5 мин.

Вуэльта Испании. Победы Магнуса Корта и Майкла Сторера на 6 и 7 этапах

Шестой этап Вуэльты переносит нас в восточную часть Испании в Валенсию.

Добавьте описание   Эта территория дольше остальных регионов Испании была в распоряжении мавров-мусульман. Но Реконкиста произошла и здесь: арагонский король Хайме Первый в ХIII веке окончательно добил остатки мусульманской государственности на территории Валенсии и включил этот регион в состав своего королевства. Шестой этап хотя и наполовину равнинный, но имеет статус холмистого: победитель этапа не получает очки в зачет спринта, но набирает горные очки.

Добавьте описание Вот эта нулевая ровная дорога - это гонщики едут вдоль побережья Средиземного моря. А на последних двух километрах этапа - подъем третьей категории со средними 9 процентами градиента, но это ступенчатый рельеф, где выполаживания чередуются со стенками более 20 процентов. Главное событие, которое приковывало внимание по дистанции ближе к финишной горе - это проблемы Хью Карти (Эдьюкейшен Ниппо), третьего призера прошлогодней Вуэльты в генеральном зачете. Боковой ветер мешал этому великану ростом 189 см нормально ехать в пелотоне даже по равнине. И он отставал. Команда пыталась его подтягивать. Кое-как довезла до горы, но на горе он потёк и отстал от красной майки на 4 с половиной минуты. Проблемы также у второго призера Джиро де Италия этого года Дамиано Карузо (Бахрейн Викториоз) - отстал на 6 минут. Зато отлично провёл финишный отрезок россиянин Александр Власов (Астана).

Добавьте описание   На последнем километре он вместе с испанцем Энриком Масом (Мовистар Тим) атаковал. Вот это мне нравится! А то некоторые генеральщики предпочитают просто удерживаться около красной майки, чтобы приехать в конце концов в десятке, а то и в призах общего зачёта. Александр явно не такой: если у него благополучный день, он атакует. Но вторым темпом рванул Примож Роглич (Юмба Висма), фаворит этой Вуэльты, а с ним итальянец Андреа Боджоли (Десенинк Квик Степ). Они проехали Власова и Маса на последних сотнях метров. Но не так уж и уехали: Власов четвертый в 4 секундах от победителя Магнуса Корта (Эдьюкейшен Ниппо).

Добавьте описание   Роглич второй и надевает красную майку лидера общего зачета. У Власова шестая позиция в 0.53 от лидера. Седьмой этап стартовал в городе Гандия. Это старинный город, в котором сохранились даже римские архитектурные объекты домаврского периода. Но наиболее примечателен Дворец Борджиа, построенный при герцоге Родриго Борджиа в конце ХV века.

Добавьте описание

Монастырская церковь Святой Марии в Гандии Хорош, конечно, пляж на Средиземноморском побережье.

Добавьте описание   Но гонщикам Вуэльты все эти приятные вещи были сегодня побоку. Они поехали на горный этап с суммарным подъемом 3700 метров.

Добавьте описание   И самое интересное - это финиш в гору первой категории Балкон де Аликанте протяженностью 8,4 км со средним градиентом 6,2 процентов. А на последних 4 километрах гонщиков ждали двузначные цифры градиента. Россиянин Павел Сиваков (Инеос Гренадьерс) не борется за генеральный зачёт. Сегодня он отобрался в группу отрыва из 24 человек, а за 29 километра до финиша сумел отобраться в тройку лидеров гонки. Его партнерами стали австралиец Майкл Сторер (ДСМ Тим) и американец Лоусон Крэддок (Эдьюкейшен Ниппо). Американца вскоре сбросили. Но к ним подъехали датчанин Андреас Крон (Лотто Соудаль) и испанец Карлос Верона (Мовистар Тим). Крона высадили на финишном подъеме на Балкон де Аликанте. А на том самом крутяке на последних 4 километрах вперед уехал Сторер. Он и докатил до финиша первым. Верона второй, Сиваков третий.

Добавьте описание   А в головной группе генеральщиков не удалось удержаться Александру Власову, но он проиграл им всего 13 секунд. Теперь он девятый в генеральном зачете с 1.06 отставанием от красной майки Приможа Роглича. Да, у Александра всё-таки проблемы на длинных горных финишах, он выпадает на последних сотнях метрах из красной группы. Так было и на Джиро де Италия. Но он замечательно умеет не терять много: отстав от группы, он начинает работать в своем ритме и сохраняет темп. В настоящее время он сильный многодневщик, но пока не претендент на итоговую победу. Но бороться за попадание на подиум может. Он по классу среди тех, кто около тройки лидеров. На это указывает его постоянное присутствие даже на неродных для него длинных горных финишах в борьбе за присутствие в головной группе генеральщиков. А состав последней не так уж и стабилен. Сегодня там не было, например, Микеля Ланды (Бахрейн Викториоз) и Джулио Чиконе (Трек Сегафредо) - они приехали через 17 секунд после Власова.

 

Владимир Черевичко