4 мин.

Почему Джастин Клюйверт и Филипп Сэндлер играют под 34-ми номерами

Когда Филипп Сэндлер подписывал свой контракт с «Манчестер Сити», у него была одна просьба— он хотел взять себе футболку с 34-м номером. Последний раз такую футболку носил Найджел де Йонг в 2012 году, но Филипп вовсе не является фанатом бывшего игрока «горожан».

21-летний игрок, выступал в молодежке «Аякса», где одним из его товарищей по команде был Абдельхак «Аппи» Нури.  «Аппи» подавал огромные надежды на то, чтобы стать звездой мирового уровня, но 8 июля 2017 года, в товарищеском матче против бременского «Вердера», юный полузащитник рухнул на газон прямо во время игры.

Нури сразу же госпитализировали и ввели в состояние искусственной комы, но диагноз, установленный докторами, оказался очень печальным— у молодого игрока произошли необратимые повреждения мозга и в данный момент он находится в вегетативном состоянии.

Абдельхак играл под 34-м номером.

«Нури, безусловно, самый одаренный игрок, с которым я когда-либо играл» — заявил в прошлом году Сэндлер.

Поэтому новобранец «горожан» выбрал себе 34-й номер, отдавая  дань уважения футбольному таланту «Аппи».

Прошлым летом «Рома», за 19 млн. фунтов, приобрела у «Аякса» молодого таланта— Джастина Клюйверта. Парень, выступая в голландском топ-клубе носил футболку с номером 45, но при переезде в Италию, решил взять себе футболку с 34 номером.

На вопрос «почему 34-й номер», Джастин ответил, что это в честь его друга и брата «Аппи», у которого он многому научился и за которого он молится и по сей день.

Помимо Сэндлера и Клюйверта, под 34-ми номерами, в память о Нури, играют Амин Юнес («Наполи»), Джино Деккер ("Гоу Эхед Иглс") и Кевин Дикс («Фиорентина»).

В конце прошлого года, семья Нури заявила, что «Аппи» вышел из комы и они надеются на его выздоровление.

Фото: getty contributor;instagram

мой telegram — https://t.me/stringersports