2 мин.

Астон Вилла нейтрализовала Тоттенхэм. Разбор игры команды Эмери в защите

Унаи Эмери известен как мастер адаптации под сильных соперников. Своими результатами во главе Астон Виллы он подтверждает этот тезис. За 3 матча с оппонентами из большой шестерки ему удалось набрать 6 очков- хороший результат с такими ресурсами. Астон Вилла защищалась в среднем и компактном блоке 4-4-2. Такое расположение игроков без мяча- базис Эмери с первого его матча в клубе. Вот, что говорил тренер о данной схеме: ,,4-4-2 предназначена для позиционной защиты, ее трудно взломать".

При затяжных атаках Тоттенхэма, в которых команда нагружала последнюю линию пятью игроками, Эмери использовал свой классический приём. В линию защиты опускались оба крайних полузащитника, что создавало команде преимущество.

Игроки Астон Виллы хорошо передавали друг другу соперников. Обычно Макгинн играл по Перишичу, а Янг держал Сона. Однако когда Сон опускался, Макгинн оставался в полузащите и доигрывал по нему, а Янг выдвигался на Перишича.

На открывания между линиями реагировали центральные защитники. Особенно много работы было у Мингса. По приему англичанин обхватывал соперника руками и жёстко ставил ногу. Его подводил тайминг, однако когда Мингсу не удавалось вовремя выдвигаться, он срывал атаки фолами.

Одним из последних ходов Эмери была замена Бэйли на Кэша. Появление Кэша было реакцией на выход Сессеньона, и освежило правый фланг. После этой перестановки Макгинн стал левым полузащитником, а Буэндия поднялся в пару к Уоткинсу. Комментарии Унаи Эмери: ,,Мы играли тактически дисциплинированно, как и планировали до матча. В том, что мы не пропустили есть большая заслуга Ольсена, он был фантастическим.

Если вы хотите побеждать в матчах против команд из топ-6 вы должны дисциплинированно защищаться, и использовать свои шансы в атаке. Сегодняшний матч убедил меня в том, что мы на правильном пути’’.