4 мин.

Пятый день - серебро Александра Бессмертных и четвертое место Андрея Ларькова! Аплодисменты героям дня!

Сегодня 27 февраля состоялась мужская индивидуальная гонка раздельным стартом классическим стилем.

В последние годы нам нравится эта дистанция не только из-за своей сути, но и потому что наши спортсмены в ней преуспевают. Да и иностранные классисты воспринимаются нами позитивно. Приятно писать такие фамилии. Вот они — фавориты сегодняшней гонки, которых я держал в голове перед гонкой.

Адександр Большунов — 22-летний атлет из группы Юрия Бородавко. На Олимпиаде в Корее год назад устроил разгром стереотипов, завоевав три серебряные и одну бронзовую медали. Четыре дня назад провел величайшую в истории, на мой взгляд, гонку на скиатлоне. А на командном спринте вновь проявил свою гениальную классику и феноменальную функциональную готовность. Фаворит номер раз.

Финн Ииво Нисканен — это классист из одной лиги с Большуновым. Суть сегодняшней гонки представлялась не иначе как большая дуэль этих ребят.

Россиянин Александр Бессмертных — признанный эстет классического стиля, его техника кажется пиком гармонии лыжного спорта.

Казахстанец Алексей Полторанин также поражает всех своей техникой и мощью красивейшего стиля лыжного хода.

Россиянин Андрей Ларьков считается мастером классических масстартов, хорошо выступает в групповых гонках классическим ходом.

Легендарный Максим Вылегжанин готов дать бой признанным фаворитам сегодняшнего дня. Он сегодня считался потенциально опасным для вышеперечисленных спортсменов.

Таков же норвежец Дитрик Тонсет, который привлек к себе внимание лучшим прохождением по времени этапа классикой в последней эстафете на этапе Кубка мира.

Вот так я обозначал список фаворитов сегодняшнего соревнования.

Погода на соревновании насторожила, конечно. А ведь в статье, анонсирующей этот чемпионат, я обещал читателям погоду до +6 в эти дни со снижением до +1 к мужской эстафете и марафону. Да, мой косяк. И заодно метеослужбы, на которую я полагался. Но, прежде всего, мой. Я всегда беру ответственность на себя за косяки — такой у меня менталитет.

Сразу призадумался о легковесах с хорошим классическим стилем, которые имеют преимущество на таком снегу. А это норвежцы Рете, Тонсет и Сундбю. Максим Вылегжанин — наш делегат в эту компанию. Александр Бессмертных выглядит поатлетичнее, но проявил себя на последней эстафете в Ульрисехамне, как отличный классист по разваленной лыжне.

Первую половину дистанции наш записной фаворит Александр Большунов прошел вторым после Бессмертных, но затем явно начал проседать.

На первые роли в третьей четверти вышли Дитрик Тонсет и Александр Бессмертных. Про финна Нисканена перестали уже и думать, как вдруг тот начал уменьшать красные цифры на отсечках. Пришло понимание, что Ииво в порядке и приберег себя для последнего отрезка, что он и подтвердил, опередив к финишу Тонсета на 3,9 секунды.

В более поздних номерах на четвертой четверти на роль догоняющих выдвинулись Бессмертных, Ларьков и Сундбю. Удивил Андрей, конечно, все-таки по своей антропометрии он тут полутяжеловес, гора мышц и гвардейская стать. Ему на финише не хватило добрать Нисканена всего лишь 2,4 секунды.

А Александр Бессмертных примчался к финишу, казалось бы, уже чемпионом, на 17,5 секунд опередив финна. Но это был снег Мартина Сундбю. Где такая погода и слякотная лыжня, жди Сундбю с победой. Это я понял на Тур де Ски Канады в 2016 г. на последней гонке, когда все развалились на солнечной лыжне, а он так подобно снегоходу шел да шел к финишу. Умеет он это. 2,9 секунды привез он нам на этой разделке. Победитель очень достойный. Александр Бессмертных этот сезон начинал сложно, даже не отобрался в сборную на этапы Кубка мира. Но на второстепенных стартах завоевал индивидуальную квоту какой-то европейской лыжной лиги, точно не знаю названия, и блестяще выступил на эстафете в Ульрисехамне на втором этапе. Очень рад серебряному успеху на чемпионате мира именно Александра Бессмертных, поскольку его классический ход мне кажется самым красивым и экономичным. Если бы спросили меня, кого из лыжников-классистов можно сравнить с великими танцовщиками большого балета, не раздумывая, назвал бы Бессмертных. Аплодисменты Александру!

Празднуя успех наших спортсменов — серебро Александра Бессмертных и четвертое место Андрея Ларькова - не могу не упомянуть трагедию казахстанца Алексея Полторанина, одного из фаворитов этой гонки. Его отстранили от соревнования по неизвестной причине, связанной с околодопингом. Околодопинг — мой термин, прошу пользоваться. Пока эта причина неизвестна, я продолжаю уважать гениального лыжника-классиста. А если станет известна, то ей не поверю и продолжу уважать. Хороших российских эстафет завтра и послезавтра.