8 мин.

Итоги сезона «Рома»

Ожидания

«Рома» начала прошлый сезон под руководством Руди Гарсии, но расцвела после прихода Спаллетти по ходу сезона. «Джаллоросси» резво рванули и сумели опередить конкурентов борьбе за третье лигочемпионское место. Летом римляне, как обычно, раздали большое количество игроков по арендам. Кроме того, команду покинули Кейта, Майкон, Фальке и Торосидис. Но самой большой потерей стал уход в стан чемпиона центрального полузащитника Миралема Пьянича, который определял игру «волков» в центре поля. На рынке «Рома» действовала достаточно осторожно, предпочитая аренды, но усилилась при этом довольно неплохо. Немало денег было заплачено за выкуп игроков, находившихся в аренде. Помимо них в команде пришли Бруно Перес из «Торино», Томас Вермален, Жуан Жесус, Федерико Фасио, Мариу Руй, Садик Умар и Алиссон. У «Ромы» подобрался солидный состав, хотя отсутствие прямой замены Пьяничу все-таки несколько смущало, даже учитывая умение  Спаллетти создавать новые тактические построения.

Движение по дистанции

«Рома» стартовала с победы над «Удинезе» со счетом 4-0, но затем не сумела обыграть «Кальяри» и споткнулась в Флоренции и Турине. Казалось, что римляне утратили игру и команду ждут безрадостные перспективы, но «Рома» очень вовремя обыграла «Интер» и начала впечатляющую победную серию, выиграв 4 матча подряд.  Заработала связка Салах-Джеко, да и полузащита действовала очень целостно, хотя команде порой не хватало умения добить соперника, что и произошло в матче с «Эмполи», где «волки» сыграли 0-0. В важнейшем римском дерби был обыгран «Лацио» , но поражение от «Ювентуса» показало, что при всей своей силе, «Рома» все-таки не вполне готова конкурировать в борьбе за скудетто с действующим чемпионом.  Второй круг сложился для «Ромы» намного лучше.  Разыгрался Наинголлан, который принес немало важных очков, не сбавляли оборотов Салах и Джеко и только защита временами не справлялась с тактическими переходами Спаллетти от 3-5-2 к 4-5-1 из-за чего были проиграны несколько важных матчей. «Рома» лучше, чем в первом круге играла с теми, кто заметно слабее, но уступила «Лацио» и «Наполи», а также не сумела обыграть «Аталанту». Это могло стоить команде Спаллетти второй строчки, но отрезок «Рома» выдала действительно впечатляющий, убедительно победила «Милан» и «Ювентус»  и на одно очко опередила «Наполи». «Рома» завоевала путевку в Лигу Чемпионов, но сезон можно оценивать с двух сторон, каждая из которых имеет право на жизнь. С одной стороны, команда Спаллетти сделала шаг вперед, отстала о чемпиона на 4 очка и показывала очень симпатичный футбол, но с другой, по-настоящему не боролась за титул, и, если бы не некоторые совсем уж провальные матчи и странные решения тренера имела все шансы оказывать серьезное давление на «Ювентус», а при некоторых обстоятельствах рассчитывать на скудетто.

Цифры сезона

У «Ромы»  было всего одно удаление по ходу сезона

«Рома» занимает второе место по количеству ударов в створ ворот

«Рома» занимает второе место по количеству  забитых голов в сезоне

Лучший матч

В 36 туре в гости к «Роме» приехал «Ювентус» и команда Спаллетти доказала свою состоятельность, а заодно сделала важнейший шаг в борьбе за вторую строчку.  Марио Лемина открыл счет, но уже через пару минут Даниэле Де Росси забил ответный гол. Основные же события развернулись после перерыва. С каждой минутой «Рома» все больше владела инициативой, что нашло отражение в голах Эль-Шаарави и Наинголлана. «Ювентус» несмотря на все усилия так и не смог переломить игру, а «Рома» провела чуть-ли не идеальный с точки зрения тактики матч, да еще и без Эдина Джеко.

Худший матч

Последнее дерби для Тотти получилось кошмарным как для него, так и для самой «Ромы». Индзаги оставил в запасе Иммобиле, но зато максимально насытил центр поля, сковав полузащиту «Ромы».  Потрясающий матч выдал Бальде Кейта, забивший два гола. Сенегалец играл ложную девятку и постоянно терзал Маноласа и Рудигера. «Лацио» вообще был заметно свежее, тогда как «Рома» не сумела переломить ход неудачно складывавшегося для себя матча. «Лацио» наконец-то сумел одержать победу в дерби, а «Рома» казалось лишилась прямой путевки в Лигу Чемпионов.

Открытие сезона

Федерико Фасио. Когда «Рома» искала центрального защитника многие смеялись над выбором руководства, когда те арендовали Вермалена и Фасио. Бельгиец и правда ничем не впечатлил, зато Фасио стал настоящим открытием всего розыгрыша серии А. Аргентинец всегда считался средним защитником, отлично играющим на втором этаже, но в Италии неожиданно превратился в настоящий оплот обороны «Ромы» успешно играя в схемах в 2 и в 3 центральных защитника. Фасио заметно прибавил в чтении игры, нашел взаимопонимание с быстрым Маноласом и неизменно оказывался лучшим по различным статистическим показателям. Безусловно, случались и провалы, неизбежные для любого защитника. Порой бросалось в глаза насколько Фасио медлителен и слаб без подстраховки, но эти моменты были довольно редкими, тогда как качественных матчей набралось огромное количество. «Рома» выкупила центрального защитника у «Тоттенхэма» за смешные 3.2 миллиона евро и решительно отказалась продавать его куда-либо. Всего Фасио провел 37 матчей в серии А и забил 2 гола.

Разочарование сезона

Мариу Руй. Португалец отлично проявил себя в «Эмполи» и был готов сделать шаг вперед. В «Роме» у него были сильные конкуренты, но даже несмотря на это Руй вполне мог доказать свою состоятельность. Однако, вместо этого на левом фланге обороны выходили Эмерсон, Жуан Жесус, а несколько раз даже Бруно Перес, но никак не человек, отпахавший весь сезон в «Эмполи» и заслуживший повышение.  Руй провел за «Рому» всего пять матчей, из них три в основном составе и не смог убедить Спаллетти в своей необходимости. Потенциально, Руй должен был отвечать за всю левую бровку, но Эмерсон оказался более искушенным в атакующих действиях, а Жесус надежнее непосредственно в обороне. Неудивительно, что Руй покинул «Рому» и отправился к Сарри, которому он прекрасно знаком по совместной работе в «Эмполи».

Лучший игрок

Эдин Джеко. Лучший бомбардир серии А. Человек, набравший 42 балла по системе гол+пас и просто лидер «волков». Год назад было трудно представить, что о Джеко будут писать в таком ключе, но Эдин своей игрой посрамил всех критиков. В прошлом сезоне он забил 8 голов и многие думали, что Спаллетти в межсезонье начнет наигрывать схему без ярко выраженного центрального нападающего. Однако, уже в первом туре Джеко забил гол, а затем принялся регулярно поражать ворота соперников «Ромы».  Босниец органично чувствовал себя на острие, не только регулярно забивая, но и помогая партнерам, освобождая им зоны и постоянно цепляясь за мяч. Очень важно, что Джеко забивал регулярно. Его максимальная безголевая серия насчитывала всего три матча, что случилось дважды в сезоне. Связка Джеко-Салах стала самой результативной в серии А, их взаимопонимание вызывало настоящий восторг.  А с 28 по 38 тур в самый важный отрезок сезона для «Ромы» Эдин ни разу не уходил с поля без результативного действия. Джеко до последнего вел борьбу за лавры лучшего бомбардира сезона с Мертенсом и на один гол сумел опередить бельгийца. Всего на его счету 29 голов и 13 голевых передач в 37 матчах.

Что дальше

В межсезонье в «Роме» произошли масштабные перемены. Ушел легендарный Франческо Тотти, олицетворявший «Рому» последние двадцать лет. Перебрался в «Интер» и главный тренер Лучано Спаллетти, а ему на смену пришел Эусебио Ди Франческо, имеющий опыт игры за «Рому» и достижения в роли главного тренера «Сассуоло». Ди Франческо заслужил шанс попробовать себя в большом клубе, и очень интересно, как алленаторе проявит себя в новой обстановке. «Рома» не могла обойтись без продаж ведущих игроков, но, учитывая все слухи, ходившие вокруг команды, отделалась еще малой кровью.  Мохамед Салах переехал в «Ливерпуль»,  Антонио Рюдигер в «Челси», а Леонардо Паредес отправился в «Зенит». Покинули команду также Руй, Шченсны, Вермален и Гренье. Но все-таки «Рома» сумела сохранить Наинголлана, Стротмана и скорее всего оставит у себя Маноласа, на которых был огромный спрос.  На рынке «волки» были очень активны. Из «Сассуоло» пришли Дефрель и Пеллегрини, из Голландии прибыли Касдорп и Морено, у «Лиона» был взят Гоналон, из  «Сити»  Коларов, а из Турции прибыл очень талантливый Ундер. Кроме того, работа на рынке еще не закончена, и «Рома» наверняка порадует поклонников своими трансферами. Римляне остаются большой загадкой и сильно изменились, в отличие от того же «Наполи», но Ди Франческо умеет выстраивать крепкие и боеспособные команды, и ему только нужно время.