6 мин.

Чемпионат Европы по Футболу

постер 2015

нет, нет, это не плакат во славу какой-нибудь свихнувшийся на теме фашизма, расовой чистоты и белизны отдельных частей тела (и прочей северной чертовщины) дет/дум металл группы очередных рычащих викингов. Это всего лишь постер о грядущем чемпионате Европы 2015 года среди непризнанных стран (кстати, смешные какие-то дефиниции – «признанный/не признанный»: люди играют в футбол и им это нравится ? Значит, всё остальное – ерунда).

Итак, знакомьтесь, ConIFA. The Confederation of Independent Football Associations. Конфедерация независимых футбольных ассоциаций - футбольная организация, образованная в 2013 году, объединяет сборные по футболу стран (зачастую непризнанных государств, автономий внутри государств), которые официально не были включены в состав ФИФА. ConIFA уже провела свой первый Чемпионат Мира (по футболу среди команд непризнанных государств). И вот, настала очередь и Чемпионата Европы, в жеребьевке которого принял участие легендарный футболист Ливерпуля Робби Фаулер.

робби

Турнир пройдет в июне нынешнего года на острове Мэн, в нем примут участие 12 европейских сборных, разбитых на три группы. И именно постер этого чемпионата Европы вы и лицезрели чуть выше… А теперь самое время сделать небольшой экскурс в Историю, чтобы чуть получше узнать и про сам Остров и про его спортивные мероприятия...

Мэн Остров

Остров Мэн (англ. The Isle of Man, мэнск. Ellan Vannin (произносится «Эльен Ванин») — коронное владение Британской короны, расположен в Ирландском море примерно на одинаковом расстоянии от Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса. Население почти 84.000 человек.

остров мэн

Между прочим, остров Мэн имеет (благодаря суровым викингам!) один из старейших парламентов в мире (Тинвальд) - с 979 года ! В 1973 году Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (Великобритания) присоединилось к ЕС вместе с Гибралтаром, но Остров Мэн и Нормандские острова в состав ЕС не вступили. Символ острова Мэн — трискелион, три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Трискелион символизирует стабильность, что отражено в девизе острова Quocunque Jeceris Stabit (буквально «Как ни бросишь, будет стоять»).

трискелион

Кстати, об использовании этого девиза на острове впервые сообщается около 1300 года, а ранее этот девиз уже использовали МакЛеоды из Льюиса, средневековые шотландские лорды Островов, государство которых после 1266 года включало и остров Мэн... Также он изображён на флаге и гербе (вместе с «думающим» сапсаном и «помнящим» вороном) и на валюте, естественно. Поскольку остров Мэн является коронным владением, более точное название его герба — Герб Её Величества, как правительницы острова Мэн (англ. The Arms of Her Majesty in right of the Isle of Man).

красоста Мэн

Красоты этого сурового края завораживают и футболистам можно только позавидовать, что они в перерывах между матчами окунутся в Средневековую Историю...

До этого самыми известными спортивными соревнованиями здесь были так называемые Isle of Man Tourist Trophy - ежегодные мотоциклетные гонки (они здесь стали проводиться когда правительство Англии запретило устраивать подобные мероприятия на английских дорогах). ТТ многие годы считались самыми престижными мотогонками в мире. Первая гонка состоялась 28 мая 1907 года и в ней приняли участие 25 гонщиков. Тогда победителем стал Рэм Фаулер, продемонстрировав среднюю скорость 58,2 км/ч. Сейчас этот результат кажется смешным, но в то время он считался большим достижением, учитывая сложность трассы и мотоциклы тех лет.

история мотоспорта

За сто лет этих гонок погибло более двухсот человек ! Действие на острове Мэн разворачивается не на треке, как обычно, а на асфальтированных извилистых дорогах общего пользования, в окружении каменных заборов, столбов и деревьев - трасса чрезвычайно опасна, но каждый год огромное количество людей с нетерпением ждет июня, чтобы своими глазами увидеть это захватывающее зрелище. Isle of Man TT была одним из этапов Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам с 1949 по 1976 год. Из-за чрезвычайной опасности трассы после 1976 года этап был перенесён в Великобританию, в 1977 году здесь проходило Мото Гран-при Великобритании под управлением Международной мотоциклетной федерации. Для того, чтобы сохранить свой статус гонки Isle of Man TT стали частью чемпионата Формулы TT с 1977 по 1990 год. С 1989 года они проводятся под управлением Департамента туризма острова Мэн в виде фестиваля Isle of Man TT.

Стартует гонка из городка Дуглас на юго-восточном побережье острова, проходит через город Рэмси на северо–востоке, и возвращается в исходную точку. Один круг трассы составляет более 60.7 км, при этом на трассе более 200 изгибов, поворотов и виражей. Меняется и высота — дорога то опускается на уровень моря, то поднимается почти на 400 метров над ним. Трасса острова Мэн считается совершенным образцом дорожных гонок, когда соревнования проводятся не на специально построенном треке, а на обычных дорогах, закрытых для гонок в принципе, и практически без всякой возможности провести тестовые заезды и практики.

Джои Данлоп

Самым знаменитым и самым победоносным участником гонок ТТ был Джой Данлоп, который побеждал в гонке на острове Мэн аж 26 раз. Данлоп трагически погиб в возрасте 48 лет в июле 2000 года, причем на гонке не в Британии, а в Эстонии. На похороны тогда пришли более 50 000 человек. В Северной Ирландии, в его родном городе Бэллимани был воздвигнут памятник гонщику и один из этапов Tourist Trophy на острове Мэн теперь носит его имя... Два года назад девятикратный чемпион Tourist Trophy Дэйв Джеффрис дал характеристику этой трассе, которую он неоднократно проходил и отлично знал: "...Чтобы добиться на острове успеха, надо быть в абсолютном согласии с самим собой, нужно точно знать, что ты делаешь, и понимать, что ты можешь вернуться домой в ящике...". По злой иронии судьбы, после этого Джеффрис именно так и покинул остров Мэн после того, как в деревне Кросби налетел на телеграфный столб...

Барри Шин

Но тех, кто критикует гонки на острове Мэн, не любят, даже если негативную оценку дает такой легендарный гонщик, как покойный Барри Шин. Знаменитый мотогонщик лишь однажды участвовал в ТТ, в 1971 году - он считал, что трасса слишком опасная, поэтому начал проводить кампанию, добиваясь, чтобы мотогонки ТТ лишили статуса чемпионата мира...

Теперь вы в общих чертах знаете, где будет проводиться Чемпионат Европы по футболу под эгидой ConIFA и чем знаменит красивейший Остров Мэн... В следующих выпусках расскажу более подробно о самих группах и командах