4 мин.

Обзор 4 и 5 этапов Джиро де Италия, тяжёлое происшествие с Микелем Ландой

11 мая состоялся четвёртый этап Джиро де Италия. Дистанция 187 километров. На второй половине дистанции два подъема третьей и перед самым финишем гора второй категории. Общая сумма набора высоты 1800 метров. Но самым осложняющим фактором этого этапа была дождливая и ветреная погода. Этап получился вроде какой-нибудь бельгийской классики, в которой сложно контролировать отрывы и вообще ситуации. Тем не менее пелотон позволил отъехать довольно большой группе отрыва из 25 человек, в которой хоть и не было претендентов на генеральный зачёт, но было девять человек, которые находились в минуте от розовой майки Филиппо Ганны в общем зачёте после трёх этапов. История Джиро свидетельствует о необходимости контролировать ситуацию с джокерами. И в то же время генеральщикам надо экономиться к третьей неделе высоких гор и особо не дёргаться на этих малогорных этапах. Надо просто находиться близко около фаворитов-генеральщиков. Россиянин Александр Власов, капитан-генеральщик "Астаны Премьер Теч", действовал вчера именно так: немного атаковал на последнем подъёме для тестирования себя и соперников, не отпускал фаворитов общего зачёта, держался около Эгана Берналя ("Инеос Гренадерс") и приехал к финишу в первой группе генеральщиков. При этом на 4,21 минуты этой группе проиграл Жоао Альмейда ("Десёнинк Квик Стэп"). 11 секунд потерял Саймон Йейтс ("Байк Иксчейнч"). Таким образом, Власов стал лидером среди реальных генеральщиков и остался седьмым в формальном общем зачёте с отставанием в 1.24 от розовой майки, которую надел итальянец Алессандро Де Марки ("Израиль Старт ап Нейшен"). Павел Сиваков, вице-капитан "Инеос Гренадерс" тоже неплохо справился с трудностями этого этапа и отставал от Власова на 44 секунды в общем зачёте. А выиграл этап американец Джозеф Домбровски (ОАЭ Тим Эмирэйтс"), который длинной атакой в последний подъём оторвался от Де Марки и других ребят группы лидеров и затем уверенно удержал преимущество на последних 2 километрах равнины до финиша.

Сегодня равнинный этап длиной 177 километров. Казалось бы, ну что тут интересного, только спринт на последних ста метрах на финише. Но у нас имеются организаторы Джиро, которые не дают скучать. Вот организовали финиш этого бешенного этапа по улицам города, в котором полно дорожной архитектуры, размещаемой посреди дороги. Для велогонщиков пелотона - это лотерея, где обязательно кто-то должен врезаться в эти препятствия. Сегодня это был капитан-генеральщик "Бахрейн Викториоз" испанец Микель Ланда, который долго лежал на дороге, потом его увезли на скорой помощи.

©VeloLIVE.com

©VeloLIVE.com Новостей о его состоянии пока нет. Также пострадал вчерашний победитель этапа американец Джозеф Домбровски ("ОАЭ тим Эмирэйтс"), но он доехал до финиша и продолжит гонку. Перед этим трагическим происшествием произошло тяжёлое падение россиянина Павла Сивакова, вице-капитана "Инеос Гренадерс", которого подрезал розовомаечник Де Марки. Павел потерял шансы на генеральный зачёт. К тому же ещё неизвестно, что у него с рукой, обследование покажет. Хотелось бы судебного иска инеосов в адрес виновника этого происшествия Де Марки. Лет шесть назад на таких этапах за 3 километра до финиша делали нейтрализацию финишного времени в генеральном зачёте, а сейчас этого почему-то не делается. Поэтому генеральщики, опасаясь поймать просветы, несутся как угорелые на последних двадцати километрах вместе со спринтерами. Было странно смотреть после всего этого на бурные радости победителя этапа Калеба Юэна ("Лотто Соудал"). Эпизод из жизни орангутангов. Брызги шампанского. Розомаечник Де Марки, который демонстративно протестует за права какого-то гражданина, сегодня тоже брызгал шампанское на фоне трагедии Микеля Ланды. Ему трудно быть принципиальным, если это может сказаться на его майке и премиальных. Зато можно возить на своей руке браслет в знак протеста против каких-то далеких от него прав человека, и об этом объявлять в каждом интервью направо и налево. Без великолепного горовосходителя Микеля Ланды эта гонка будет нехороша.

Очень не хочется услышать про него плохие вести из больницы. Александр Власов и другие генеральщики приехали в группе и остались на прежних позициях в генеральном зачёте, переместившись вверх на одну позицию из-за аварии с Домбровски, который потерял свою вторую позицию и вообще шансы на борьбу за общий зачёт. Завтра будет борьба на горном этапе. Владимир Черевичко