15 мин.

Планы на лето. Драфт-2014

«Лос-Анджелесу» вновь, и это чертовски приятно, придется выбирать в самом конце драфта. В прошлый раз клуб преуспел в этом. На драфте-2012 под общим 30-м номером «короли» выловили Таннера Пирсона, который в этом сезоне внес заметный вклад в итоговый успех команды. С одной стороны, было бы здорово вновь заполучить талантливого молодого хоккеиста уже практически готового к игре в НХЛ, с другой стороны, мне кажется, что на этом драфте менеджмент будет работать, в первую очередь, на дальнюю перспективу.

Итак, на драфте-2014 у «королей» 9 пиков. 1-й раунд – общий 29-й номер («Нью-Джерси» будет выбирать последним, привет от Ильи Ковальчука); 2-й раунд – 60-й; 3-й раунд –90-й; 4-й раунд – 120-й; 5-й раунд – 150-й; 6-й раунд – 157-й (от «Каролины» за Кевина Уэстгарта) и 180-й номера; 7-й раунд – 209-й (от «Рейнджерс» за Дэниэла Карсилло) и 210-й номера. Конечно, это не обязательно окончательный вариант, ведь обмены еще никто не отменял.

Кого же будут искать скауты «ЛА»? Пройдемся по нашей системе. В «Манчестере» в воротах места забиты Жаном-Франсуа Беруби и Патриком Бартошеком. Плюс есть немец Матиас Нидербергер. И пусть предстоящий сезон он проведет у себя на родине в «Айсбэрне», но в «Лос-Анджелесе» будут продолжать за ним следить. В общем, учитывая присутствие в основном составе еще совершенно не старых Куика и Джонса, острой необходимости в новом вратаре на этом драфте нет. То есть, нет необходимости брать его в первых раундах. А так взять какого-нибудь молодого стража ворот на дальнюю перспективу можно. Но, повторюсь, не в первых раундах.

В защите ситуация похожая. В основе молодые Даути, Маззин, Войнов, Мартинез и Макнэбб. В АХЛ ждет своего шанса Дерек Форборт, есть опытные Джефф Шульц и Эндрю Боднарчак, продолжают набираться опыта Алекс Роач и Кевин Миллер, плюс с нового сезона к ним прибавятся многообещающие Кевин Грэвел и Ник Иберт. Так что в юниорах останутся только Пол Ладю и Зак Лесли. И пусть они пока не производят впечатления очень сильных проспектов, но у них есть время прибавить. Так что опять же команде нужно работать на дальнюю перспективу. Уверен, что укрепление пула молодых защитников проследует. Нужно рассматривать все варианты: техничный пакмувер, надежный домосед или жесткий силовик. Тут уже нужно прислушиваться к скаутам и выбирать лучшего из оставшихся. Однако главной целью на драфте я все равно вижу нападающего.

К примеру, на правый край атаки. После того как Тайлер Тоффоли закрепился в НХЛ, а Хадсон Фэшинг был обменян в «Баффало», у команды не осталось глубины состава на правом краю. В юниорах Валентин Зыков лучше смотрится слева, Джонатан Бродзински и Джастин Огер пока совсем не впечатляют. В АХЛ есть Энди Эндреофф и Скотт Сэбурин, но это игроки 3-4 звена. Так что хоккеистов, наделенных действительно хорошими атакующими способностями, явный дефицит.

То же самое можно сказать о центрах. Хотя там все же ситуация получше. Из центрфорвардов выделяются Линден Вей, который уже неплохо зарекомендовал себе в НХЛ, а также Ник Шор. А вот за ними пустота. Джордан Уил очень неплох, но его габариты, скорее всего, поставят крест на его перспективах в «Кингс», Ник Дауд только должен начать в АХЛ… На левом краю атаки все было тоже не очень ярко, но потенциальное появление Николая Прохоркина в Северной Америке резко меняет ситуацию. А если вновь вспомнить о Зыкове и присмотреться к Майклу Мершу, то дела совсем неплохи.

В общем, в первом раунде драфта, скорее всего, будет выбран нападающий. Очень сложно предсказать, кто и под каким номером уйдет на драфте, тем более, когда мы говорим и самом конце первого раунда. Однако я могу назвать несколько имен, которые могли бы заинтересовать тренеров «королей» и «дожить» до конца первого раунда. Порядок произвольный.

Коннер Бликли – RW/C (Канада, «Ред Дир», 02.07.1996, 185 см, 89 кг)

Хоккеист идеально подходящий под нынешний стиль игры «ЛА». Трудолюбивый, целеустремленный, в меру жесткий, исполнительный. Прирожденный лидер и капитан. Возможно, не гений в атаке, но не обделен атакующим потенциалом. С одной стороны, он не идеально подходит под определение «на дальнюю перспективу», так как уже готов к АХЛ. С другой стороны в этой лиге ему понадобится провести пару сезонов, прежде чем уверенно говорить об НХЛ. Все-таки ему исполнится 18 лет только в начале июля. А в том, что он дорастет до высшей лиги, у специалистов сомнений нет. Многие из них сравнивают Бликли в этом плане с двумя представителями драфта прошлого сезона – Кертисом Лазаром («Оттава») и Бо Хорватом («Вануквер»).

CS Final Rankings for North American skaters: №35

ISS: №26

Bob McKenzie: №29

Craig Button: №30

THN: №30

HockeyProspect: №22

С кем сравнивают: Райан О’Райлли. 

Статистика в прошедшем сезоне (WHL): 71 игра, 68 (29+39) очков, 48 PIM, показатель полезности +3.

Джон Кенневилл - C/W (Канада, «Брэндон», 16.04.1996, 185 см, 85 кг)

Двоюродный кузен главного тренера «Чикаго» Джо Кенневилля и племянник защитника «Бостона» Джонни Бойчака выделяется хорошими габаритами и работоспособностью. Прибавьте к этому умение сыграть на точке, хорошее видение площадки и универсальность. А еще лидерские качества и умение постоять за себя. К тому же Кенневилл отмечал, что его любимым игроком является Анже Копитар. Пустячок, а приятно. В общем, еще один хороший проспект для системы «Кингс».

CS Final Rankings for North American skaters: №23

ISS: №41

Bob McKenzie: №32

Craig Button: №44

THN: №36

HockeyProspect: №81

С кем сравнивают: Джейми Бенн. 

Статистика в прошедшем сезоне (WHL): 61 игра, 58 (25+33) очков, 71 PIM, +3.

Брендан Лемье – LW (Канада, «Бэрри», 15.03.1996, 185 см, 95 кг)

Яблоко от яблони не далеко падает. Брендан играет в том же стиле, что и его отец – Клод Лемье. Про таких хоккеистов говорят, что ты ненавидишь играть против них, но обожаешь их, когда они в твоей команде. Цепкий, неуступчивый, бесстрашный, провокатор, каких еще поискать. Но это не отменяет того, что он обладает хорошими навыками и может регулярно угрожать воротам соперника.    

CS Final Rankings for North American skaters: №28

ISS: №34

Bob McKenzie: №33

Craig Button: №33

THN: №37

HockeyProspect: №26

C кем сравнивают: Клод Лемье.  

Статистика в прошедшем сезоне (OHL): 65 матчей, 53 (27+26) очка, 145 PIM, -7.

Райан Макиннис - C (США, «Китченер», 14.02.1996, 193 см, 84 кг)

Еще один представитель известной хоккейной фамилии. Сын знаменитого Эла Макинниса, в отличие от отца, играет в нападении. И делает это весьма успешно. Правда, прошедший сезон у него получился неудачным. Но переход из USHL в OHL редко проходит безболезненно. Все-таки не каждый молодой парень может быстро приспособиться к резкой смене обстановки. Если говорить о плюсах Райна, то это мощь, умение играть на точке, отсутствие боязни лезть на пятак и закрывать обзор вратарю. Как практически любого молодого, но физически очень развитого хоккеиста, его иногда подводит катание, но мы знаем, что «Кингс» очень любят возиться с такими проспектами.     

CS Final Rankings for North American skaters: №20

ISS: №25

Bob McKenzie: №34

Craig Button: №37

THN: №44

HockeyProspect: №37

С кем сравнивают: Мартин Ганзал.

Статистика в прошедшем сезоне (OHL): 66 матчей, 37 (16+21) очков, 18 PIM, -28.

Якуб Врана - LW/RW (Чехия, «Линчепинг», 28.02.1996, 183 см, 80 кг)

Один из самых талантливых, если не самый талантливый, чех на этом драфте. Быстрый, техничный, умный. Мало шансов, что он задержится на драфте до конца первого раунда. Возможно, только действующий контракт с «Линчепингом» отпугнет некоторые клубы. Хотя условный «Детройт» это не смутит. Игрок таких талантов очень бы пригодился «ЛА» в будущем. Он добавил бы столь необходимые талант и скорость в пул проспектов «королей».    

CS Final Rankings for International skaters: №4

ISS: №21

Bob McKenzie: №19

Craig Button: №23

THN: №19

HockeyProspect: №30

C кем сравнивают: Якуб Ворачек.  

Статистика в прошедшем сезоне (чемпионат Швеции): 24 матча, 3 (2+1) очка, 2 PIM, -3.

Давид Пастрнак - LW/RW (Чехия, «Седертелье», 25.05.1996, 182 см, 76 кг)

Еще один чех, набирающийся опыта в чемпионате Швеции и Партнер Враны по молодежной сборной Чехии. И вновь мало шансов, что он упадет до 29-го номера на драфте, но с европейцами случалось всякое. К тому же в прошедшем сезоне получил неприятную травму, что тоже может понизить его рейтинг. Отличное катание, хорошая техника, богатый атакующий арсенал. Умение играть в обороне нужно улучшать. И не помешало бы научиться быстрее, а главное вернее выбирать направлении атаки. Но это с опытом придет.  

CS Final Rankings for International skaters: №5

ISS: №33

Bob McKenzie: №22

Craig Button: №25

THN: №23

HockeyProspect: №17

C кем сравнивают: Алеш Гемски.  

Статистика в прошедшем сезоне (чемпионат Швеции): 36 игр, 24 (6+18) очка, 24 PIM, +7.

Адриан Кемпе - C/LW (Швеция, МОДО, 13.09.1996, 187 см, 85 кг)

И еще один европеец, который вряд ли «доживет» до выбора «Кингс» в первом раунде драфта, но если случится сие чудо, то нужно очень пристально рассмотреть его кандидатуру. Обладает хорошими физическими данными, достойной техникой и неутолимой жаждой борьбы. Настоящая заноза в заднице для соперников. Несмотря на юный возраст, уже попробовал себе на взрослом уровне в чемпионате Швеции и показал, что не боится биться с мужиками.

CS Final Rankings for International skaters: №6

ISS: №22

Bob McKenzie: №28

Craig Button: №10

THN: №29

HockeyProspect: №21

С кем сравнивают: Нино Нидеррайтер.  

Статистика в прошедшем сезоне (чемпионат Швеции): 45 матчей, 11 (5+6) очков, 12 PIM, +5.

Джош Хо-Санг - C/RW (Канада, «Виндзор», 22.01.1996, 180 см, 80 кг)

Очень перспективный, но в тоже время неоднозначный игрок. Один из самых талантливых и техничных на этом драфте. Мягкие руки, великолепная скорость, незаурядные финты… Но в остальном… В защите плохо отрабатывает, часто передерживает шайбу, может психануть на льду, физические данные не выдающиеся. Главный претендент на звание «boom or bust pick». Кто и когда рискнет его взять? Вопрос очень интересный.

CS Final Rankings for North American skaters: №22

ISS: №18

Bob McKenzie: №30

Craig Button: №39

THN: №27

HockeyProspect: №61

С кем сравнивают: Патрик Кэйн.

Статистика в прошедшем сезоне (OHL): 67 матчей, 85 (32+53) очков, 44 PIM, +26.

Рид Гардинер – RW/C (Канада, «Принс-Альберт», 19.01.1996, 180 см, 84 кг)

Крепкий игрок, хорошо зарекомендовавший себя на юниорском уровне. Ставит интересы команды превыше своих. Очень трудолюбивый и хорошо обучаемый. Больше склонен к роли подносчика снарядов, чем завершителя атак. Хотя обладает вполне приличным броском. Даже если не сумеет полностью раскрыть свой потенциал, то вполне может дорасти до 3-4 звена.   

CS Final Rankings for North American skaters: №29

Craig Button: №66

C кем сравнивают: Тревор Льюис.  

Статистика в прошедшем сезоне (WHL): 70 матчей, 44 (22+22) очка, 39 PIM, +2.

Ник Мэгьяр - RW/C (США, «Китченер», 29.05.1996, 188 см, 87 кг)

Мэгьяр продемонстрировал качественный прогресс в нынешнем сезоне. Многие сомневались в его перспективах, так как сезон-2012/13 в USHL он провел откровенно слабо. Зато переход в OHL ему дался гораздо проще, и он сходу стал одним из лидеров «Рейнджерс». Мэгьяр – работоспособный форвард, который умеет вести силовую борьбу и умеет вовремя принять правильно решение. В атаке он не очень ярок или изобретателен, зато надежен и эффективен. К тому же его прогресс в нынешнем сезоне заставляет задуматься о том, что он будет развиваться и дальше.

CS Final Rankings for North American skaters: №32

Craig Button: №69

С кем сравнивают: Уэйн Симмондс.

Статистика в прошедшем сезоне (OHL): 66 матчей, 46 (20+26) очков, 20 PIM, -18.

Кристиан Дворак – C/LW (США, «Лондон», 02.02.1996, 183 см, 81 кг)

Перенес тяжелую травму в прошедшем сезоне. Разрыв крестообразных связок, операция и пять месяцев восстановления. Из-за этого его позиции на драфте сильно упали. Однако трудолибие этого игрока помноженное на талант могут все исправить. Да, речь идет не о первом раунде, но почему бы не рискнуть в третьем? Задатки вырасти в сильного крайнего форварда у него есть.  

CS Final Rankings for North American skaters: №69

ISS: №167

Bob McKenzie: Honourable mention

Craig Button: №64

THN: №88

HockeyProspect: №38

C кем сравнивают: Рич Певерли.  

Статистика в прошедшем сезоне (OHL): 33 матча, 14 (6+8) очков, 0 PIM, +8.

Джек Догерти – D (США, USNTDP, 25.05.1996, 188 см, 84 кг)

Хороший защитник с высоким игровым интеллектом. Может применить классный силовой прием, но больше старается действовать за счет выбора позиции. Играет не очень ярко, зато надежно. Со следующего сезона будет выступать за Университет Висконсина. Так что времени на развитие своих навыков у него будет много. Приятно, что Джек не только думает об обороне, но и обладает неплохим первым пасом.

CS Final Rankings for North American skaters: №30

ISS: №42

Bob McKenzie: №35

Craig Button: №81

THN: №25

HockeyProspect: №27

С кем сравнивают: Райан Макдона.

Статистика в прошедшем сезоне (USHL): 23 игры, 12 (4+8) очков, 34 PIM, +20.

Роланд Маккьюэн – D (Канада, «Кингстон», 20.01.1996, 185 см, 88 кг)

Крепкий защитник, который ответственно относится к своим обязанностям. Но при этом не брезгует подключениями к атаке. Даже очень уважает это дело. Хороший выбор позиции, физические данные, может играть в большинстве и как разыгрывающий и как бросающий от синей линии. Вообще может играть в любой ситуации. Прибавьте бы в мощи и силовом давлении. Габариты позволяют.

CS Final Rankings for North American skaters: №27

ISS: №23

Bob McKenzie: №25

Craig Button: №51

THN: №26

HockeyProspect: №83

С кем сравнивают: Кристиан Эрхофф.   

Статистика в прошедшем сезоне (OHL): 62 игры, 43 (11+32) очка, 61 PIM, +38.

Энтони ДиЭнжело - D (США, «Сарния», 24.10.1996, 180 см, 76 кг)

Достаточно посмотреть на его статистику, и все его плюсы становятся понятны. Задатки элитного пакмувера. Многие форварды могут позавидовать его скорости, техники и пониманию игры. К сожалению, со своими прямыми обязанностями он справляется далеко не так успешно. Большой проблемой являются скромные габариты, из-за чего его зачастую просто продавливают более мощные соперники. Также иногда переоценивает свой первый пас, что может привести к обрезу в средней зоне. Кроме того есть очень много вопросов относительно его поведения на льду и вне площадки. 

CS Final Rankings for North American skaters: №14

ISS: №32

Bob McKenzie: №31

Craig Button: №15

THN: №50

HockeyProspect: №34

С кем сравнивают: Райан Эллис.

Статистика в прошедшем сезоне (OHL): 51 матч, 71 (15+56) очко, 90 PIM, -34.

Кевен Бушар - G (Канада, «Валь-Д’Ор», 19.04.1996, 188 см, 93 кг)

Как я уже говорил, вратарская линия, наверное, является наименее проблемной для «Кингс». Но если «короли» все же захотят добавить еще одного стража ворот в поздних раундах, то Бушар может их заинтересовать. Хорошие данные, но пока ему еще нужно учиться и учиться. В системе «Лос-Анджелеса» у него будет времени предостаточно.

CSS Final Rankings for North American goalies: №10

C кем сравнивают: Дуэйн Ролосон.  

Статистика в прошедшем сезоне (QMJHL): 27 игр, 88.7 процента отраженных бросков, 2.95 шайбы пропущенных в среднем за игру.

Мнение эксперта

Алексей Дербенко (основатель блога «Блог-шот»): Итак, посылка первая: первый выбор у «Кингс» поздний (29), а потому сливки типа Беннетта не рассматриваем. То есть речь идет заведомо об игроках для 2-3 пары защитников и 3-4 звена в нападении, да и то через год-два.

Посылка вторая: потребности. Нападающими на прошлом драфте «короли» разжились, в этот раз будет больше защитников. Человечка три, например. Поэтому предположу, что первый пик «ЛА» будет потрачен на защитника. Три наилучших кандидата таковы:

1) Роланд Маккьюэнн, Канада. Несправедливо, на мой взгляд, приспущенный многими экспертами на дно первого раунда. Развивается гармонично во всех аспектах. При наилучшем раскладе этот парень способен стать тенью Даути и даже дорасти до первой пары. Увы для «Кингс», может быть выловлен в топ-20/25.

2) Джек Догерти, США. Еще один гармонично развивающийся деф. Со временем станет мощнее Маккьюэна и жестче в обороне, что важно для «Кингс». Потенциал в атаке у него, пожалуй, ниже.

3) Адам Оллас Матссон, Швеция. Настоящая глыба. Сумеет прибавить в мобильности - станет незаменимым помощником для Куика в обороне. 100% стэйхоум. Может быть взять раньше, учитывая любовь менеджмента НХЛ к двухметровым «детишкам».

Из российских игроков «Лос-Анджелес» может рассчитывать на форварда Владислава Каменева. Игрок как раз «королевского» типа - большой таран для пятака и бортов, не лишенный при этом мастерства. Реальное место Каменева на драфте как раз между топ-25/50. К тому же Каменев уже сигнализировал о том, что готов переметнуться в Северную Америку по первому зову.