3 мин.

Итоги десятилетки. Что выиграл Гомель за десять лет

Ровно десять лет назад, 5 ноября 2003 года, "Гомель" стал чемпионом Беларуси. В первый и крайний раз. За послелдние десять лет изменилось немало. И радости, и разочарования. "Гомель", как правило, не опускался ниже шестого места. Одна из самых стабильных команд чемпионата. Многие помнят ту чемпионскую команду с Геной Близнюком в главной роли. И конечно с главным тренером команды, Сергеем Подпалым. Я, например, будучи прочти двенадцатилетним пацаном, с отцом ходил на этот матч и радовался, как и все, чемпинскому голу Близнюка.

Это был отличный год, от начала и до конца. Шли по чемпионскому графику, пропустив первый гол в туре седьмом или восьмом. И то с пенальти.

Тот матч в 29 туре против минского "Торпедо-СКА" на стареньком и уже почти легендарном "Луче" хотели посмотреть все, кто мало мальски интересовался футболом. И помню, как люди смотрели игру за забором, не успев приобрести билеты. И со словами "нас не сломать!" смотрели игру рядом со стадионом.

то было великое время, великий день, великая победа для всего города. Футбол у нас в городе всегда любили, а когда такой повод, то было понятно, что безразличных будет мало. И как ломились в раздевалку команды после чемпионского матча, я тоже помню. И как Гена кричал: "Не рвите футболку, мне ещё в Могилёве играть! :)"

Чемпионы!

С того времени утекло много воды, два пятых места, шестое, которые показали некоторый культ личности Сергея Подпалого, после его ухода, у "Гомеля" не получалось бороться за медали. 2007 год был знаковым по всем показателям. Мы были нацелены на медали, и до самого конца сохраняли интригу.

Мало кто ожидал, что команда Андрея Юсипца сможет завоевать серебро, но мы смогли это сделать. Великолепная дружина с Ромой Василюком и Валерой Стрипейкисом в атаке, двумя лучшими голеадорами за всю историю белорусских чемпионатов. Трибуны кричали: "Василюк! Василюк!" ещё несколько лет после его ухода из "Гомеля". И всегда приветствуют своего кумира, когда он выходит играть в футболке команды-соперника.

Василюк - культовая личность во всём белорусском футболе. Его любят везде и всегда. И любили, и будут любить всегда. Он забивает на высоком белорусском уровне уже почти 20 лет. В 2008 году команда первую половину сезона демонстрировала неплохой футбол. Потом массовая "перестройка" и уход почти всех лидеров в середине чемпионата. В том числе и Василюка. В итоге 11 место, но благодаря запасу в первой части сезона.

А в 2009 году "Гомель" вылетел в первую лигу. И это, как ни странно, повлияло в лучшую сторону. Смена руководства, перспективный новый главный тренер Олег Кубарев. И в итоге возвращение в высшую лигу за 5 туров до конца. Затем 2011 год и 3 место, бронзовые медали. Хороший футбол показывал "Гомель", дважды обыграл "Динамо" - прямого конкурента, 5-1 и, в "бронзовом матче" в предпоследнем туре, 2-1. А также, ниразу не проиграв БАТЭ, трижды сыграв вничью.

Также, в 2011 году, "Гомелю" во второй раз в истории покорился кубок Беларуси. А в 2012 - суперкубок. 2-0 был обыгран БАТЭ. И снова "Динамо", и снова предпоследний тур, только на сей раз выезд. И снова матч за "бронзу". Нас устраивает ничья. Но минчане выигрывают 1-0, а наши уступают две последние игры и остаются на 4 месте. Хотя начали чемпионат очень здорово, идя практически на равных с БАТЭ. 

2013 год "Гомель" начал чемпионат на 99% обновлённым составом. Был взят новый курс на омоложение состава. Ведь гомельский дубль в 2012 стал чемпионом. Постепенно в состав начали вводиться молодые игроки, воспитанники дубля Алексея Меркулова, который и возглавил "Гомель" в новом сезоне. Он сам родом из "Гомеля", является воспитанником клуба, и сам прекрасно понимает, что значит для молодых игроков играть за свой родной клуб.

Скорее всего, будем шестыми, хотя дважды обыграли БАТЭ и "Шахтёр", команды, которые идут на первом и втором местах в таблице. Нестабильность результатов даёт повод некоторым болельщикам критиковать руководство и тренерский штаб. Хотя, конечно, все мы верим в команду и верим, что результаты дестилетней давности будут уже очень скоро. Вперёд, Гомель!