5 мин.

Главные события недели в РФПЛ

Главные события недели - Футбол - Чемпионат России

ВОРОНИН И ОТСУТСТВИЕ СПРОСА

Андрей Воронин, влюбивший в себя половину страны и заставивший ее же влюбиться в футбол «Динамо», теперь гуляет по задворкам динамовской базы. Его агент Андрей Головаш намекает на переговоры, но не говорит ни о том, кто интересуется игроком, ни о направлении, в котором Воронин может уехать из Новогорска. До последнего времени было известно о желании менхенгладбахской «Боруссии» вернуть в свои ряды Андрея, когда-то начавшего свою профессиональную карьеру именно в этом клубе. Однако время идет, а новостей о его будущем не поступает. О том, что с его дальнейшим трудоустройством не клеится, сообщил и президент «Динамо» Юрий Исаев: «Мы его продали бы, если бы его собирался кто-то купить. Если мы его не продадим, отдадим в аренду».

Очень жаль, когда столь яркие истории венчаются такой невзрачной развязкой.

ЛЕВЧЕНКО И ЗАКОН

Бывший футболист подмосковного «Сатурна» Евгений Левченко продолжил дразнить Комитет по выявлению договорных матчей новыми подробностями своей скоротечной российской карьеры. Если весной нынешнего года самый стильный футболист Восточной Европы намекнул, что вот тогда-то кто-то к кому-то подошел с предложением слить матч (но в итоге сатурновцы все вместе героически отказались от этой идеи) – то теперь Евгений назвал и имена предлагавших, и имя передававшего. «Кубань», продолжающая подбирать замену своему уже бывшему центрфорварду Ласина Траоре, предпочла пропустить эти сообщения мимо ушей; Вадим Евсеев откомментировал их жестко, но сути дела не коснулся.

Глава же этого комитета по выявлению Анзор Кавазашвили, почуяв запах хоть какой-то работы, разразился серией интервью, в которых угрожал всем нечестным людям собрать информацию по так и не ставшим договорным матчу. В итоге первый день последней бесфутбольной недели прошел довольно весело, но как-то очень по-российски.

 

Главные события недели - Футбол - Чемпионат России

«АМКАР», «АЛАНИЯ» И СПОНСОРЫ

Подписание двумя клубами Премьер-лиги внушительных контрактов – ситуация нестандартная, учитывая обыкновение крупных промышленных компаний приходить на помощь в самый последний момент. Пермский «Амкар» уже сотрудничал с «Уралкалием», в прошлом году спонсировавшим и сборную страны. Накануне старта нового сезона крупнейший в России производитель калийных удобрений решил удобрить пермскую землю, которая, в свою очередь, предоставляет компании бонус в виде сниженной ставки налога на прибыль (13,5% – два года назад этот процент позволил «Уралкалию» сэкономить 40 млн евро). По новому соглашению, «Амкар» получит 100 миллионов рублей, что составит одну шестую часть бюджета клуба (600 млн рублей). Остается добавить, что основным акционером компании является глава «Анжи» Сулейман Керимов.

Трехстороннее сотрудничество Северной Осетии, «Алании» и РусГидро намного серьезнее. Подробности сделки не раскрываются, однако по неподтвержденной информации, речь идет о передаче крупнейшим гидроэнергетикам России контрольного пакета акций клуба. Все бы ничего, но неприятный оттенок эта история все же приобрела – в прессе сразу же появилась версия, что помощь РусГидро стала возможна лишь благодаря вмешательству Владимира Путина. Однако хорошие новости все же перевесили: сразу после подписания договора Валерий Газзаев сообщил, что через 2,5 года у «Алании» появится новый стадион (фото: официальный сайт «Алании»).

 

Главные события недели - Футбол - Чемпионат России

 

ПАРШИВЛЮК И КРЕСТЫ

23-летний капитан московского «Спартака» Сергей Паршивлюк пропустит большую часть сезона из-за повторного разрыва крестообразной связки правого колена. С этого свою речь на вручении красно-белым серебряных медалей начал Валерий Карпин. «Надеюсь, это последнее наше повреждение в этом году, – поведал Карпин и быстро перешел к другой теме. – Нужно сказать очень много слов благодарности. Спасибо, что так долго терпели меня как тренера и продолжаете терпеть как гендиректора. Одних слов благодарности мало – придется еще и премию выписать». Гендир красно-белых попытался отшутиться, однако сути проблемы эти слова не закрыли. «Спартак» прямо перед стартом нового сезона потерял своего лидера, кроме всего прочего являющегося олицетворением успешной борьбы всего клуба с лимитом на легионеров (фото: официальный сайт «Спартака»).

 

Главные события недели - Футбол - Чемпионат России

«ЛОКОМОТИВ» И ХАРДКОР

Непонятно какими деньгами заманив в Россию Славена Билича, «Локо» теперь – правда, пока что по слухам – решил показать всем кузькину мать еще до начала турнирной борьбы в Премьер-лиге. Так вот, по последним слухам, железнодорожники готовы отдать 10 миллионов евро за Ивана Ракитича, к груди которого российские издания успели примерить спартаковский ромбик. Полтора года назад «Севилья» купила хорвата у «Шальке» за один миллион. Нынешний ценник плюс почти что родной тренер у руля «Локо» – чем не повод поверить в пока что неофициальный интерес Ольги Юрьевны к 24-летнему полузащитнику.

Дальше – больше. В Черкизово ждут приезда и более колоритного персонажа. Никак не могущий устроить свою английскую карьеру Эммануэль Адебайор примеривается к тому, чтобы составить пару Роману Павлюченко. Приютивший в прошлом сезоне тоголезца «Тоттенхэм» вроде бы договорился о покупке с «Ман Сити», но пока не договорился с самим футболистом. «Локо» не договорился ни с кем, но готов платить Ману его манчестерскую зарплату – нечто нереальное размером более 220 тысяч евро в неделю.

Главные события недели - Футбол - Чемпионат России

Eurosport - Александр Аксено