4 мин.

Горячее лето для Эвандера Кейна

eva

 

Пару дней назад "Эдмонтон" завершил выступления в плей-офф, вылетев в финале Конференции от "Колорадо", показав тем не менее лучший результат с 2006 года. В лучах софитов, как всегда, светились Макдэвид и Драйзайтль, но одним из героев, безусловно, можно считать и Эвандера Кейна.

28 января Кейн подписался с "Ойлерс" до конца сезона за копеечные 1.375 млн (спроецированный кэпхит составил 2.108 млн). Левый край сходу вписался в звено к капитану, наколотив 22-17-39 в 43 матчах, и не сбавил темп в плей-офф (13-4-17 в 15 играх). Его 13 голов пока что лучший результат среди всех участников Кубка Стэнли 2022 (UPD Кейн разделил первое место с Маккиноном, который сыграл на пять матчей больше). Помимо очков, он добавил первому звену силовой игры и порой необходимой в плей-офф грязи. Другими словами, Эвандер Кейн - это то, что нужно "Эдмонтону".

Естественно, Кен Холланд будет искать возможности сохранить пусть и немолодого (в августе ему будет 31), но все еще топового игрока. В Калифорнии он получал 7 млн в год и в целом играл на эти деньги. Но, как ни странно, от успехов Кейна может выиграть и "Сан-Хосе".

На фоне скандалов (подозрения в ставках против своей команды, тяжба с женой, подделка ковид-паспорта) в январе "Акулы" в одностороннем порядке расторгли контракт с форвардом. Тем самым в Сан-Хосе сбросили не только живые деньги, но и большой 7-миллионный кэпхит.

Жалоба профсоюза от имени игрока не заставила себя ждать. Первое слушание прошло в апреле, дата следующего будет назначена в ближайшее время. На кону полный остаток по контракту и полный кэпхит в платежке "Шаркс" (22.9 млн и 7 млн ежегодно по сезон 2024-25, соответственно) - проще говоря, всё или ничего для хоккеиста или для клуба.

 

сщг

 

Но тут начинаются нюансы, ведь в истории НХЛ подобных примеров не было.

Если суд выигрывает "Сан-Хосе", то здесь всё просто. Клуб будет свободен от обязательств перед игроком, а он сам станет неограниченно свободным агентом.

Если выиграет Кейн, "Сан-Хосе" вычтет из долга сумму, которую игрок заработал за это время в другом месте - то есть, "Акулы" будут должны ему уже около 19 миллионов. Содрать деньги с двух команд у Эвандера не получится. Если, допустим, "Эдмонтон" подпишет его летом на 3 года по 5 млн, то эти деньги опять отминусуют от долга "Шаркс", а их "долговой" кэпхит снизится с семи до двух миллионов.

Поэтому в теории чем лучше играет Кейн, чем больше будет его новый контракт, тем больше "Сан-Хосе" сможет списать из своей платежки - как живые деньги, так и кэпхит, который им даже важнее.

Но это лишь один из вариантов. Ситуация беспрецедентная, и окончательное решение еще впереди.

Есть и другой вариант, который тоже весьма вероятен. В случае победы Кейна, права на него полностью вернутся в "Сан-Хосе". Эллиотт Фридман в недавнем эфире допустил, что это вполне реальный исход событий.

В таком случае "Шаркс" будут пытаться обменять его этим летом. Но у игрока тяжелый модифицированный NTC - он имеет право выбрать три клуба, куда захочет уйти, и у "Сан-Хосе" в этом смысле почти не будет пространства для маневра. Значит, выкуп? Для кошелька Кейна это самый удачный вариант. Он становится неограниченно свободным агентом и плюс к тому получит 2/3 от остатка по контракту с "Акулами".

Возможно, в этом случае "Сан-Хосе" попытается сохранить его в команде, но после всех событий это выглядит совсем маловероятным.

Официальные лица НХЛ осторожно высказываются по этому вопросу - ситуация, напомним, беспрецедентная. "Всё будет зависеть от того, как дело будет представлено судье, и какие альтернативы стороны будут предлагать для решения вопроса" - это всё, что может сказать на данный момент заместитель комиссионера Билл Дэйли.

Сам Кейн пока тоже отделывается общими фразами. Общий тон его последних высказываний: "Эдмонтон" - лучшая команда, за которую я играл, но мне многое предстоит обдумать" -  что вполне объяснимо от игрока в его положении.

Посмотрим, будет интересно.

UPD 9 июня Кейн оставил твит, очень похожий на прощание с командой.

"Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали меня. Тех, кто в мне сомневался, я тоже благодарю. Моим одноклубникам спасибо за то, что каждый из вас был гостеприимен и принял меня искренне. Я признателен за возможность играть в таком целеустремленном, трудолюбивом и надежном коллективе. "Эдмонтон" - первоклассная организация с прекрасными специалистами на всех уровнях и я благодарен за возможность сыграть за такую исторически славную франшизу. Фанатов "Ойлерс" я благодарю за то, что относились к моей семье и ко мне с добротой и уважением.

Спасибо."

UPD2 15 июня Билл Дэйли заявил, что слушание дела Кейна произойдет не раньше июля. Также он допустил, что оно может начаться позже 13 июля - старта окна для свободных агентов.

UPD3 13 июля, не дожидаясь итогов разбирательства, "Эдмонтон" подписал с Кейном 4-летний контракт с кэпхитом 5.125 млн. Эвандер снова нашел немало теплых слов для команды и пообещал побеждать.

UPD4 17 сентября "Сан-Хосе" объявил, что достиг мирового соглашения с игроком. "Акулы" выплатят Кейну разницу между недополученными деньгами по старому контракту и его новой зарплатой в "Эдмонтоне" за ближайшие три года - около 2.5 миллионов. Лига и профсоюз были не против, как и сам Эвандер.

Case closed.

 

Оригинал