3 мин.

И на улице ПСЖ бывает праздник

Сегодня в матче ¼ финала Лиги Чемпионов сошлись ПСЖ и Аталанта.

Неизменный лидер Лиги 1, и команда, которая из года в год является сильным раздражителем для привычных всем нам грандов итальянского футбола.

Аталанта является лидером результативности в отдельно взятом сезоне серии А в 21 веке, поразив ворота соперников 98 раз, и это в чемпионате, который славится своей оборонительной игрой.  

ПСЖ же в свою очередь из года в год выбивает 100 в своём внутреннем первенстве.

Я достаточно редко смотрю матчи команд, болельщиком которых не являюсь, но этот матч пропустить было бы большой ошибкой.

Наливаем пиво, садимся, смотрим.

 

Начало матча получилось многообещающим. По 1 убойному моменту со стороны каждой из команд в первые 3 минуты встречи.  Гомез и Неймар оказывались на рандеву с голкипером, но в первом случае спас вратарь, во втором Неймар решил простить итальянцев.

 

По ходу первой половины первого тайма контроль над игрой забрала Аталанта. У команды очень хорошо передвигался мяч. Помните то чувство, когда играешь во дворе изо дня в день с одними и теми же товарищами по команде и постепенно их изучаешь. Со временем начинаешь идеально чувствовать их скоростные возможности, их привычки перемещения по полю, какие у кого главные умения. Смотря на Аталанту образца первого тайма у меня это сравнение из головы не улетучивалось. Уж слишком хорошо они могли предсказывать последующие действия каждого из партнёров.  

На 26 минуте Сапата дважды забавно пытается обработать передачи от партнёров, в итоге мяч доходит до Пашалича и тот не оставляет шансов голкиперу.

 

Аталанта выглядит более идейной командой, но из-за высокой оборонительной линии футболисты парижан раз за разом стучались во входную дверь Марко Спортьелло.

 

Тем не менее первый тайм остался за итальянской командой. Их игра казалась гораздо целостнее. Парижане же пытались вывезти на классе, но всё тщетно.

Во втором тайме переломным моментом был отрезок между 60 и 65 минутой встречи, когда Аталанте перестало хватать то ли физических, то ли моральных сил. В это же время на поле появился Киллиан Мбаппе, нехватка которого явно отражалась на игре всей команды

Вообще 2 форварда с приставкой топ, как ни крути, делают сильную разницу.

Неймар провёл очень сильный матч. Я достаточно давно не видел его игры, но в данном матче он играл роль Месси в Барсе, и получалось у него очень даже неплохо. Было видно, что класс бразильца всё-таки выше всех остальных игроков на поле. Обводки, обостряющие передачи, ускорения – всё это помогало создавать опасные моменты и давление на защитников Аталанты.

 

Мбаппе выйдя на поле заставлял раз за разом ошибаться защитников итальянцев. Учитывая накопившуюся усталость, поспеть за одним из самых быстрых нападающих планеты было задачей невыполнимой.

На 90 и 93 минутах эти забеги дают результат. Оба раза итальянцы не уследили именно за игроками на своём правом фланге.

Совпадение? Вряд ли. 30 минут нахождения в постоянном страхе дали свои плоды.

Аталанта очень симпатичная команда, но в этом году ¼ Лиги Чемпионов, видимо, их потолок. Надеюсь, что я ошибаюсь, но на данный момент не вижу у них потенциала стать постоянным грандом европейского футбола. Да, много забивают; да, команда играет максимально организованно, но класса игроков всё-таки не хватает.

Вы можете выглядеть гораздо целостнее соперника, но когда у ПСЖ выходит со скамейки игрок за 200 млн, тут крыть нечем как говорится.

Спустя столько лет неудач, судьба отдаёт должок парижанам.  Аталанта банально не доиграла матч, как в своё время не доигрывал сам ПСЖ. Мы дожили до момента, когда ПСЖ наконец-то показал сами знаете что.