6 мин.

Будем смотреть чемпионат мира по лыжным гонкам

С 20 февраля по 3 марта в окрестностях австрийского местечка Зеефельд будет проводиться чемпионат мира по лыжным гонкам.

Погоду метеослужбы обещают благоприятную. В третьей декаде февраля днем будет до +6, что для современных технологий подготовки трасс не так уж плохо. Тем не менее при такой температуре на раздельных стартах лучше стартовать в начале соревнований. Осадки обещаются. В начале марта, когда состоятся эстафеты и марафоны, погода вообще прогнозируется идеальной — около нуля без осадков.

Высота над уровнем моря 1200 метров. Но все ведущие команды, в том числе и российские, проводят сборы в альпийских странах, поэтому опасений с адаптацией к высоте нет.

20 февраля состоится церемония открытия — парад флагов, речи начальства, музыка, танцы и, надееемся, тирольское пение в технике йодль.

21 февраля — спринты коньковым стилем у женщин и мужчин. С утра квалификационные раздельные старты, по итогам которых по 30 спортсменов с лучшим временем будут отобраны в четвертьфиналы. В 16.30 по московскому времени начнутся эти самые четвертьфиналы, полуфиналы и финалы. У женщин мы ожидаем гегемонию Стины Нильсон в борьбе с норвежкой Майкен Фалла и американкой Джессикой Диггинс. Наши ведущие спринтерши Наталья Непряева и Юлия Белорукова в коньковом спринте не фаворитки в борьбе за медали.

У мужчин ожидается победа норвежца Йоханеса Клэбо в борьбе с итальянцем Федерико Пеллегрино, россиянами Сергеем Устюговым и Глебом Ретивых и французами Люка Шанова и Ришаром Жувом. 23 февраля в 13 часов стартуют женщины на 15 км скиатлон — 7,5 классикой+7,5 коньком. Никто, наверное, не сомневается в победе норвежки Терезы Йохауг. За остальную часть подиума будут бороться наша Анастасия Седова, норвежки Ингвильд Остберг и Астрид Якобсен, финка Криста Пармякоски, шведки Шарлотт Калла и Эбба Андерссон. Наталью Непряеву и Юлию Белорукову, скорее всего, тренерский штаб прибережет для командного спринта.

Ну и, наконец, в 14.30 стартуют мужчины на 30 км (15 км классика + 15 км конек). В этой гонке фаворитами я считаю финна Ииво Нисканена и россиян Александра Большунова, Сергея Устюгова и Андрея Ларькова. 24 февраля женщины и мужчины будут состязаться в командном спринте классическим стилем. В 11.15 начнутся предварительные старты, в которых отберутся по девять лучших команд для финала. Затем без перерыва пройдут финальные забеги. Здесь мы имеем российские шансы на медали и у женщин, и у мужчин. Дуэт Наталья Непряева/Юлия Белорукова силен в классическом стиле и претендует на золото в борьбе с норвежками Майкен Фалла/Ингвильд Остберг и шведками Стина Нильсон/Йоханна Хагстрем. Наш мужской дуэт Сергей Устюгов/ Александр Большунов сразится за первенство с норвежцами Йоханес Клэбо/Эмиль Иверсен, финнами Ииво Нисканен/Ристоматти Хакола и итальянцами Федерико Пеллегрино/ Франческо де Фабиани. 26 февраля в 15.30 начнутся раздельные старты (индивидуальная гонка) на 10 км классическим стилем у женщин. Тереза Йохауг, конечно, выиграет, а за серебро и бронзу будет интересная борьба наших Натальи Непряевой и Юлии Белоруковой с норвежкой Ингвильд Остберг, шведками Эббой Андерссон и Шарлотт Каллой и финкой Кристой Пармякоски.

27 февраля в 16 часов на индивидуальную гонку 15 км классикой выйдут мужчины. Фавориты здесь прекрасно известны — финн Ииво Нисканен, россияне Александр Большунов, Александр Бессмертных и Евгений Белов, казахстанец Алексей Полторанин и норвежцы Дитрик Тонсет и Эмиль Иверсен. В этой когорте выделяются особо Нисканен и Большунов. 28 февраля в 15 часов ожидается эстафета у женщин 2х5 км классикой+2х5 км коньком. Побеждать здесь намереваются норвежки во главе с Терезой Йохауг. Наши девушки будут бороться за подиум со шведками и финками. Нам в дополнение к сильным Наталье Непряевой, Юлии Белоруковой и Анастасии Седовой не хватает четвертой топовой лыжницы. Тренерский штаб будет выбирать четвертую участницу из двух кандидатур - Анны Нечаевской и Марии Истоминой. Мужская эстафета 2х10 км классикой + 2х10 км коньком состоится 1 марта в 15.15. Здесь безусловные два фаворита — Россия и Норвегия. Очень сложнопрогнозируемая дуэль за золото и серебро. Бронза, скорее всего, будет за финнами. 2 марта в 14.15 стартует женский марафон — 30 км коньковым стилем, где золото возьмет опять-таки неугомонная Тереза Йохауг. Такова планида у нас сейчас в женских дистанционных гонках. За серебро интереснейшая борьба между россиянками Натальей Непряевой и Анастасией Седовой, норвежкой Ингвильд Остберг, финкой Кристой Пармякоски, американкой Джесикой Диггинс, шведками Шарлотт Каллой и Эббой Андерссон. И венцом программы будет гонка на 50 км коньком у мужчин, стартующая 3 марта в 17.30. Здесь я прогнозирую сложную борьбу известных мастеров дистанционного конька, но все-таки во главе с нашим Сергеем Устюговым и норвежцем Сименом Крюгером. А на бронзу должен претендовать в первую очередь россиянин Денис Спицов. Своим постом я стремлюсь зажечь интерес читателей, на глаза которым попадется сия статейка, к этому великолепному турниру. Мой план — привлечь к просмотрю минимум 10 человек. Можно больше. Не корысти ради, а токмо волею пославшей меня жены, как говорится.