7 мин.

Кого купили?

В прошлом году мы много рассуждали об игре команды, о целях, которые преследуются. А также о новом курсе, который был взят на омоложение состава, а точнее на местных игроков, на воспитанников нашего клуба.

В принципе, по итогам первой части чемпионата, "Гомель" был претендентом на медали, дважды обыграв борисовский БАТЭ. Но когда поделились на шестёрки, удалось одержать только одну победу, выездную над "Шахтёром" из десяти последних матчей.

В целом, шестое место - не провал, по сравнению с теми целями, которые преследовались в начале чемпионата. Но нам, болельщикам, хочется всегда большего, просто ужасная игра на домашнем стадионе в 2013 году к концу сезона вынудила болельщиков перестать в большом количестве посещать домашние игры чемпионата. 

Что сильно радует, в 2014 костяк команды сохранён. Плюс приобретены более сильные игроки, которые являлись лидерами своих команд (Ситко, Климович, Комаровский) плюс традиционно перволиговые игроки, на которых нюх у руководства и тренерского штаба "Гомеля".

Все, естественно, перешли на правах свободного агента. Это козырь нашего клуба.

Теперь подробнее о новичках.

Павел Ситко

Павел Ситко. Родился в Речице, 17 декабря 1985 года. Играл за местный "Ведрич", затем в игравший тогда в высшей лиге "Витебск", в обеих командах провёл три сезона. В 2009 году перешёл в солигорский "Шахтёр", где провёл 4 сезона, сыграл 125 матчей, забил 30 голов. Позиция на поле - вингер, атакующий полузащитник.

Также сыграл 15 матчей за сборную страны, забил два гола. В "Гомель" перешёл в декабре 2013 года, заключил контракт сроком на два года.

Четырежды серебряный призёр чемпионата в составе "Шахтёра" (2010, 2011, 2012, 2013)

Дмитрий Комаровский

Дмитрий Комаровский. Нападающий. Родился 10 октября 1986 года в посёлке Болбасово Оршанского района Витебской области. Карьеру начинал в составе БАТЭ в 2002 году, но стать основным не получилось, за 24 матча забил 5 мячей.

Затем был переход в московское "Торпедо", за которое он выступал в турнире дублёров и сыграл всего 20 минут за основной состав, выйдя на замену в матче против ФК "Москва". Он вернулся в Беларусь, перейдя в аренду в "Нафтан", затем вернулся в "Торпедо", но закрепиться в основе не получилось, сыграв всего 6 матчей и он возвращается в "Нафтан".

В Новополоцкой команде он дебютировал в еврокубках, и вообще провёл 3 года за команду, чем привлёк внимание солигорского "Шахтёра". В 2010 году он перешёл в "Шахтёр", сыграл 96 матчей и забил 25 голов за 3 сезона. В 2013 он перешёл в "Гомель", но летом отправился в Россию в волгоградский "Ротор", где в 14 матчах забил 2 гола.

Возвращение в "Гомель" в декабре 2013 года получилось неожиданным для болельщиков команды. Он подписал аж трёхлетний контракт.

Андрей Климович

Андрей Климович. Вратарь. Родился 27 августа 1988 года в Минске. Первый профессиональный контракт подписал с минской "Звездой-БГУ", затем в 2007 перешёл в минское "Динамо", за который не провёл ни одного матча за 3,5 года. За это время дважды находился в арендах в "Барановичах" и "Верасе".

С 2010 - игрок брестского "Динамо", а с 2013 наконец-то стал основным вратарём команды, а также вице-капитаном брестчан. Провёл прекрасный сезон, но контракт не продлил и в итоге был приглашён в "Гомель".

Николай Романюк

Николай Романюк. Вратарь. Родился 2 июня 1984 года. Начинал карьеру в гомельской области в речицком "Ведриче-97", затем перешёл в новополоцкий "Нафтан", в котором не был основным вратарём за исключением сезона 2011 года, в котором провёл все матчи чемпионата без замен. 

У него также была серьёзная травма, из-за которой он много пропустил и уступил место основного кипера. В "Гомель" перешёл в декабре 2013 года, в один день с Павлом Ситко.

Евгений Савостьянов

Евгений Савостьянов. Полузащитник, защитник. Родился 30 января 1988 года в Волковыске Гродненской области. Всю карьеру провёл в одном клубе, гродненском "Немане", начиная с 2005 года. Сыграл 150 матчей и забил 6 голов. Выступал за молодёжную сборную страны, в которой стал бронзовым призёром Евро и попал на олимпиаду. В конце 2013 года заключил контракт с "Гомелем" на правах свободного агента.

Илья Колпачук

Илья Колпачук. Защитник. Родился 9 октября 1990 года в городе Берёза Брестской области. Начинал в минском "Динамо" в 2009 году, за который не провёл ни одного матча. В 2010 перебрался в "Динамо" брестское, но за 2 года сыграл только 5 матчей в чемпионате и был отдан в аренду в пинскую "Волну", в которой смог раскрыться по настоящему. Затем его контракт был выкуплен и он стал капитаном команды и её лидером в 2013 году.

В конце 2013 года заключил контракт с футбольным клубом "Гомель". Учитывая неплохой нюх на кадры с первой лиги у тренеров клуба, можем считать это отличной сделкой и верим, что он станет отличным защитником в нашей команде.

Павел Гречишко

Павел Гречишко. Полузащитник. Родился 23 марта 1989 года в Минске. Начинал основным игроком в минской "Звезде-БГУ", в которой провёл 2 сезона в первой лиге, затем переход в чешский чемпионат, в ФК "Мост", за который не получилось пробиться в основу, хотя в 2010 году он сыграл 15 матчей за первый состав.

Но в середине 2011 года он вернулся в "Звезду-БГУ", а в 2012 перешёл к Юрию Пунтусу в "Смолевичи-СТИ", за который провёл около 60 матчей за два года и привлёк внимание тренерского штаба "Гомеля". В декабре 2013 перешёл в "Гомель".

Максим Лисовой

Максим Лисовой. Полузащитник, нападающий. Родился 21 мая 1985 года в городе Черкассы, Украина. На родине играл за "Борисфен", черкасский "Днепр" и луцкую "Волынь", в которой стал игроком основы, а в 2008 году в 36 матчах забил 6 голов и отдал 6 голевых передач.

Но следующий год у него не получился и он перешёл в "Севастополь", а затем в аренду в бобруйскую "Белшину", в которой был лучшим бомбардиром чемпионата. Летом 2011 года он стал игроком "Гомеля" и продолжал забивать красивые голы. В 2012 году он перешёл в минское "Динамо", но стать игроком основы не получилось, в основном играя за дубль команды.

В 2013 году подписал контракт с могилёвским "Днепром", но и там у него далеко не всегда получалось выходить в старте. В Начале 2014 года "Гомель" взял его на просмотр и в итоге подписал с ним контракт на сезон.

Александр Быченок

Александр Быченок. Родился 30 мая 1985 года в Могилёве. Начинал карьеру в местном "Днепре" в 2002 году. В общей сложности провёл 75 матчей и забил 2 гола. Затем перешёл в солигорский "Шахтёр", за который также считался игроком основы, но затем было возвращение в "Днепр" спустя два года.

В "Днепре" он являлся лидером команды и в 2011 году стал игроком минского "Динамо". Около 70 матчей за три года и контракт с ним продлён не был. В начале 2014 года он перешёл в "Гомель" на правах свободного агента.

Давайте поддержим команду в этом сезоне, верим что у неё всё получится!