3 мин.

«Д» значит Динамо. Послесловие к игре Динамо Минск - Гомель.

Футбольный клуб "Гомель" образца этого сезона - команда абсолютно новая по сравнению с 2012 годом. Для многих - успехом было уже попадание в первую шестёрку, для некоторых - успехом будут медали чемпионата. Но нужно быть объективным. 

Выезд на стадион "Трактор" к принципиальному сопернику, если не сказать "врагу", получился, мягко сказать, неудачным. Разочаровало всё, от защиты до атаки. С первых минут вышел следующий состав: Лесько - Раджабов, Кондратьев, Луцевич, Сидоренков - Рудик, Карницкий, Афанасьев, Матвеенко - Хлебосолов, Близнюк (к).

Удивило две вещи - выход в центр обороны ярко выраженного флангового защитника Сергея Кондратьева. На правый фланг Меркулов отрядил номинального вингера Азама Раджабова. Но если Азам со своей ролью более-менее справился, то с Сергеем случился провал в этой игре.

Не мог принять участие в матче основной центрбек Алексей Гаврилович, пропускавший матч из-за дисквалификации, не до конца был готов капитан команды Павел Кирильчик, получивший повреждение ещё в конце матча с БАТЭ, но он попал в заявку на матч.  

В запасе оказался Андрей Гурский, который был взят на замену Сергею Концевому, ушедшему как раз в "Динамо". Но он отыграл всего две игры, кубковую с "Берёзой" и чемпионатную с "Белшиной". Видимо, он настолько плох, что здоровый, готовый играть центральный защитник не выходит в матче, уступая место никогда не игравшему на этой позиции фланговому игроку. Это и стало ключевым в матче. 

Все три гола пришли из зоны Кондратьева, он не успевал перекрыть тылы, дважды Фигередо и один раз Адамовичу. Даже несмотря на быстрый гол, забитый Михаилом Афанасьевым на 14 минуте. Гол получился нелепым и неожиданным. Даже сам Миша не ожидал такого поворота событий. Это его первый гол за "Гомель". Причём забил он его в ворота своей бывшей команды. 

Это и оказалась единственная ошибка обороны "Динамо" в матче. Очень быстро, на 16 и 17 минутах динамовцы забивают два гола и уже выходят вперёд. Фигередо и Адамович размочили Лесько. Первый - забил точным ударом под перекладину, второй - после паса первого и выхода один на один  с кипером "зелёно-белых" переправил мяч в сетку. Не успели толком нарадоваться наши. 

Потом забил наш бывший кэп Концевой но гол не был засчитан из-за нарушения Сергея против нашего игрока. Но в конце тайма "Динамо" обеспечило себе комфортный счёт, отличился Фигередо с паса Быкова. Прошил всю оборону, снова ошибся Кондратьев, в третий раз за игру, и минчане спокойно довели матч до победы. Во втором тайме одни не хотели, а другие не могли.

В начале второго тайма вышел Саша Янченко, 18-летний форвард, уже забивший победный мяч в ворота БАТЭ на "Центральном". Он старался быть активным, несколько раз пытался бить, один раз даже через себя. Но в целом игра у нас не получилась. "Динамо" во втором тайме сЕло назад, но наши не смогли ничего создать у ворот Сулимы. И это с нашей атакой, одной из лучших атак чемпионата.

Увы, 3-1. Вполне заслуженно. Мы по-прежнему четвёртые за девять туров до конца. Но теперь снова на три очка нас опережает "Динамо". Напомним, мы дважды обыграли БАТЭ, и теперь трижды проиграли "Динамо". Девять очков подарили основным соперникам за медали. Будем идти дальше, ничего не остаётся. Шансы на бронзу по-прежнему есть. 

В следующем туре едем в Жодино, где уже выигрывали во втором круге. Очень нужна победа, иначе никак. Верим в команду! 

Сегодня в Доме футбола прошла жеребьёвка четвертьфинальных пар кубка страны. "Гомель" вышел на могилёвский "Днепр". И сыграем дома в конце марта 2014 года.

Остальные матчи выглядят следующим образом: Неман - БАТЭ, Минск - Городея, Шахтёр - Белшина. 

Следующий домашний матч мы проведём через 2 недели против солигорского "Шахтёра", лидера чемпионата.