12 мин.

«Николаевич, если бы мы боролись за выход, то помогли бы». Репортаж с матча Беларусь - Швеция

В очередной раз приветствуем читателей "полосатого" блога! Пока происходит процесс комплектования судейской группы и информации не так много, хотелось бы рассказать вам о небольшом кусочке внутренней "кухни" футбольного матча. А говорить я сегодня буду о матче, который прошел в первое воскресенье месяца - "Белакрылыя" сражались с футболистами из Швеции.

Для начала расскажу вам, как мне удалось попасть в саму Белорусскую Федерацию Футбола (далее - АБФФ), грубо говоря, волонтером.

Как вы помните из первого поста нашего блога в университете, в котором я учусь, для меня было два варианта специальностей - "Менеджмент в спорте" и "Менеджмент в туризме". Выбор пал на вторую профессию. Но в то же время, с первого курса обучения, я достаточно хорошо сдружился с человеком, которому повезло в плане выбора больше меня, Сергеем. На протяжении всей учебы, вплоть до 4 курса, в его голове назревало необъятное количество идей, которые мы вместе долго обсуждали, да и рвения их исполнить было хоть отбавляй. Это не осталось незамеченным среди преподавателей кафедры, которые помогли ему попасть на практику в АБФФ. И в итоге мой товарищ проявил себя так, что в итоге его стали привлекать к организации домашних матчей сборной Беларуси в отборочном цикле к Чемпионату мира 2018 в России! Представляете, как это круто?

«Как бывший футболист может продолжить свой путь в футболе?» Предыстория

К чему я все это рассказал? С той целью, что мое желание попасть в футбольную структуру было огромным, и Сергей сам это прекрасно понимал. Тем более, что вместе нам работалось бы продуктивнее, и мы чувствовали, что хоть какую-то частицу нашего стремления мы можем оставить в футболе! Поэтому он предложил меня включить в команду АБФФ по организации матчей и околофутбольных мероприятий. все были только "за", что меня обрадовало :)

Первым опытом для меня было участие в фестивале уличной игры "Квадрат", где выступил в роли судьи (уже вживался в роль). Все прошло без явных "косяков", но их в любом случае было не избежать, ведь данное мероприятие проводилось в первый раз! Страсти кипели, звуки мяча об асфальт заглушались ди-джейским сетом, болельщики внимательно следили - чистая, андеграундская атмосфера.

И, как раз, вторым мероприятием оказался воскресный матч между сборными Беларуси и Швеции. Нам необходимо было прибыть к зданию "Дома футбола" на проспекте Победителей к 13.00. Загрузив всю необходимую аппаратуру и свеженапечатанные программки к матчу вместе со свежим выпуском жуналалов "Большой футбол" наш Mercedes Sprinter взял курс на "Борисов-Арену".

Свежий выпуск журнала "Большой футбол" на страницах которого интервью с легендой римского "Лацио" и миланского "Интера" Деяном Станковичем.

Пробыв в дороге около часа мы оказались и подножия "Борисов-Арены".

"Борисов-Арена"

"Разгрузившись", мы направились устанавливать Roll-Up стенды (которые находятся за спиной у интервьюируемого игрока). И, само собой, нам выдали аккредитации на матч. На самом деле, классные ощущения, когда ты имеешь право оказаться в любом месте стадиона; жаль, что на само поле нельзя :) Заданий для нас, на самом деле, было не так много: расставить указатели для фотографов и представителей СМИ, разнести в каждую VIP-ложу программки и свежий выпуск журналов. Перед матчем необходимо было раздавать билеты на матч участникам семейного праздника "Папа, мама, я - футбольная семья!", а затем вручить гостям в тех же VIP-ложах протоколы с составами на игру. Согласитесь, это не сравнится с возможностью просмотра матча такого значения!

Вид из VIP-ложи "Борисов-Арены"

Когда закончили всю основную работу, мы направились в фан-шоп стадиона, где проходила выдача билетов участников вышеупомянутого семейного фестиваля. Как ни странно, в фан-шопе оказалось столько шведских болельщиков в желтых цветах, что невольно представил себя на матче Лиги Чемпионов и это были не шведские, а борисовские болельщики, цвета-то те же! Но смешной шведский язык выдал скандинаских шпионов :)

За соседним столиком так же выдавали билеты на матч шведский представитель фанатского движения сборной. Видимо, шведы заранее бронировали билет на фан-сектор и по предъявлении биометрического паспорта выдавали конверт с лого шведской федерации, в котором и был желанный билет, все солидно!

Пообщавшись с этим представителем я убедился в их дружелюбии: рьяно предлагал посетить Стокгольм, говорил, что обожает игру Форсберга и капитана-краснодарца Гранквиста, ставил на счет 0:3 в пользу шведов и очень рад выходу в групповой этап Лиги Европы маленькой команды из центра Швеции "Эстерсунд". Естественно, не обошлось без слов о том, что Златан Ибрагимович - национальный герой!

Были и смешные моменты: когда типичный белорус так и рвался к шведам, что-то пытался объяснить им на могучем-русском языке. Произошел примерно такой диалог (если таковым его можно назвать):

- Ну что, кто выиграет? Какой счет? Чего молчите? Ааааай! Дайте хоть что-нибудь! Чего вы жадные такие?

На что шведы ответили единственным русским словом, которое знают:

- ДА!

- О, ручка, дайте ручку! Я возьму?

- *Кивнули головой*

- Хоть шведскую ручку взял от них! БЕ-ЛА-РУСЬ! БЕ-ЛА-РУСЬ!

Их дружелюбию можно только позавидовать :)

Но, как всегда, помимо смешных моментов хватало и не очень. Один шведский болельщик был в недоумении тем, что его не пускали на стадион. К слову, на часах было 17.30, и билет он покупал самостоятельно через сервис E-ticket, поэтому билет несколько отличался от других, потому что был формата А4. Я вызвался помочь, и мы двинулись к злосчастному входу на сектор В, где и было его место. По пути ко входу болельщик даже поинтересовался моей жизнью, где учусь и чем тут занимаюсь. Благо в школе преподаватель очень хороший попался мне, знания английского на хорошем уровне до сих пор, в университете так не научат.

По итогу стюарды сказали, что входить на стадион можно только с 18.00, поэтому предложил подождать ему полчасика, на что я услышал заветное "Thanks!" и побрел обратно в фан-шоп!

Затем, зашли в помещение для прессы, где уже обитали жуналисты и корреспонденты.

Все дела закончены, пришло время наблюдать за матчем. На самом деле хотелось побывать рядом с шведскими фанатами, прочувствовать их "культуру боления", поэтому изначально присели рядом с ними.

Шведские фанаты

И, вот, матч начался. Первые 15 минут запомнились только борьбой за мяч и игровую инициативу. Не скажу, что шведы были сильно лучше наших в первую 15-минутку. Запомнился удар Балановича метров с 22 - мимо. Но на 18 минуте Лустиг выдал просто радиоуправляемую передачу за спину нашим защитникам на Форсберга и волшебным приемом оставил не у дел Черника. Оставалось закатить мяч в пустую "рамку".

Далее сразу же опасный момент у ворот шведов. Штрафной у боковой линии, после фола на убегавшем Бурко, исполнил Риос, и после коварного отскока от газона Сачивко пытался переправить "горбом" мяч в ворота. ольсен надежен.

Буквально тут же шведы удваивают перевес. Корзун завозился с мячом, и после отскока от шведского игрока три Сачивко-Сиваков-Филипенко испонили импровизированный треугольник, в котором принялись раскатывать шведа. Но Сиваков, последний защитник, как-то слишком самоуверенно исполнил  неудачную подсечку через ногу форварда Нюмана. Вышедший на рандеву с Черником швед не ошибся, 0:2...

29 минута. Штрафной в метрах тридцати от створа белорусских ворот. Форсберг исполняет пушку Дениса Колодина в лучшие годы, после которой перекладина не могла прийти в себя добрых секунд 30!

Тем временем шведы окончательно забрали инициативу в свои ноги и уверенно контролировали ход матча. На 37 минуте обученный, как и Лустиг, британским диагоналям Линделеф выдает шикарную передачу на открывшегося за спину трем центральным защитникам Форсберга. Тому оставалось покатить вдоль ворот на Берга, которой изящно подпишет приговор белорусам - 0:3.

На 42 минуте наша сборная подала признаки жизни после комбинации, закончившейся ударом Нехайчика с границы сегмента. Ольсен спокойно перевел мяч на угловой. С этого же углового Нехайчик мог открыть счет белорусским голам, но большое скопление шведов в створе не позволило это сделать, колено Ларссона спасло.

Второй тайм начался с мимолетной активности белорусов, но их пыл шведы быстро усмирили. Как обычно опасными были стандарты от Форсберга. В общем, дело шло к повторению "стокгольмского разгрома". Вновь проходит диагональная передача вдоль линии защиты и полузащиты на которую откликнулся Нюман. Тому оставалось найти пространство между защитниками и "вырезать" передачу между ними в ногу активному Форсбергу. Тот принял мяч в ход и наткнулся на Черника. Конечно, Эмиль мог и устоять, но мяч явно уходил за лицевую и почему бы не упасть? Пенальти. Гранквист разводит вратаря и мяч по разным углам. Разгорм повторяется. 0:4.

Оставшееся время матч проходил под свист своих трибун в адрес нашей сборной. Явно безвольная игра большинства игроков вызвала такую реакцию болельщиков. Чего стоит момент, когда при счете 0:3, перехватив мяч и убегая в контратаку, атакующая компания во главе с нападающим (!) Сигневичем плетется пешком (!!) по своей же штрафной (!!!).

Лишь финальный свисток закончил этот явный позор со стороны нашей команды. Шведы гордо пошли "раскачивать" свой фанатский сектор, а наши герои разбегались кто куда. Считанные единицы двинулись в направлении белорусских ультрас, а остальные мигом рванули в раздевалку. Даже и сказать нечего.

Далее по расписанию мы посетили пресс-конференцию обоих тренеров. Первым высказался Игорь Николаевич Криушенко. Естественно, по его глазам была видна не детская злость, еле сдерживая эмоции отвечал на вопросы журналистов. Масла в огонь подливала радость шведских игроков в соседнем помещении. Высказывалось недовольство схемой с тремя центральными защитниками, говоря о том, что после неудачной игры с Люксембургом (0:1) вариант схемы можно было изменить на другой. Также Игорь Николаевич высказался по поводу возвращения Калачева и Корниленко с сборную, передав их слова "Николаевич, если бы мы боролись за выход, то помогли бы. А так бороться ни за что не совсем правильно, когда осталось не так много играть, возраст не тот." 

Это игроки старой школы, а новая нам, к сожалению, нам предложить ничего не может - нет определенной системы. На эту тему дискутировать можно вечно, поэтому продолжим.

Пресс-конференция Игоря Криушенко

Затем Игоря Николаевича у микрофона сменил главком шведской сборной Янне Андерссон. Главный тренер сказал о том, что для его команды игра сложилась достаточно легко, не позволив сопернику создать опасных моментов. Выделил игру Берга и Форсберга, не забыв упомянуть вклад всей команды. В целом, он был очень доволен результатом, который позволил сборной Швеции бороться за первую строчку.

Пресс-конференция Янне Андерссона

После пресс-конференции неожиданно много игроков шведской сборной оказалось в коридоре на выходе, где они раздавали интервью для различных СМИ. Нам удалось "выцепить" пару игроков для фото: Виктора Линделефа, Джимми Дурмаза и Андреаса Гранквиста! Эмоции били через край! Линделеф оказался скромным парнем: поздравив его с хорошей игрой он крепко пожал руку и поблагодарил (ух, было приятно)!

С Виктором Линделефом

Уставшие футболисты не спеша стекались в автобус, парковка с машинами болельщиков пустела, и только наш блог продолжает радовать вас материалом о футбольной жизни! Надеюсь, следующий пост будет непременно с судейских курсов, а это был небольшой оффтоп. Всем спасибо!