• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
15 мин.

Новые формы топ-клубов: «Реал» удивляет шрифтом, «МЮ» возвращает воротник эпохи Кантона

Май – время презентаций домашних комплектов на новый сезон. Большинство топ-клубов уже официально представили обновку, по остальным есть утечки. Давайте знакомиться.

«Манчестер Сити»

«Сити» и Puma выкатили основную форму в четверг. Она в традиционном небесно-голубом цвете, но с бордово-белыми вставками на воротнике и рукавах.

Одни из шорт также будут полностью в бордовом цвете. Это не случайный выбор: бордовый и клубная эмблема по центру – отсылка к эпохе полузащитника Колина Белла, который умер в прошлом году. Он играл за «Сити» в максимально успешный для команды период на стыке 60-х и 70-х, когда они выиграли все трофеи в Англии, а в 1970-м забрали Кубок обладателей кубков. Это до сих пор единственный еврокубок, который покорился клубу за всю историю.

Прозвище Белла – «Король», поэтому на внутренней стороне воротника можно заметить корону. 

А вот как тогда выглядело лого по центру и бордовый на гетрах.

Большинство трофеев, правда, «Сити» в тот период выиграл в выездной красной-черной форме. Идея такой расцветки принадлежит помощнику тренера Малкольму Эллисону, который считал, что цвета «Милана» вдохновят «Сити» на победы. Сработало: финалы Кубка Англии-1969, Кубка Лиги-1970 и Кубка обладателей кубков-1970 команда выиграла в красно-черном.

«Арсенал»

Лондонцы тоже порадовали фанатов в четверг. Adidas приготовил классическую футболку в красно-белом цвете, но здесь явно выделяется воротник в стиле поло. Он вернулся с сезона-2017/18.

На воротнике отрисована молния, созданная на основе третьей формы уходящего сезона. Тот комплект отсылал к молнии из сезона-1995/96

5 фунтов с каждой продажи клуб будет направлять на поддержку благотворительных инициатив в северном Лондоне. А на поле новый комплект мы увидим уже в это воскресенье, когда «Арсенал» в последнем туре попытается запрыгнуть в Лигу чемпионов. Шансов немного, но если это случится, то форма мигом станет фартовой.

«РБ Лейпциг»

Клуб начал с выездной формы. «Лейпциг» представил полностью красную форму с более темными оттенками на рукавах, воротнике и принтах. Впервые в эпоху Nike команда получила красную футболку на заказ. До этого были третьи-четвертые комплекты в такой расцветке, но сделанные на основе стандартных шаблонов.

«Реал»

Богатая на релизы неделя началась с презентации мадридцев. К 120-летию клуба «Реал» показал классическую белую форму с воротником-поло и легкой фиолетовой отделкой.

Надписи выполнены в черном цвете. 

В сезоне-2016/17 у «Реала» была фиолетовая выездная форма, а в 1980-х и 1990-х этот цвет регулярно использовался для акцентов на домашних комплектах.

Отсылка к 90-м и началу нулевых сильно ощущается на примере шрифта на спине. 

Это не проговаривалось официально, но шрифт мгновенно навевает воспоминания о финале ЛЧ 20-летней давности, когда Зидан забивал тот самый гол.

Хотя прямое сравнение все же показывает, что различия между ними заметные.

«Монако»

«Монако» уже успели сыграть в новой форме против «Бреста»: начало положено хорошее – монегаски победили 4:2 и перед последним туром вышли на второе место в чемпионате.

Производителю Kappa трудно удивить домашней формой, так как у «Монако» есть устоявшийся культовый дизайн с передней диагональю, которая делит футболку на красную и белую части. Но кое-какие отличительные детали все же есть. В полосках на форме спрятали слоган клуба: «Поднимись. Рискни. Повтори». Эта же надпись присутствует на внутренней стороне воротника.

Ну и куда без красивейших видов княжества.

«Боруссия»

Дортмундцы тоже выгуляли новый комплект – закрыли с ним сезон победой над «Гертой» 2:1. Именно в этой форме Холанд и Витцель попрощались с дортмундскими болельщиками.

При ближайшем рассмотрении на футболке можно заметить узор, который отсылает к окнам бара Wildschütz, где в 1909 году группа молодых людей создала «Боруссию».

Отличительная особенность дизайна – прерывающиеся логотипом спонсора черные полосы. Puma здесь вдохновлялась сезоном 10-летней давности, когда «Боруссия» вышла в финал ЛЧ-2012/13.

Отметим интересный объемный шрифт, который будет у команды в новом сезоне.

«Ювентус»

Adidas удивил уникальной интерпретацией вертикальных полос туринцев. Вместо них там паттерн с черными треугольниками, который должен олицетворять магию «Альянц Стадиум».

Еще одна особенность – электрические разряды и вспышки молний на логотипе Jeep. Возможно, бренд так продвигает электромобили. Если молнии зашли не всем, то сокращение разноцветной надписи Jeep 4XE до лаконичного Jeep наверняка болельщикам понравится.

«Ювентус» уже сыграл в новой форме против «Лацио» (2:2).

«Рома»

New Balance предложил дизайн, пропитанный традициями. Рубиново-красный оттенок на месте, но его дополняет слегка заметный узор с круглыми эмблемами клуба 1930-х годов. Образ завершают воротник на пуговицах с желтой отделкой и надпись «Сыны Рима» под воротом.

Капитан Лоренцо Пеллегрини доволен: «Каждая деталь этой футболки говорит о неразрывной связи нашей команды с Римом».

А это комментарий гендиректора New Balance Football Кенни МакКаллума: «В домашней форме этого года есть настоящее чувство элегантности. New Balance искал вдохновение в невероятном слиянии прошлого и настоящего, которое существует в Риме и не похоже ни на что другое в мире».

«Ливерпуль»

Nike ударился в минимализм, создав для «Ливерпуля» максимальной сдержанную форму в полностью в красном цвете.

Из особенностей – еле заметный узор YNWA на манжетах рукавов и число 97 сзади под воротником, окруженное двумя факелами. Эта эмблема уже много лет наносится на форму в память трагедии на «Хиллсборо», но теперь число «96» впервые изменили на «97».

Последней жертвой «Хиллсборо» признали Эндрю Дивайна, который 32 года страдал от полученных травм и скончался в прошлом году.

«Бавария»

Мюнхенцам подогнали форму из ​​100% переработанных материалов и с горизонтальными полосками, но на этом все особенности нового комплекта закончились. Никаких объяснений дизайна не последовало, отсылок к славному прошлому тоже не замечено.

Единственный нюанс: в дебютном матче с новой формой (2:2 со «Штутгартом») команда надела значок Serienmeister («Серийные чемпионы»). Он посвящен тому, что мюнхенцы выиграли 10 титулов подряд. Однако клуб заявил, что это одноразовая акция, и в следующем сезоне нашивки не будет. 

***

Ниже еще не представленные формы. Собрали информацию на основе утечек.

«Челси»

Лондонцам долгое время было не до презентаций форм. В отличие от текущего домашнего комплекта, новый будет преимущественно одного тона синего цвета.

На воротнике – бело-бирюзовый узор.

«Манчестер Юнайтед»

«МЮ» готовит что-то необычное. И болельщики уже в приятном предвкушении от воротника с узором, который переносит в начало 90-х. Эрик Кантона бы точно заценил.

Кроме того, интерес вызывает заключенная в щит эмблема. Есть подозрение, что клуб так хочет отметить 30-летие первого титула в истории АПЛ. В сезоне-1992/93 «МЮ» под руководством Алекса Фергюсона выиграл чемпионат, а в следующем году защитил титул.

Сходства заметные.

«Тоттенхэм»

Тут белый цвет разбавят сине-желтые манжеты и воротник. Вообще Nike сделал ярко-желтый новым цветом «Тоттенхэма», часто добавляя его в тренировочные комплекты клуба. 

Справа – просочившийся третий комплект, достоверность дизайна которого подтвердил главный сайт про формы Footy Headlines.

«Интер»

У миланцев классический черно-синий дизайн. Из интересного – переехавший с рукавов на место нового титульного спонсора Digitalbits (блокчейн-компания) и надпись Milano (Милан) с внутренней стороны воротника.

«Милан»

У других миланцев черный цвет стал основным, а красный – второстепенным. Красные полосы ограничены и не доходят до краев футболки. Воротник тоже интересной формы, а завершают образ манжеты рукавов в цвета итальянского флага. 

«Барселона»

Здесь к традиционным сине-гранатовым цветам добавится темно-синий. Мы также увидим нового титульного спонсора каталонцев – стриминговый сервис Spotify. 

На фото: слева будущая выездная форма, а справа третья. Ожидается, что первые две будут запущены в продажу в начале июня, а третья – в конце августа.

«Атлетико»

Мадридцы тоже меняют спонсора – следующий пять сезонов на футболке будет платформа для цифровых инвестиций Whale Fin. На картинке ниже примерный вариант расположения логотипа – точного фото еще нет.

Но уже ясно, что Nike приготовил свежий взгляд на традиционные красно-белые полосы. Впервые в истории клуба они будут изогнутыми. 

«ПСЖ»

И еще один топ-клуб, который, похоже, меняет титульного спонсора. По данным L’Equipe, на место группы отелей Accor Live Limitless может прийти Qatar Airways.

На форму вернется культовая широкая полоса, которую будет прерывать спонсорское лого. Эмблемы «ПСЖ» и Nike разместят по центру.

Какие комплекты понравились больше всего? Пишите в комментариях!

Подписывайтесь на телеграм-канал о стиле от Sports.ru

В Англии переругались из-за новой формы «Ньюкасла». Она сделана в цветах Саудовской Аравии

Фото: globallookpress.com/IMAGO/Christopher Neundorf, imago sportfotodienst; instagram.comGettyimages.ru/Anton Want/Allsport; REUTERS/Heiko Becker

Лучшие тексты о стиле
227 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
У Интера с рынка форма
+272
-4
+268
Мне форма Юве больше всего понравилась. Она получилось одновременно и необычной, и в то же время, абсолютно узнаваемой, в духе их традиционного дизайна.
+132
-9
+123
У Реала МЮ и Юве крутые формы имхо
+79
-15
+64
Милан огонь
+57
-5
+52
Форма у Ромы класс👍🏼 Болельщики заценят
+47
-2
+45
у реала каждый год форма просто белая) глоры на серьёзных щщах удивляются оригинальности формы этого сезона))
+48
-19
+29
Ретро-шрифт Реала 🔥🔥🔥
И вообще очень много отсылок в прошлое у команд будет, кажется не было такого тренда раньше.
+21
-4
+17
У Ромы больше всего форма понравилась. Комплекты Юве и Арсенала хорошие. А вот Интер без Пирелли и с новой эмблемой как-то не очень. Раньше у Интера всегда были классные формы.
+16
0
+16
Если форма унылая и в ней ничего не изменилось - значит форму делает Nike.
+14
-2
+12
Ответ Konservator
Мне форма Юве больше всего понравилась. Она получилось одновременно и необычной, и в то же время, абсолютно узнаваемой, в духе их традиционного дизайна.
Форма классная, но эти дешёвые молнии очень сильно выбиваются из общей картины
+19
-7
+12
Отличная статья! Приятно видеть, что человек разбирается.
Очень классные майки у Ман Сити и ПСЖ
+14
-3
+11
Ответ заблокированному пользователю
у реала каждый год форма просто белая) глоры на серьёзных щщах удивляются оригинальности формы этого сезона))
А какой она должна быть эта домашняя ? Каштановой ?
+21
-10
+11
Мне кажется лучший сигнал того,что форма понравилась- это желание ее приобрести. Вот такой вот сигнал у меня произошел с формой Юве
+9
-1
+8
О Боже, какой же убожество делает Найк (кроме Атлетико). Интер и Челси это что-то за гранью отстоя...
+8
0
+8
юве, рома, третья у барсы, милан понравились
атлетико необычно
+6
0
+6
У Баварии не вертикальные,а горизонтальные полоски!
+7
-1
+6
форма Ювентуса класс 👍
+5
0
+5
У Ромы - топ. Ничего лишнего!
+5
0
+5
Интересно, почему классный V-образный вырез (как на футболке у Кантона) английские клубы заменили на несимпатичную пуговицу??? Милан с ограниченными полосами выглядит великолепно!
+5
0
+5
Арсенал, Реал Мадрид и Манчестер Юнайтед - это просто "вау"! От олдскула скулы свело, очень крутой дизайн и воротники просто топ, вот это настоящая футбольная форма
+8
-3
+5
Ну честно говоря лучше чем у Милан нету близко у ромы но что то не хватает
+5
-1
+4
Ответ Vinny_Vega
У Интера с рынка форма
Хахахаха
+6
-2
+4
Атлетико - браво
+6
-2
+4
Второе прозвище Колина Белла было "Нежинский", в честь артиста балета Вацлава Нежинского. Очевидцы утверждают, что в грациозности движений и филиграности работы с мячом Беллу не было равных.
P.S. А вообще это была эпоха Джо Мерсера и Малкольма Эллисона, двух больных людей, которые сделали МС Великим. Джо Мерсер, Легенда Эвертона и Арсенала как игрок, возглавил МС после инсульта, а Эллисон жил с одним лёгким, что в прочем не мешало ему всю оставшуюся жизнь квасить, курить и трахать чужих жён. Однажды он наставил рога одному из руководителей клуба из которого его уволили и если верить "Большому Малу", то о любви там речь не шла, исключительно месть.
+4
0
+4
Мне форма Юве больше всех понравилась.
+6
-2
+4
Если честно, формы не очень. К сожалению, Nike так и не научился делать красивую форму для Ливерпуля, в свое время New Balance всегда делал стильную экипировку для красных.
В общем, ждем новую форму Венеции, итальянцы знают толк в одежде.
+3
0
+3
У Реала МЮ и Юве крутые формы имхо
У МЮ??? 🤣🤣 Пф
+3
0
+3
У Ювентуса самая симпатичная, у Баварии какая-то пижамка из спального комплекта, все остальные - вариации классики клубов.
+3
0
+3
У Интера форма с Садовода ))
+3
0
+3
Атлетико и Юве самые запоминающийся
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий