16 мин.

Разбор «Атлетико Мадрид» 22-23: грамотные реакции в защите, разные принципы на флангах и комбинации через центр в атаке

Сезон 22-23 вышел для «Атлетико Мадрид» хуже предыдущего по результатам. Главной неудачей для команды стал вылет на групповом этапе ЛЧ во 2-й раз за эпоху Симеоне. С другой стороны, игра команды обрела стабильность, а в Ла Лиге «Атлетико» попал в топ-3 и по итогам 35-го тура гарантировал себе место в ЛЧ, выполнив свою задачу. В этом тексте- разбор системных черт команды.

«Атлетико» плохо начал сезон, из-за чего рано выбыл из борьбы за чемпионство. Уже по итогам 10-го тура команда отставала от лидера на 10 очков. Выделим 2 основные причины:

1.Команде редко удавалось создавать удобный для себя сценарий- открывать счёт. У игроков Симеоне привычно получалось закрывать матч в обе стороны, но выжимать максимум из своих моментов не удавалось. Между тем, пропустил ли «Атлетико» первым и результатом была прямая связь.

2.Гризманн начинал сезон в качестве игрока, находящегося в аренде в клубе. Из-за большой суммы выкупа, «Атлетико» вынужден был держать игрока в запасе. Как результат, француз выходил лишь на последние 30 минут, и не всегда успевал влиять на ход матча.

Игра без мяча

«Атлетико Мадрид» начинал сезон используя привычную схему 5-3-2. Однако к изменениям пришлось прибегнуть уже в октябре- после поражения от Реала, Симеоне решил перейти на 4-4-2. Переход на схему в 4 защитника также совпал с восстановлением основных центральных защитников- Савича и Хименеса. Симеоне был уверен в выборе расстановки. Даже несмотря на неудачу в еврокубках и кризис перед зимней паузой, он продолжил настаивать на своём выборе.

Со временем игроки приспособились к новой схеме. Вот, что говорил Льоренте: ,,Думаю, что команда адаптировалась к 4-4-2. Мы чувствуем себя комфортно, играя по этой схеме. Тренер искал лучший выбор для нас, и думаю, что мы его нашли". В планы команды вмешалась травма- в конце февраля основной левый защитник Рейнилду выбыл до конца сезона. У команды нет равноценной замены без потери качества в защите, что побудило Диего Симеоне вернуться к 5-3-2, несмотря на успешные результаты (к тому моменту была 6-матчевая беспроигрышная серия в чемпионате). Несмотря на это велика вероятность, что с выздоровлением Рейнилду «Атлетико Мадрид» вернется к 4-4-2. По этой причине в данном блоке будет описана игра команды без мяча в рамках данной схемы.

В этом сезоне «Атлетико Мадрид» вернулся в европейские лидеры по защитным показателям. Это стало возможно благодаря тому, что Облак преодолел кризис и отлаженным механизмам, которые разберем далее.

При защите «Атлетико» использовал средний блок с образцовой компактностью между линиями.

Таким расположением команда заманивала соперников на фланги. Когда мяч оказывался у фулбэка оппонентов, на него выдвигался крайний полузащитник, а разворот мяча через центр был закрыт. На уходящего в глубину хавбека при необходимости выдвигается один из цп, чтобы закрыть тому мяч. Нападающие в то же время остаются в районе центрального круга и закрывают линии передач в центр.

Вместе со схемой вернулись и фланговые прессинг-ловушки. В эпизоде ниже у игрока с мячом (Пеццельи) нет вариантов для паса вперед- приходится отдавать передачу Сабали на фланг.

Это пас в ловушку. Ближайших партнеров закрывают Мората и Кондогбиа, а на самого Сабали выдвигается Сауль.

По пасу на фланг реагирует фулбэк, подстраховку обеспечивает крайний полузащитник. Хавбек контролирует смещения в центр. Остальные защитники садятся к линии вратарской по зонам, дальний крайний защитник должен держать дальнюю штангу. Благодаря такому расположению игроков, команда всегда имеет преимущество в штрафной. Однако из-за того, что все полузащитники находятся внутри неё, 14 зона оказывается уязвима.

При резких забеганиях фланговые игроки доигрывали по своим соперникам. Такой тип защиты надёжнее передачи оппонентов. При передаче у соперников есть время, чтобы подловить команду во время перехода игрока от оппонента к оппоненту. Дорабатывание по своему этого времени не предоставляет. При смещениях на край дополнительного соперника, его закрывал ближний хавбек. Он также помогал, когда соперники использовали стенки- в таких эпизодах полузащитник смещался и страховал фланг.

На открывания спиной к воротам может реагировать любой из четверки защитников. При рывках нападающего в оттяжку за ним выдвигался один из центрбэков (в зависимости от половины поля). Главная задача игрока в таких ситуациях- не давать сопернику с мячом разворачиваться.

За реакцию на открывания между линиями отвечают хавбеки. Они правильно выбирают позицию и совершают перехваты, либо отбирают мяч со спины, не давая полузащитнику принимать его внутри блока.

На заключительных отрезках матчей (для удержания счета) схема трансформировалась в 5-4-1. Для этого Гризманн опускался на левый фланг, а Карраско садился в линию защиты.

Прошлый сезон стал провальным с точки зрения защиты при стандартах- тогда команда пропустила 11 мячей после них. В нынешнем розыгрыше чемпионата система защиты на угловых изменилась, и это принесло результат- всего 6 пропущенных после стандартных положений.

Теперь при угловых у своих ворот команда использует персональную защиту. В штрафной находится 9 игроков- 5-6 из них разбирают соперников персонально, остальные стоят в первой линии. Ближний крайний полузащитник в зависимости от команды-соперника контролирует возможный розыгрыш или находится в зоне подбора.

Игра с мячом

Команда старается вертикально выходить со своей половины поля через одного из нападающих (чаще через Морату, который хорошо играет спиной к воротам). Важную роль играет полузащитник- он смещается на фланг, открывая линию передачи на форварда. Обычно все происходит так: форварду отдают вертикальный пас, после чего он делает передачу на фланг. В эпизоде ниже Коке сместился на фланг, тем самым открыв линию паса на Морату. Далее Альваро отдал передачу Льоренте.

Ещё один вариант выхода построен на встречном движении форвардов. В примере ниже Гризманн опускается и уводит за собой центрбэка, а Мората делает рывок в освободившуюся зону.

Каждый из нападающих также хорошо предлагает себя, делая своевременные рывки в оттяжку. Далее он отдает пас в 1-2 касания, стремясь сохранить темп атаки.

«Атлетико» способен адаптировать розыгрыши под уязвимости прессинга соперников. Например, фулбэки Барселоны изначально располагались высоко, чтобы выдвигаться на латералей в момент приёма. «Атлетико» обернул это в свою пользу. Латераль разбивал давление через стенку (в примере ниже с Гризманном), после чего протаскивал мяч по свободному флангу.

Когда быстро выходить не получается, команда старается делать это через левый фланг. Основополагающим там является движение Гризманна в левом полуфланге. Вместе с фулбэком и крайним полузащитником он создаёт треугольник, после чего проникает в пространство между линиями.

При розыгрышах от ворот важную роль играет Мората. Первые возможности в матче, чтобы ввести мяч в игру команда использует для коротких розыгрышей. В случае возникновения сложностей, «Атлетико» переходит на длинные пасы верхом, и габаритный Альваро является их адресатом. Возвращение испанца упростило задачу Облаку. В прошлом сезоне вратарю приходилось начинать атаку длинным пасом на правого защитника Врсалько, однако передачи не всегда получались точными. При билд-апе команда выстраивалась в 3-2-5. Рейнилду оставался в зоне левого центрбэка, ширину слева создавал Карраско, а справа- Молина. Льоренте же располагался в правом полуфланге. Игроки первой линии начинают атаки- они играют надежно (за исключением способного двигать мяч Эрмосо) и снабжают мячом только хавбеков и игроков, создающих ширину. Средняя линия занимается продвижением мяча, и наличие связки Коке-Де Поль позволяет команде проникать в финальную треть как через пасы, так и через рывки с мячом. Когда команда испытывала проблемы с продвижением мяча, Коке опускался в зону правого защитника для создания преимущества в начальной фазе.

«Атлетико» преимущественно атакует через фланги. На каждом из них атаки проходят по-разному. Слева, чтобы использовать сильные стороны Карраско, для бельгийца создаются ситуации, в которых он на большом пространстве оказывается 1-в-1.

Янник выжимает максимум из изоляций двумя способами. Первый- прокидывает мяч в бровку, после чего доставляет его в штрафную (в среднем 4.2 кроссов за матч). У Карраско есть излюбленный способ доставки мяча в штрафную. Он прокидывает мяч правой ногой, после чего простреливает левой.

Второй способ- обыгрыш защитника со смещением в центр. Янник часто делает это красиво- перекатывает мяч влево, а далее убирает вправо внешней и двигается к центру. После смещений следуют не только удары, но и пасы в коридоры между защитниками. По количеству продвигающих рывков в штрафную бельгиец входит в число лидеров не только в Ла Лиге (4-е место с 65 рывками), но и в топ-5 лигах Европы (10-е место).

«Атлетико» не злоупотребляет кроссами-  по их количеству команда занимает 13-е место в лиге (3.6 точных за матч). Большинство кроссов приходило справа, где играла связка Молина-Льоренте. Взлом соперников там происходил по отлаженному механизму. Всё начиналось с перевода на Молину. Далее тот либо подключал Льоренте в полуфланге, либо сам доставлял мяч в штрафную, насыщенную 3 игроками (2 нападающими и крайним полузащитником).

При возможности Молина подключал Льоренте, который является ключевой фигурой при атаках через правый фланг. В прошлом сезоне кз соперников плотно опекали Льоренте, зная, что он отвечает за ширину атаки. Однако теперь они играют по своему прямому оппоненту, а рывки Маркоса в полуфланге снова работают. 2 главных козыря Маркоса- его скорость и умение хорошо доставлять мяч в штрафную. Он снабжает партнеров в штрафной как прострелами, так и откатами назад под удар.

В марте Льоренте отмечал прогресс во взаимодействии с Молиной: ,,Тренер знает, что мне комфортно играть правого полузащитника. Думаю, я стал намного лучше понимать Науэля".

В этом сезоне у «Атлетико Мадрид» было несколько основных комбинаций для взлома соперников:

1. Перевод на латераля. Он отдает пас в полуфланг на полузащитника, и тот доставляет мяч в штрафную.

2. Взлом в 2 паса через центр, где Гризманн- связующее звено. В таких атаках особенно проявляется умение француза находить свободные зоны.

3. Игра в касание в последней линии. На игрока в последней линии следует пас из центра, после чего тот первым касанием отдаёт передачу партнеру.

4. Лемар опускается в зону левого латераля и делает заброс за спину.

5. При смещениях Коке направо, там формировался треугольник. Моменты создавались за счет комбинирования и ротаций игроков внутри него.

Важную роль во 2-м для себя сезоне в клубе стал играть Де Поль. Проблемы в игре без мяча никуда не делись- он начал грамотнее выбирать позицию, но средне действует в отборе (не всегда правильно выбирает для него момент) и теряет концентрацию. Родриго поворачивает голову только в начале эпизода, после чего излишне концентрируется на мяче. В результате он ошибается при опеке и упускает своего оппонента. Сам игрок также называл концентрацию своим главным минусом. (Таймкод 0:34)

Однако эти проблемы нивелирует его умение развивать атаки через передачи. Теперь его сильные качества, такие как быстрое принятие решений и длинный пас стали востребованы. По приёму мяча Родриго сканировал пространство и искал адресат для вертикального паса. Он хорошо находил партнеров между линиями, в последней линии и в штрафной (8-й в Ла Лиге с 45 пасами в штрафную). В эпизоде ниже Мората уводит левого центрбэка, образуя разрыв между защитниками. Аргентинец использует это- он делает пас на ход Карраско в этот коридор.

Де Поль также хорошо оценивает положение игроков в последней линии, и вовремя снабжает их пасами за спину.

Преображение аргентинца отметили и СМИ, начав задавать тренеру и игроку вопросы об их сходстве. Сам Де Поль признавался, что старается перенять стиль наставника: ,,Я много наблюдал за игрой Симеоне, и стараюсь делать то же, что и он". Вот, что говорил о сравнении Диего Симеоне: ,,Де Поль играет лучше, чем играл я. Он экстраординарный игрок, который фантастически выступает в сборной. У него были хорошие матчи в 1-ом сезоне, и в нынешнем он вернулся в свою лучшую форму. Родриго нужен нам в Атлетико".

Угловые также являются опасным оружием команды. Основные исполнители (Карраско и Гризманн) стараются закручивать мяч в створ. Штрафную насыщают 5-6 игроков, а один из хавбеков находится в зоне подбора. Разберём основные способы розыгрышей угловых: 1. К наиболее опасному розыгрышу углового команда пришла на финальном отрезке сезона. В момент разбега подающего Хименес начинал движение к ближней штанге, а Эрмосо- к дальней. Так они сдваивали зоны обеих штанг.

2. Подача на ближнюю штангу под скидку на дальнюю, где располагается Гризманн. Команде удавалось забивать после такого розыгрыша не только в чемпионате, но и в ЛЧ.

3. Чаще по сезону команда прибегала к прямым подачам на Эрмосо. В его отсутствие наиболее опасным игроком становился Хименес, но его ударам не хватало точности.