4 мин.

«Вардар» и «Злин»: что это?

Сегодня в Монако прошла ещё одна еврокубковая жеребьёвка. На этот раз разбирали соперников участники Лиги Европы. «Зенит» получил себе в группу «Реал Сосьедад», «Русенборг» и «Вардар». «Локомотив» сыграет с датским «Копенгагеном», молдавским «Шерифом» и чешским «Злином».

Меня заинтересовали команды, доставшиеся нашим клубам из 4-й корзины – македонский «Вардар» и чешский «Злин». Я думаю, многим будет интересно узнать побольше о будущих соперниках российских клубов.

«Вардар»

Этим летом македоскому клубу из Скопье исполнилось ровно 70 лет. За эти годы «Вардар» добился хороших результатов, как в югославской истории, так и в период независимости. Клуб из Скопье 10 раз становился чемпионом Македонии, 5 раз брал кубок страны и дважды – суперкубок. Это абсолютный рекорд Македонии.

«Вардар» напрямую связан с Россией. Владельцом клуба является российский миллионер Сергей Самсоненко. А что касается игр с российскими клубами, «Вардар» обыграл в гостях ЦСКА в Лиге чемпионов 2003/04 со счётом 1:2. Это было в рамках второго раунда плей-офф перед групповым этапом. Дома македонцы сыграли с «армейцами» вничью (1:1), что позволило пройти футболистам «Вардара» дальше.

Свой домашний стадион «Филипп II Македонский», который, кстати, вмещает более 30 тысяч человек, «Вардар» делит с другой столичной командой – «Работничками».

«Вардар» впервые в истории пробились в групповой этап еврокубка, поэтому каждое действие футболистов будет для болельщиков историческим.

«Красно-чёрные» уже выбили из Лиги Европы «Фенербахче» с общим счётом 4:1. (Единственный гол турецкой команды забил Роман Нойштедтер). Неплохой результат, да?

«Вардаровите херои со навивачки песни дочекани во Скопје», – такой заголовок можно встретить на официальном сайте «Вардара». (Героев «Вардара» встретили в Скопье с песнями).

Есть ещё одна новость для «Зенита». В составе «Вардара» числится Балотелли. Да, Балотелли. Жонатан Балотелли, 29-тилетний бразилец, на счету которого 11 голов за 29 матчей.

«Зенит» сильнее «Вардара», это понятно любому, но нельзя недооценивать соперника, тем более славянскую команду.

«Злин»

На самом деле клуб называется «Фастав». За 98-милетнюю историю этот чешский клуб переименовывался 11 раз. Однажды даже носил гордое имя «Батя Злин».

Вообще Фастав – это строительная компания. Всё равно, если бы «Локомотив» назывался «РЖД Локомотив».

«Злин» за всю свою долгую историю взял всего три трофея: Кубок Чехословакии в сезоне 1969/70, Кубок Чехии 2016/17 и Чехо-словацкий суперкубок 2017. В победном матче за суперкубок скромный «Фастав» обыграл по пенальти братиславский «Слован».

В элитный дивизион Чехии «Фастав» вернулся в 2016 году после 6-тилетнего отстутствия.

Сейчас в команде нет больших звёзд, да и за всю историю клуба ни одного более или менее известного на всю Европу игрока не найдется. (Лично мне из всего состава известен Петр Йирачек. Кстати, именно у него на «Чемпионате» есть единственное фото из всего состава команды). Также «Фастав» может похвалиться нигерийцем Мозесом в полузащите, но он, как и у «Вардара» Балотелли – подделка.

В воротах у «Фастава» человек по фамилии Достал, в нападении играет Лукаш Железник, но они вызывает лишь филологический интерес.

Даже стадионом не выделяется «Злин». Вместимость у «Летны» – чуть более 6 тысяч зрителей.

Команда, и правда очень скромная, для «Фастава», как и для «Вардара» всё будет в первый раз в Лиге Европы.

В еврокубки эта команда попала вообще благодаря «Манчестеру Юнайтед». «Красные дьяволы» заняли шестую строчку по итогам прошлого сезона в АПЛ, то есть заработали проход в ЛЕ, но МЮ выиграли Лигу Европы, поэтому будут играть в более элитной Лиге чемпионов. Вот тут-то и подтянулся обладатель Кубка Чехии.

Несмотря на огромное везение и всю скромность, повторюсь, что недооценивать их нельзя. Но, если сравнивать «Вардар» и «Фастав», то, думаю, македонцы лучше чешской команды.

Фото: Sportsfile; «FK Vardar»/Денис Дуковски; «FC Fastav Zlín»/Dominik Zahnaš, Dalibor Michalčík