3 мин.

Мой первый матч на «Раздане». Когда это было?

30-го мая 1972 года, на центральном стадионе «Раздан» состоялся очередной матч чемпионата СССР по футболу между принципиальными соперниками того времени - ереванским «Араратом» и тбилисским «Динамо». Не впадаясь в статистические подробности прежних встреч этих команд, сухо отметим, что они всегда проходили в бескомпромиссной, увлекательной и результативной игровой борьбе. Заметим также, что в отличие от прежних лет, когда команды в основном решали противоположные турнирные задачи, в этом году географические соседи выходили  на футбольное  поле уже таковыми и в турнирной таблице, являясь к тому времени, соответственно  серебряными и бронзовыми призёрами союзного первенства. Однако, для меня этот день остался в памяти тем, что я впервые, воочию увидел игру моей любимой команды на изумительном стадионе «Раздан». И вот летом 1972 года, будучи пятнадцатилетним подростком, я с трудом уговорил родителей отпустить меня в Ереван. Разрешение последовало лишь после утверждения того, что я буду в столице в гостях у друга Смбата. До этого, мы проводили дружбу исключительно, в деревне Дарпас,* куда Смбат приезжал к дедушке и бабушке на летние каникулы. Он отлично играл в футбол и наша дворовая команда в летний период особенно усиливалась в играх с его участием. 

30.05.1972 г. Цетральный стадион «Раздан». В борьбе за мяч легенды армянского и грузинского футбола Эдуард Маркаров и Муртаз Хурцилава.

Было около одиннадцати. Встретившись на автовокзале, мы пешком направились в центр города, где неподалёку, на улице Алавердян** жила семья Мириджанянов. Глава семьи Андрей Смбатович - авиаинженер по профессии, родом из Абхазии был также, страстным любителем футбола и даже, имел знакомство с известными грузинскими футболистами. Старшая сестра Смбата - Донара, рассказывала как в начале шестидесятых у них в доме гостили такие мастера кожаного мяча, как Шота Яманидзе, Сергей Котрикадзе, Михаил Месхи и др.

Сытно пообедав, хозяйка дома тётя Оля дала добро на наше стремление вновь прогуляться по городу, ведь времени до начало матча было достаточно. Погода в тот день оказалась благосклонной к новоявленному туристу из лорийской области и его «гиду». Друзья детства прошлись по центральным местам столицы, посмотрели фильм в к/т «Ереван», ну а, вечером стали свидетелями незабываемого праздника на «Раздане», где в присутствии почти полного стадиона болельщиков, была одержана убедительная победа ереванцев над тбилисцами,- являющиеся на тот момент, лидерами чемпионата. 

Домой возвращались по «фанатской тропинке» через разданское ущелье. Насладившись впечатлениями от вечернего Еревана, в том числе - поющими фонтанами на площади Ленина, мы незаурядно уставшие, дошли до дома. Немного отдохнув и поужинав, мы заперлись  в летнем балконе на пятом этаже и ещё долгое время не засыпали, адреналин в крови зашкаливал, особенно, после увиденного зрелища на стадионе и на центральной площади. Смбат хорошо играл на гитаре, я с удовольствием слушал песни в его исполнении, а также новые магнитофонные записи иностранных певцов и рок-групп. В тот вечер мною, впервые был услышан концерт Демиса Руссоса. Так, вероятно, под мелодию восхитительной песни «Трики-трики», мы устало и заснули. На следующий день, посетив национальную картинную галерею Армении, мы направились на автовокзал. Это было ровно 50 лет тому назад.

 

30.05.1972 г. Цетральный стадион «Раздан». Матч между ереванским «Араратом» и тбилисским «Динамо» проходил в бескомпромиссной, увлекательной и результативной игровой борьбе.

* Рядом с городом Кировакан, ныне Ванадзор. ** Переименована в Анрапетутян.