игроков с английским паспортом.

Фото c сайта газеты Nottingham Post

Когда, вернувшийся в высший дивизион, Форест побил количественный рекорд подписаний за одно трансферное окно (21 футболист был зарегистрирован), я вспомнил ситуацию с КПР и их хаотичной компанией по закупке всего и всех, которая привела к борьбе за выживание, а в конечном итоге, и вылету с ужасным зарплатным балансом. Что плачевно сказалось на будущем клуба, как претендента на возвращение в АПЛ. Про лесников я подумал тоже самое. Предположения оказались верны, хотя команда и не выглядит безнадежной и имеет шансы на сохранение прописки. Безусловно лидером, и одним из самых ярких игроков, является Гиббс-Уайт, забивших в последних трех турах 2 мяча. Один — Ливерпулю на Энфилде, дорого стоит, пусть красные и не в лучшей форме. Второй — в важном победном матче против Брайтона. Морган за 34 тура пропустил только один матч, а 32 раза выходил в стартовом составе, забил 4 гола и отдал 6 передач. Неплохая статистика для команды, которая борется за выживание. Забивал и отдавал он и в товарищеских матчах сборной в марте против Франции и Хорватии. Гиббс-Уайт определенно на ближайшие годы может стать одним из заметных игроков АПЛ в составе лесников, если сохранят прописку, или же в другом клубе, если Форест вынужден будет продавать футболистов после вылета.

Джейкоб Рэмси

Следующим, о ком хотел бы написать будет Джейкоб Рэмси. Воспитанник бирмингемской Астон Виллы, ставший игроком основы при Стивене Джеррарде, и продолжающий таковым быть при Унаи Эмери.

Празднование Джейкобом забитого мяча (daily telegraph)

В текущем сезоне Джейкоб чуть меньше забивает — 4 гола против 6, однако оформил уже 5 голевых передач в противовес одной в прошлом сезоне. Поучаствовал в гостевой победе над Челси, хотя кому только синие не проиграли в последнее время, и, что более ценно, в неожиданном разгроме Ньюкасла, который претендует на выход в Лигу чемпионов. Кроме того, сама Вилла видится участником еврокубков после невероятного взлета с 17 места, связанного с назначением Эмери. Хотя я думал, что после всех своих заграничных попыток испанец оставит идею работать вне Ла Лиги в прошлом. Джейкоб же сыграл в обоих матчах за сборную в марте: голевая против Франции, а против Хорватии вышел с капитанской повязкой. Все шансы увидеть его в Батуми и Кутаиси есть.

Может кто-нибудь из Арсенала Артеты?

Если бы пост был написан ранее, то можно было указать, что следующим на очереди будет потенциальный чемпион в составе Арсенала.

Однако канониры растратили весь запас прочности после трех подряд ничьих и полностью провалили матч против главного, теперь уже, претендента — Ман Сити. С учетом того, как Сити дважды уверено забирал титул у Ливерпуля в 2019 и 2022 году в концовке сезона, стоит посочувствовать фанатам Арсенал, так как шансов, увы, немного. А хотел бы написать об Имиле (Эмиле) Смит-Роу. Атакующий полузащитник, сыгравший в 35 матчах лиги за клуб в прошлом сезоне (21 в старте), в этом вынужден был лечь на операционный стол в связи с травмой паха. Из-за этого он не смог набрать и двух полных матчей по статистике проведенных минут в чемпионате. Тем не менее в сборную Смит-Роу в марте был вызван, и даже отличился в игре против сверстников из Франции. Будем надеяться, что концовку сезона Имил проведет без травм, получит немного игрового времени, чтобы быть в составе команды, претендующей на кубок Европы среди молодежных команд.

Двое из Ливерпуля

Последние о ком хотел бы написать будут ребята из Ливерпуля, так как этой мой любимый клуб. Речь идет о Кертисе Джонсе и втором самом дорогом игроке (после Смит-Роу) в составе молодых львов, о Харви Эллиоте. Цена в 35 млн евро, безусловно, является авансом из-за возраста — Харви только недавно исполнилось 20. Эллиот, безусловно, талантлив, умеет адаптироваться. Это показала реализация тактической установки Клоппа в прошлом сезон — треугольник Эллиот-Саллах-Хендо давал новые возможности в атаке, пока Харви не получил перелом. В этом сезоне, несмотря на слабую статистику по голам и передачам (стоит отметить, что Ливерпуль в целом проваливает сезон, не попадая, скорее всего, в Лигу Чемпионов), Эллиот являлся игроком основной обоймы, проведя 17 игр в старте и 10 с выхода на замену.

После победы в Кубке Английской лиги (daily express)

Однако после неожиданного поражения от стоявшего тогда на вылет Борнмута и безвольного проигрыша Ман сити Хаври полностью выпал из состава, оставаясь лишь в запасе весь апрель. Я лишь могу делать предположения, что Клопп был не доволен дисциплиной игрока, в том числе и в проигранных матчах. За Харви подобное водилось на футбольном поле и вне его: чрезмерное эмоциональное празднование с файером, что понравилось болельщикам и мне, но не чиновникам АПЛ, а также споры в соцсетях. Либо же тактические перестановки от Юргена лишили Харви места в составе. Я имею в виду сейчас перевод Трента в полузащиту на этапе владения мячом. Эллиот, конечно, вышел в старте против шпор в 34 туре, что было неожиданно, но какой-то запоминающейся игрой не запомнился. Красные в целом, после ударных стартовых минут, провели слабый матч, который чудом, из-за ошибки Моуры, смогли выграть 4-3 при упущенном преимуществе 3-0. А Харви, надеюсь, будет появляться в оставшихся матчах, что скажется на его возможности получить место в составе сборной на Евро, так как очень хотел бы увидеть его игру на стадионе.

Кертис Джонс

В тоже время другой молодой игрок красных, Кертис Джонс, ворвался в основу в последние 6 беспроигрышных игр. Это совпало с ранее упомянутой уже перестановкой в полузащиту Трента при владении мячом со стороны Ливерпуля. Джонс же дает возможность компактного обмена передачами с Робертсоном и Диогу Жоту слева, а также очень активно участвует в отборе мяча. Это помогает нивелировать угрозу контратак при задержавшемся в центре Тренте. В сумасшедшей игре против шпор Кертис также открыл счет в матче, да и своим голам в сезоне в принципе.

Юрген Клопп и Кертис Джонс (goal.com)

Если же брать сезон в целом, то из-за череды травм до последних 6 игр, Кертис провел чуть больше 180 минут. Прошлый розыгрыш чемпионата также нельзя занести Джонсу в актив полноценного игрока основой обоймы — менее 900 минут.

C момента победного гола в кубке Англии против Эвертона, когда красные обыграли основной состав ирисок командой, почти полностью состоящей из молодежи, а фаны пели песни в адрес Анчелотти, что он проиграл детям, прошло уже более 3 лет, а Кертис так и не демонстрирует выданных авансов.

Празднование того самого гола в ворота соседей в Кубке Англии

Ливерпуль планирует перестраивать центральную линию: уходят Окслейд-Чемберлен, Кейта, возможно Милнер, в то время, как Хендо, Фабиньо и Алькантара уже по 30+ лет. Даже в такой ситуации, увы, Джонс не выглядит следующим поколением полузащиты Ливерпуля, несмотря на последние игры. Все будет зависеть от него, готов ли он прогрессировать и бороться за место в составе с потенциальными дорогими новичками, либо же задумается об уходе, что будет не просто: контракт до 2027 года и английский паспорт скажутся на цене, стоимость в 16 млн евро с трансфермаркета уж точно будет завышена в несколько раз. Возможен и вариант, когда его будет устраивать роль игрока ротации, но в родном клубе. В любом случае, я надеюсь, что последние выступления в чемпионате помогут ему попасть в состав молодых львов и сыграть в Грузии. Из-за клубных пристрастий я бы, конечно же, этого хотел.

На этом закончу разбор «звезд» состава сборной Англии. Если есть возможность посетить Евро турнир по футболу, куда не нужна виза, я думаю стоит ею воспользоваться. А отчеты о самих играх, пусть они и только через полтора месяца, я обязательно постараюсь написать.