9 мин.

«Осасуна» - сенсация Кубка Короля. Как играет команда Аррасате

Ягоба Аррасате- знаковая личность для «Осасуны». Тренер возглавил команду в 2018 году, и по продолжительности пребывания в клубе является 2-м в Ла Лиге после Диего Симеоне. В свой дебютный сезон Аррасате вернул команду в высший дивизион, одержав победу в Ла Лиге 2. В Ла Лиге команда сразу закрепилась в статусе середняка, и за 4 года ни разу не опускалась ниже 11-го места. У «Осасуны» скромный бюджет (17-е место в лиге по зарплатному фонду), что ещё больше увеличивает заслуги тренера.

Игра без мяча

При защите «Осасуна» выстраивается в средний блок 4-4-2. Компактным расположением полузащиты команда провоцирует соперников на фланговые атаки. Большинство таких атак заканчивается подачами, на что и рассчитывает «Осасуна» - в центре защиты играет высокая пара Эрнандес-Гарсия. Каждый из игроков выиграл более 63% верховых единоборств в Ла Лиге.

Осасуна проявляет гибкость в игре без мяча. Команда Аррасате способна менять схему, подстраиваясь под соперников по ходу матчей. В недавней игре Барселона взломала «Осасуну» через изоляцию для Бальде. Уже через несколько минут «Осасуна» адаптировалась- в последнюю линию сел Рубен Гарсия.

Аррасате рассказывал об этом: ,,Мы обороняемся по схеме 4-4-2. Некоторые команды заставляют нас переходить на 5-ку защитников, чтобы лучше защищать ширину. Мы понимаем, что в зависимости от матча есть расстановки, которые приближают нас к нужному результату. Игрокам комфортно в рамках любой схемы". У Осасуны хорошо поставлена фланговая защита, благодаря чему им удобно играть против большинства команд. По пасу на фланг реагирует фулбэк, подстраховку обеспечивает крайний полузащитник. Остальные защитники садятся к линии вратарской по зонам, дальний фулбэк держит дальнюю штангу. Работу крайних полузащитников стоит отметить- они низко опускаются и не позволяют оппонентам создавать изоляции на флангах.Смещения вингеров в центр обычно страхует Торро.

«Осасуна» справляется с попытками соперников перегружать края. Это удается за счёт помощи хавбеков, чётких ориентировок и доработке каждого из игроков. Фулбэк играет по вингеру оппонентов, хавбек держит дополнительного игрока на фланге, а крайний полузащитник контролирует крайнего защитника.

Прессинг- ещё одна составляющая успешной игры «Осасуны» без мяча. С 9.7 PPDA команда занимает 6-е место в лиге по интенсивности давления. Прессинг начинает форвард, который двигается к центрбэку с мячом и в случае паса назад продолжает давление до вратаря. Как и при построении в блок, в пару к нападающему поднимается Орос- он держит второго центрального защитника. По пасу на фулбэка выдвигается крайний полузащитник, а дальний кп располагается между фулбэком и хавбеком на противоположном фланге. Оставшаяся пара центральных полузащитников также поддерживает давление- Гомес играет по полузащитнику, а Торро находится в более глубокой позиции, чтобы страховать прессинг.

Игра с мячом

Осасуна сделала скачок во владении мячом по сравнению с прошлым сезоном. Показатель владения увеличился с 46.1% до 49%. Тренер связывает это с появлением Мои Гомеса и Аймара Ороса в полузащите. Гомес этим летом перешёл в «Осасуну» из «Вильярреала». Он выполняет важную роль- контролирует темп игры и выбирает направления атак. Орос же является воспитанником и главным талантом клуба. 21-летний полузащитник играет десятку и выделяется умным движением без мяча и неплохой игрой в пас. Аймара привлекли к основной команде в этом сезоне и он сразу закрепился в старте, выиграв конкуренцию у Брашанаца. Аррасате высказывался вкладе полузащитников в игру: ,,В этом сезоне мы стали больше защищаться через владение мячом. Это связано с тем, что наша позиционная игра значительно улучшилась с ними. Такие игроки, как Гомес и Орос способны сохранять мяч даже находясь спиной к чужим воротам".

«Осасуна» предпочитает выходить со своей половины поля используя длинные передачи. Вратарь вводит мяч от ворот передачей на центрбэка, после чего получает обратный пас. Этими действиями игроки провоцируют прессингующую группу соперников подняться выше. Когда это происходит, вратарь отдаёт длинный пас одной из восьмерок, которые поднимаются к центру, чтобы использовать свободное пространство.

Против прессингующих команд «Осасуне» помогает наличие в команде Будимира. Габаритный хорват (рост-190 см) уверенно действует спиной к воротам и выигрывает 49.2% верховой борьбы. В таких матчах длинные пасы на него становятся главной опцией по началу атак. Зону, в которой находится нападающий перегружают трое- на подборе постоянно есть игрок как под, так и над ним.

Команда Аррасате также способна начинать атаки через игру в средний пас. Основной способ, которым пользуется «Осасуна» - переводы на дальний фланг. В примере ниже Гомес направил атаку налево. Далее он сместился в зону левого защитника, откуда развернул мяч диагональю направо.

В финальной трети «Осасуна» полагается на своих вингеров. Слева команда развивает атаки через изоляции для Абде. Он эффективно пользуется пространством за счёт сочетания скорости и техники. Марокканец уходит от защитников на резкой смене направления или пробрасывая мяч себе на ход. В этом сезоне он занимает 4-е место в лиге по предударным рывкам и входит в топ-6 по рывкам, разбивающим линию защиты.

Вот, что говорил Аррасате об Абде: ,,Мы не можем ограничивать такого талантливого игрока. Наша задача состоит в том, чтобы создавать для него благоприятные условия и позволять ему как можно чаще оказываться 1-в-1. Он особенный. Для нас роскошь иметь в составе игроков такого класса, мы можем только арендовать их (Абде арендован у «Барселоны»)". Главным игроком при атаках справа является вингер Авила. Он стал одним из первых приобретений команды, когда Осасуна поднялась в Примеру в 2019 году. В этом сезоне Чими- лучший бомбардир команды с 7 голами. Игрок отличается используя 2 основных приема. Первый- открывания на дальней штанге при атаках слева. Авила умело избегает внимания защитников за счёт правильного движения в штрафной. Во время атак слева аргентинец находится за спиной фулбэка и остается незамеченным, если тот не проверяет пространство позади себя. Также Чими использует возникающие между крайним и центральным защитниками коридоры, делая туда рывок в момент подачи.

Второй прием- умышленные замедления. В штрафной Авила специально замедляет движение, чтобы быть открытым под откат назад.

Ягобо Аррасате высказывался об Авиле: ,,Когда мы поднялись в высший дивизион, нам нужны были качественные усиления, и Авила стал одним из них. Чими- мастеровитый игрок, который полагается на интуицию. В центре у нас есть Будимир и Гарсия, поэтому мы решили поставить его на правый фланг атаки. На этой позиции он играл в Уэске". Угловые- ещё одно оружие команды Аррасате. В этом сезоне команде удалось выжать из них 4 гола. У Осасуны нет хороших исполнителей, успех достигается за счёт игроков в штрафной. Особенно среди них выделяются габаритный Будимир и Гарсия, обладающий высоким прыжком. Рассмотрим основные варианты угловых: 1. 4 игрока выстраиваются в ряд, еще один находится на ближней штанге. В момент подачи игроки вбегают в зоны- один из них присоединяется к партнеру на ближней, оставшиеся трое делают рывок к дальней штанге.

2. Подача по центру, куда с дальней штанги вбегает Давид Гарсия. Давид- лучший в команде по игре в воздухе. У него высокий прыжок, который вместе с правильным выбором момента позволяет выигрывать большинство единоборств.

3. При угловых слева команда прибегает к розыгрышам. Основной вариант- пас на Санчеса, который подаёт в зону дальней штанги, насыщенную 3-мя игроками.