17 мин.

Мундиры из Огайо с грохотом выстрелили в гостях у хулиганов с Бэй-стрита

Что только мы не видели на прошлой неделе в НХЛ! Монреаль отправляет домой Питтсбург и лишает Марло попытать еще одну удачу выиграть чашку, а "ястребы" неожиданно проходят дальше в первый раунд, забив с Эдмонтоном 31 шайбу в общей сумме всего за 4 матча. Но, пожалуй, самой главной "вишенкой на торте" этого нового формата уже успели стать Торонто с Коламбусом. "Кленовые листья" уволили в ноябре Бэбкока, который 3 года не мог преодолеть с командой рубеж 1-го раунда, а Дубас забил платежку и сделал ставку на дорогостоящих игроков, в надежде, что команда достигнет чего-то большего спустя стольких лет. В турнирной таблице около них совсем рядышком располагается Коламбус, потерявший двух ярко-выраженных игроков прошлым летом ( тем временем, Панарин с Бобровским вместе уже отправились вдвоем отдыхать). Но под руководством такого тренера, как Джон Торторелла, который выжимает буквально все соки из такого состава, "мундиры" дают бой. Что примечательно, ведь в прошлом году в 1-ом раунде ПО они смогли обыграть со свипом самую забивную команду лиги - Тампу. И это все только квалификационный раунд!

Перед встречей. Ученик против учителя.

Перед серией плей-офф участникам предстояло сыграть по одному товарищескому матчу. Торонто одержала победу над Монреалем 4:2, а Коламбус вышел более подготовленным в матче с Бостоном - 4:1. Но все мы конечно понимаем, что эти матчи нужны были лишь для разминки, чтобы оценить готовность команды и ее настрой на ближайшие игры. Что интересно, Шелдон Киф (главный тренер Торонто) играл за Тампу, которой тогда руководил Торторелла. Составы обеих команд перед игрой были +/- таковыми:

Торонто Мэйпл Лифс

Нападение:

Нюландер - Мэттьюз - Хайман

Михеев - Таварес - Марнер

Робертсон - Керфут - Капанен

Клиффорд - Готье - Спецца

Защита:

Маззин - Холл

Райлли - Сиси

Дермотт - Бэрри

Вратарский тандем:

Андерсен/Кэмпбелл

Коламбус Блю Джекетс

Нападение:

Тексье - Дюбуа - Аткинсон

Найквист - Дженнер - Фолиньо

Фоуди - Веннберг - Бьоркстранд

Робинсон - Нэш - Гербе

Защита:

Веренски - Джонс

Гавриков - Савар

Харрингтон - Кукан

Вратарский тандем:

Корписало/Мерзликин

Очевидно, что нападение у кленовых очень сильно смотрится, особенно топ-6 и именно они будут главной проблемой соперника. Нюландер и Хайман вышли на новый уровень, а Михеев неплохо влился в команду. Казалось бы, у Коламбуса менее привлекателен состав и звезд с пакмуверами не имеют. Но их главный козырь - стратегия, поставленная Тортореллой. Коламбус и Айлендерс - самые организованные команды в лиге, имеющие слаженную поставленную игру и строгую дисциплину, где каждый игрок имеет свою определенную задачу. Жакеты хорошо играют на бэкчеке и предпочитают действовать на контратаках. Отдельно можно выделить первую пару защитников - Веренски и Джонс. Это тот самый пример, когда защитники не только выполняют свою основную функцию в обороне, но и активно подключаются к действием в атаке, в следствии чего повышается результативность всей пятерки на льду. Если у жакетов на страже ворот могут сыграть и Корписало, и Мерзликин, то у листьев Андерсен смотрится #1.

Эпизод I. Команды присматриваются к друг другу и стараются найти свою игру.

В первом периоде голов нам лицезреть не удалось. Только за первые 10 минут обе команды смогли бросить всего 8 раз по воротам суммарно. Запомнился только проход Дюбуа, а в конце периода Мэттьюз попадает в перекладину и тем же самым отвечает у Коламбуса Веренски. Во 2-ом периоде игра уже более оживилась - нарастали столкновения. Но ни тем, ни другим не хватало всего лишь одного - реализации своих моментов. Особенно был близок к взятию ворот Мэттьюз, после передачи Нюландера, но Корписало не подводит и делает сейв. Все же одну команду прорвало в 3-ем периоде. Спустя 1:05 и после неудачной передачи Таваресу от Марнера, Савар отправляет шайбу по борту Аткинсону, а тот в свою очередь простреливает Андерсена в дальний угол.

Корписало на месте:

Гол Аткинсона:

У Торонто не получалось создать опасных моментов. Коламбус организованно встречал и Корписало был безупречен. Ну а под конец Веннберг забивает в пустые ворота и ставит точку в матче. Только посмотрите на видео ниже: Торонто на последней минуте было проблематично не то, чтобы сыграть в сайклинг и довести дело до момента, но и попросту войти и расположиться в зоне соперника:

Броски: CBJ 35-28 TOR

1-ый период: 8-11

2-ой период: 14-8

3-ий период: 13-9

Силовые приемы на соперниках: CBJ 37-26 TOR

Блокированные броски: CBJ 18-14 TOR

ПП: 0/2 (CBJ) - 0/1 (ТOR)

В лучшую сторону отмечаем:

Корписало (CBJ), (28/28)

Аткинсон (CBJ), 2(1+1), с показателем +2

Андерсен (TOR), ( 33/34 и .971 SV%)

В худшую сторону отмечаем:

Таварес (TOR) 0 очков, с показателем полезности -2

Марнер (TOR) 0 очков, с показателем полезности -2

Райли (TOR) 0 очков, с показателем полезности -2

Если брать показатель xG и оценить, какие звенья команд создавали и допускали больше моментов перед воротами соперника, то это выглядит так:

Эпизод II. "Атака синих бомбардировщиков".

Перед второй игрой все прекрасно осознавали, что Торонто побежит вперед и будет цепляться за каждую шайбу. Им нельзя было отдавать эту игру. На топ-9 в атаке делалась ставка после выхода из ребилда и им пора было уже доказать, за что им столько платят. И тут могу передать пламенный привет блогу "овечкин и седины". Уже с первых минут около ворот Корписало было давление и все шло к первой шайбе листьев, но опять в первом периоде реализовать не получилось. Это можно назвать так: "Торонто не может забить, а Коламбус об этом даже и не думает". И вот, спустя 96 минут, они наконец пробивают Корписало. Мэттьюз с Хайманом вдвоем входят в зону и вместе разыгрывают:

К концу 2-го периода разница шайб составляла 9-28 в пользу Торонто! Трехкратное преимущество. Смотря игру, было ощущение, что Коламбус вообще не имел никакого желания выиграть, или, по крайней мере, хотя бы забить. Вторую шайбу листьев можно охарактеризовать так: "Не забиваешь ты, забивают тебе". Дженнер пасует Веренскому в центр, и тот может либо сам бросить, или же отдать справа Нэшу, но вместо этого предпочел сделать пас назад, в надежде, что там кто-то есть из партнеров. Однако первым на подборе оказывается Дермотт и отбивает шайбу в сторону, где ее подхватывает Таварес и выходит один на один с Корписало, наконец-то показывая, за что у него нашивка на груди "С".

За оставшиеся 15 минут игрового времени Коламбус так и не смог потревожить ворота Андерсена и тот оставил их неприкосновенными. Ну а листья под конец забивают 3-ю в пустые ворота. Торторелла в интервью сказал: "Торонто был хорош, а мы сыграли хр***во". И он был абсолютно прав. Кажется, кому-то в раздевалке знатно досталось после такого. В 3-ем периоде травму шеи получил Маззин, один из важных игроков листьев, ибо он очень результативно играет на команду как в обороне, так и в атаке.

Броски: CBJ 20-39 TOR

1-ый период: 6-15

2-ой период: 6-14

3-ий период: 8-10

Силовые приемы на соперниках: CBJ 28-18 TOR

Блокированные броски: CBJ 18-16 TOR

ПП: 0/4(CBJ) - 0/5(TOR). Уже два матча подряд обе команды не могут реализовать численное большинство.

В лучшую сторону отмечаем:

Мэттьюз (TOR), 2(1+1), +/- +2

Хайман (TOR), 1(0+1), +/- +2

Таварес (TOR), 1(1+0), +/- +1

В худшую сторону отмечаем:

Веренски (CBJ), 0 очков, +/- -3

Джонс (CBJ), 0 очков, +/- -2

Бьоркстранд (CBJ), 0 очков, +/- -2

Корписало выручал как мог, за два матча отобразил 64/67 бросков, оформив один шатаут. Но в следующем матче Торторелла поймет, что пора будет менять финна на латыша.

Эпизод III. "Месть жакетов".

После того, как Маззин травмировался, защитная линия Торонто выглядела так:

Дермотт - Холл

Райли - Сиси

Маринсин - Бэрри

Опять же Коламбус старается сыграть организованно в защите и действовать на контратаках. Но соперники уже получше и уверенней входили в зону. Старались долго не возиться около бортика, а сразу создать момент. И такое сработало. Первая шайба тому пример. Керфут входит в зону, делает остановку и не едет дальше за ворота, и ждет Сиси, отдавая ему пас на щелчок. Обратите внимание на видео, что когда Керфут входил в зону, его тут же старались накрыть два игрока, пока еще двое были на смене ( попытка быстро отобрать шайбу и сразу пойти в контратаку, сделав им пас). И там мог получиться выход 2 в 1, ибо Коламбус на тот момент играл в большинстве. Ну, хотя бы Торонто реализовали ПК, если ПП не могут:) Корписало тут не смог выручить из-за рикошета от конька Джонса.

В начале второго периода Марнер имел шанс наконец забить, но перекладина. И вот первая реализация большинства от Торонто: Марнер пасует, а Нюландер работает на пятаке. Все просто. Потребовалось 10 секунд.

Не успев и второй забить, как следует 3-ий. А ведь Торонто нанесло 15 бросков. и в последних 8 Корписало пропустил 3 шайбы. Все также аналогично как и с первым голом: Керфут делает заброс в чужую зону, Капанен приостанавливается и ждет подключения Робертсона сзади и тот мощным щелчком поражает ворота (его с почином). Пора было менять финна и вышел Мерзликин. Казалось бы, Коламбус можно уже хоронить. Но все оказывается только начиналось. Коламбус, доигрывая большинство в атаке сумел разыграть позиционную атаку и забить гол. Отдельно можно выделить Веренски: два раза на подборе шайбы на синей линии, а также за воротами + голевая передача. И забил как раз-таки Дюбуа!

И Коламбус начал нарастать в атаке. Они не хотели отдавать эту игру точно, особенно наверное после того, что им сказал Торторелла в раздевалке перед 3-им периодом. Опять Торонто неудачно входит в зону через пас, теряя шайбу (на подобии этого мы видели в 1-ом мате). Какой красивый кистевой бросок последовал от Джонса:

После этого, жакеты не переставали лезть к воротам соперника. Смотря матч понимал, как у них все грамотно и аккуратно все выполняется. А главное, все 5 игроков взаимодействовали как в защите, так и в нападении. Торонто было тяжело закрепиться в зоне при формате 5 на 5. Соперник просто накрывал каждого и ограничивал простор действий. А отбившись, сразу выбегают на контратаку и опять забивают (таким образом Дюбуа выбегает и делает 3-3!). Как болельщик Сан-Хосе, я что-то видел подобное в прошлом году. Но могу очень сильно позавидовать Коламбусу, где нету привозов и вратарь выручает, когда надо.

Нельзя не отметить игру Мерзликина и Андерсена. Они выручали как могли и дело дошло до ОТ, где они были явными героями своих команд. Все теперь шло до одной единственной ошибки. И эту ошибку допустил Таварес, затянув с броском. Тексье перехватывает шайбу и выбегает с Дюбуа 2 в 1. И вновь Торонто пропускает на контратаке. Кто бы мог подумать, что Коламбус сможет отыграть целых три шайбы и довести дело до победы, смотря на их предыдущую игру? Это было невероятно!

Броски: TOR 36-43 CBJ

1-ый период: 9-6

2-ой период: 8-10

3-ий период: 10-14

ОТ: 9-13

Силовые приемы на соперниках: TOR 19-27 CBJ

Заблокированные броски: TOR 24-20 CBJ

ПП: 1/2(TOR) - 0/3(CBJ). Коламбус за три матча не реализовал 9/9 ПП, но что удивительно, они прекрасно и без него справлялись.

В лучшую сторону отмечаем:

Дюбуа (CBJ) 3(3+0), +/- +2

Джонс (СBJ) 1(1+0), +/- +2

Сиси (TOR) 1(1+0), +/- +1

В худшую сторону отмечаем:

Холл (TOR) 0 очков, +/- -3

Дермотт (TOR) 0 очков, +/- -2

Нюландер ( TOR) 1(1+0), +/- -2

Эпизод IV. "(Новая) Надежда всегда умирает последней".

Кленовые листья не имели больше права на ошибку. Им предстояло либо сейчас сохранить серию и довести дело до 5-ой игры, либо в паре с Эдмонтоном продолжать разыгрывать матчи, вылетев вдвоем уже в предварительном раунде. Коламбус уже молниеносно забивает на 3:58. Торонто теряет шайбу после броска и при неудачном падении Робертсона, Дюбуа подхватывает шайбу и с Аткинсоном выбегают 2 в 1 и реализуют момент:

Игра шла в таком же духе и во 2-ом периоде уже отличился Гавриков, простреливая Андерсена в дальний угол, после нескольких действий в зоне:

Не обходилось и без стычек: Кукан и Спецца подрались, а несколькими минутами позднее и в зоне Андерсена сразу три столкновения: Аткинсон с Керфутом, Дюбуа с Холлом и Райли с Найквистом. За 5 минут до матча, когда команда уже должна быть настроена на атаку Райли неожиданно ошибается. Замешкался в своей зоне и не смог сделать нормальную передачу. В итоге, Фолиньо отнимает шайбу и отдает пас на Дженнера, а тот пользуется моментом и делает счет в матче 3:0. Уже на тот момент казалось, что жакеты обеспечили себе место в 1-ом раунде, но нет. Торонто снимает вратаря за 4 минуты до конца игры! И первая шайба залетает: Хайман набрасывает на пятак, а Нюландер подправляет. Следом отличается капитан команды - Таварес! И самое главное, Хайман сравнивает счет всего за 22.2 секунды до окончания! Вот оно чудо, которое опять произошло!

Ну а главную точку в матче в ОТ ставит Мюттьюз, который сделал две голевые передачи до этого:

Надежда еще осталось жива и это был шанс для листьев, ибо они получили его благодаря своим же усилиям.

Броски: TOR 53-39 CBJ

Силовые приемы на соперниках: TOR 20-26 CBJ

Блокированные броски: TOR 15-20 CBJ

ПП: 1/4 (TOR) - 0/3 (CBJ)

В лучшую сторону отмечаем:

Мэттьюз (TOR) 3(1+2), +/- +2

Хайман (TOR) 2(1+1), +/- +2

Мерзликин (CBJ) (.925 Sv%)

В худшую сторону отмечаем:

Джонс (CBJ) 0 очков, +/- -1

Харрингтон (CBJ) 0 очков, +/- -1

Найквист (CBJ) 0 очков, +/- -1

Эпизод V. "Империя наносит ответный удар".

Единственная пара в предварительном раунде, которой понадобилось 5 матчей для определения победителя. Ради такого случая, после двух предыдущих камбэков и с той, и с другой стороны, было не жалко встать в 3 часа ночи (вместо того, чтобы посмотреть утром) и посмотреть матч, ожидая, что концовка будет не менее ярче. Но, как оказалось, время надо было потратить все-таки на сон. Листья вроде бы и создавали моменты, но ничего из этого не вышло. Коламбус тоже не торопился, хотя неплохо играли на форчеке. Веренски наконец-то смог забить, набрасывая на ворота:

К середине 3-го периода просто хотелось спать, ибо была одна борьба за шайбу около бортов. И вот на 11:40 гол, в котором виноваты и защитники, и Андерсен. Защита недоглядела и оставила Фоуди с шайбой (хотя та катилась по борту и ее можно было взять сзади ворот и попридержать во время смены) , тот может найти партнера и отдать ему пас, но вместо этого бросает под острым углом и забивает Андерсену! Ну а в конце матча, "пушки" выстреливают в 3-ий раз в пустые ворота и закрывают окончательно эту серию (а могли закончить и в предыдущем матче). Учитель победил ученика.

Броски: CBJ 22-33 TOR

1-ый период: 7-6

2-ой период: 8-13

3-ий период: 7-14

Силовые приемы на соперниках: CBJ 28-22 TOR

Блокированные броски: CBJ 14-16 TOR

ПП: 0/2 (CBJ) - 0/1 (TOR)

В лучшую сторону отмечаем:

Корписало (CBJ), (33/33)

Веренски (CBJ), 1(1+0), +/- +2

Фоуди (CBJ), 1(1+0), +/- +1

В худшую сторону отмечаем:

Хайман (TOR), 0 очков, +/- -3

Нюландер (TOR), 0 очков, +/- -3

Капанен (TOR), 0 очков, +/- -2

Несмотря на то, что у Торонто есть звезды, им не хватало взаимопонимания на льду. То, что листья выиграли два матча, это как раз-таки за счет их индивидуальных действий, не более. Им не хватало командной игры, как у своего соперника. Дубасу желаю удачи чистить платежку (а останется ли он?), а Торторелле и его банде предстоит вновь встретиться в 1-ом раунде ПО с Тампой и я уверен, вторым есть что вспомнить, т.к. они постараются вернуть обидный должок. Уже столько всего произошло в предварительном раунде, а что нас еще ждет в обычном формате? Нам остается только за всем этим следить и по возможности, находить время на сон. До связи.

Источники фотографий со статистикой:

JFreshHockey: https://twitter.com/JFreshHockey?s=20

Andy & Rono: https://twitter.com/HockeyStatsCZ?s=20