Медали российских спринтеров и мировые рекорды Грэма Фиша и японской женской команды в гонке преследования

Второй день на чемпионате мира по конькобежному спорту в Солт-Лэйк-Сити удался.

Канадец Грэм Фиш побил мировой рекорд своего товарища по команде Теда Яна Блюмена на дистанции 10000 метров - 12.33,86 .

Тед бежал в последней паре и стал серебряным призером - 12.45,01. А бронзу завоевал немец Патрик Беккерт - 12.47,93. Александр Румянцев не закончил дистанцию. Да, наши стайеры с высотой не дружат.

В гонке преследования российская команда в составе Натальи Ворониной, Евгении Лаленковой и Елизаветы Казелиной установили рекорд России - 2.53,92. Но это только четвертое место. Чемпионами стали японки с мировым рекордом - 2.50,76. Серебро у нидерландок, бронза у канадок.

На спринтах мы всегда ждем праздника, всяких там двойных-тройных подиумов. Тройного не получилось.

Павел Кулижников молнией промчался в пятой паре - 33,72. Второй результат в истории. Год назад Павел показал 33,63. Теперь Павел - семикратный чемпион мира.

Руслан Мурашов в девятой паре с Виктором Муштаковым выбежал из 34 секунд - 33,99, став третьим членом клуба "33". Там еще японец Тацуя Шинама присутствует (33,79). На этот раз Тацуя показал третий результат 34,03, потеснив на четвертую позицию Виктора Муштакова - 34,05. Никак не удается Виктору взять здесь медаль. На 1000 метров это будет сделать еще сложнее, поскольку там будет феноменальное трио Кулижников, Найтс и Крол.

Столь же понятным получился и турнир на пятисотке у женщин. Японка Нао Кодайра выигрывает с результатом 36,69, что не вызывает никакого удивления.

Ангелина Голикова     Ольга Фаткулина И как по заказу наши девушки Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина занимают второе и третье места. Ангелина опять бьет рекорд России 36,74, а Ольга показывает 36,78. Очаровательно!