Брагин чуть не допустил камбэк соперника с 0:3. Но надо признать: у СКА блистательная атака и команда делает шоу

Петухов аплодирует нелюбимому клубу.

Представляю, как удивлялись поклонники творчества Валерия Брагина, глядя сегодня на СКА. Коробка та же, вещи в ней те же, но лежат они там совсем по-другому – будто кто-то взял ее в руки и несколько минут размашисто тряс.

Ну например: СКА шикарно начал, честно добыл, как и планировал, гигантское преимущество, а потом просто растворился больше, чем на 20 минут. Даже удивительно: команда, которая ураганом уничтожала территорию от красной до чужих ворот, так нервничала на отрезке от красной до своих.

Хотя «нервничала», конечно, не очень подходящее слово.

В первом периоде СКА делал все, как и обещал главный тренер: играл с учетом ошибок первого матча. Ловкие минские выходы из зоны, вдохновленные канадскими образцами, накрывались жестко, четко и целенаправленно – особенно зверствовал Евгений Кетов.

Атаки с ходу догонялись, обезоруживались и выкидывались через бортик.

В какой-то момент было похоже, что мы, все вместе – команды, судьи, участники – двинули в сторону самого рекордного разгрома в плей-офф. Минчане забывали, что такое шайба.

«Это такая штука, черная, скользкая», – казалось, кричал им со скамейки Вудкрофт. Нужно было напомнить про основы.

А потом СКА решил сыграть по счету – что неплохо умела как раз брагинская молодежка. И тут все сломалось. Какой-то полуоткат, растерянность с шайбой, ленивая атака с ходу. Ленивая и будто бы неумелая.

Вудкрофт и верные ему легионеры даже не особо придумали, что делать, и просто повторяли схему с длинным пасом под чужую синюю из первого матча – а этого хоп, и хватило.

Одна шайба, вторая, третья — и 4:4.

Настолько не брагинский был хоккей, что даже камбэк сегодня восставал против него.

Зато это был нелогичный, сумбурный, но полный счастья матч. Пропустив в пассивной модели, СКА включил активную – и без вопросов дожал соперника: особенно зверствовал Кемппаинен.

Сказывается многолетняя внутренняя установка СКА: болельщики должны быть счастливы. Так в Санкт-Петербурге играли и Ржига, и Ялонен, и Быков, и Знарок. Теперь, получается, очередь Брагина.

Проблема ли то, что сыграть по счету у СКА сегодня не получилось – скорее всего, увидим в следующих раундах. А болельщики в Санкт-Петербурге сегодня ушли с хоккея, уверен, счастливыми.

А что, скажите, нужно еще?

Кубок Гагарина

Первый раунд

Счет в серии: 2-0

Король молодежки начал первый плей-офф в КХЛ. У Брагина – семь легионеров и только одно сыгранное звено

Судья потерял сознание во время матча плей-офф. Хоккеисты быстро позвали врачей – его увезли на носилках

Знарок навязал ЦСКА свой сценарий: минимум голов, сверхосторожная концовка. Все испортили нули в атаке