5 мин.

Положить конец арендам

Совет от Бенитеса и Англия

Лучший игрок ноября в серии А начал свой путь в молодежной команде «Кадиса» и в возрасте 15 лет привлек внимание многих ведущих клубов в Испании и за рубежом.  Молодой испанец уже готов был отправиться в «Реал»,  но ему лично позвонил главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес и уговорил отправиться на Туманный Альбион.  Сусо дебютировал в АПЛ в сезоне 2012/13 и принял участие в  14 матчах, не отметившись результативными действиями.  Сусо было довольно трудно сходу заиграть в Англии, хотя он получал немало шансов для молодого игрока. Английский футбол оказался для техничного испанца инородным, и аренда стала оптимальным вариантом продолжения карьеры, ведь просто так отпускать молодое дарование «Ливерпуль» не хотел.

Первый взрослый сезон в Испании

Дебютант Примеры «Альмерия» была весьма заинтересована в испанском таланте, и тот сходу получил место в основном составе.  Уже в первой игре против «Вильярреала» Сусо отметился голевой передачей, и несмотря на поражение, запомнился своими нестандартными действиями. В следующем туре Сусо вновь сделал ассист, но на этот раз «Альмерия» уже не проиграла.  Испанец восхищал всех невероятной смелостью и умением взять игру на себя. Он совершенно не тушевался, обострял игру и стал одним из самых креативных футболистов команды. Интересно, что, несмотря на шикарный дриблинг и умение оторваться от соперника Сусо не злоупотреблял индивидуальными действиями.  Молодой полузащитник перемещался по всему фронту атаки и искал возможности создать голевой момент. Всего на счету Сусо 3 гола и целых 9 голевых передач, что для первого полноценного сезона просто отличный результат. «Альмерия» в итоге не вылетела, но Сусо возвращался в «Ливерпуль».

Появление в серии А

Сусо совсем не играл за «Ливерпуль» в первой половине сезоне и не мог не задумываться о смене клуба. Предложение от «Милана» подоспело как нельзя кстати и испанец отправился в стан «россонери» полный решимости доказать, что он достоин места в стартовом составе уже сейчас.  Адаптация проходила очень непросто, «Милан»  испытывал большие проблемы, и вводить в состав молодого пусть и талантливого полузащитника явно не было основной задачей Индзаги.  Тренер предпочитал доверять проверенным бойцам и даже успехи испанца в товарищеских матчах не сильно его впечатляли. В итоге Сусо провел пять матчей в серии А и один раз выходил в кубке Италии. Стало понятно, что «Милан» на данном этапе не лучший вариант для атакующего полузащитника, но уходить в аренду после окончания сезона он не стал, решив заслужить доверие нового наставника.

Ренесанс в «Дженоа»

Первая половина сезона в «Милане» не принесла Сусо ничего кроме разочарования. Он так и не смог заслужить расположение Михайловича, сыграв лишь один неполный матч.  Очередная аренда была неизбежна, и тут ему серьезно повезло оказаться в «Дженоа». «Милан» мог  обменять его на Перотти еще летом, но сделка сорвалась.  Дебютировал он сразу в дерби против «Сампдории», где команда уступила, но затем дела пошли в гору, и испанец уже в третьем матче открыл счет голам в серии А. Под руководством Гасперини Сусо раскрепостился и напомнил себя времен «Альмерии», когда смело шел в обводку, вскрывая защиту. Главный тренер многое позволял испанцу, и тот сполна оправдывал его доверие, составив отличную связку с Перотти и Паволетти. Серии А не хватает таких футболистов, как Сусо и его успехи не остались незамеченными. Всегда приятно наблюдать за техничными исполнителями, именно поэтому Сусо стал так популярен в Генуе, а после хет-трика в ворота «Фрозиноне», где каждый из голов был шедевром о нем заговорили по всей Италии.  Всего за «Дженоа» Сусо забил 6 голов и отдал одну голевую передачу, конечно, можно сказать, что ассистов могло быть гораздо больше, но даже без них президент «Дженоа» заявил, что готов выкупить футболиста даже за 10 миллионов евро.

Возвращение и признание

Удивительно, но лучший игрок ноября мог и вовсе уехать из «Милана» и даже оказаться в России. «Рубин» настойчиво звал Сусо, но трансфер не состоялся, «Милан» в свою очередь был готов включить игрока в сделку по Фернандесу и Мусаккью, но к счастью для «россонери» испанец остался в Милане. Сусо начал сезон в стартовом составе и уже во втором матче сотворил настоящий шедевр в ворота «Наполи», который хоть и не спас команду от поражения, заставил относиться к испанцу, как к весьма крепкой боевой единице. После этого Сусо надолго замолчал, сделав две голевые передачи, но даже не совершая результативных действий он оставался одним из самых опасных футболистов в составе. Как и в «Дженоа» ему многое позволено, чем он, чего греха таить, порой злоупотребляет. Действительно временами Сусо заигрывается сам с собой, но это простительно футболисту с таким дриблингом и скоростью.  Заметно, что атакующий полузащитник много работает над ударом, а также активно налаживает взаимопонимание с партнерами, которые часто меняются.  Потрясающая серия Сусо началась в матче с «Палермо», когда он забил гол и помог забить Лападуле.  А уж миланское дерби стало бенефисом испанца. Сусо дважды красиво забил в ворота «Интера», а второй гол, когда испанец оставил в дураках Миранду и вовсе должен войти в историю, как пример эффективного финта в чужой штрафной. В следующем матче от Сусо пострадал «Эмполи». Лидер атак «Милана» забил и дважды ассистировал партнерам и помог команде добиться уверенной победы. Всего в этом сезоне Сусо забил 5 голов, отдал 6 передач и даже не думает останавливаться на этом, а «Милан» находится в зоне Лиги Чемпионов.