3 мин.

Самоидентификация Наполи

В этом тексте хотел бы предпринять попытку дистанцироваться от глубоко поразившего меня матча с мерсисайдцами и взглянуть на этот новый «Наполи» в контексте всех уже сыгранных официальных матчей этого сезона. Не буду лукавить, после ухода Сарри и продажи Жоржиньо я абсолютно ничего хорошего от «Наполи», особенно в начале сезона, не ждал. Победу над «Лацио» в первом туре на выезде при любой игре я бы воспринял прекрасно, так что волевой триумф в этом матче сразу же заставил меня особенно внимательно следить за «Наполи». Каюсь, полностью все матчи мне посмотреть не удалось, однако же большую часть из них я видел целиком, лишь некоторые из них фрагментарно.

Разумеется, я приятно удивлен результатами «Наполи», за исключением того странного матча в Сербии, осечка в котором, кстати, может стоит «Наполи» очень дорого, так как лично мне слабо верится, что «Црвена Звезда» ещё хотя бы раз наберёт очки в группе. Да, в играх с Ювентусом в прошлом году неаполитанцы были лучше, на мой взгляд, но каждый матч с туринцами – это стоящая отдельно от всего история, на которую влияет бесчисленное количество факторов, в том числе иррациональных, не будем о нём, тем более, что «Юве» стал сильнее с приходом Роналду, а Аллегри работает с командой уже пятый сезон.

Уже очень много сказано сказано-пересказано о новой роли Инсинье. Безусловно, пока что он великолепен, постепенно зарабатывая себе исключительный статус в команде, но вряд ли он сможет весь сезон поддерживать такой уровень результативности. Теперь по поводу альтернативных голеадоров, я вот не понимаю как вообще игрок уровня Мертенса может сидеть на скамейке под Миликом, в какой бы форме он ни был. Да, поляк куда мощнее и способен сыграть на втором этаже, но я продолжаю считать, что выбор в его пользу может быть сделан только в том случае, когда команде необходимо взламывать очень массированную оборону или реализовать многочисленные стандарты. При этом не вижу причин, по которым Мертенс и Милик не могут играть вместе. Скажем, интерпретация роли Кальехона в исполнени Мертенса. Интересно же. 

Теперь по поводу ротации. Это то, чего ожидали все, учитывая как мало её было при предыдущем наставнике. Но, черт возьми, выходящий в основе против Ливерпуля Никола Максимович(тот самый, которого уничтожал Бериша в матче Спартака» с «Ахматом») и не портящий картину! Это просто невероятно, я только на следующий день после игры понял, что это один и тот же человек. Пётр Зелиньски – будущий топ, это было видно ещё полгода назад, надеюсь, что он будет как можно чаще в стартовом составе, а Анчи подберёт для него оптимальную роль, а это он умеет. 

Короче говоря, едва ли данный опус имел какой-то глубокий смысл, попытаюсь компенсировать это каким-то четким выводом. Мне кажется, что за стартовый отрезок Анчелотти заслуживает 4+. Что будет дальше – не совсем ясно, всё-таки очень тяжелые игры предстоят в группе ЛЧ, никакой гонки за золото в Италии уже не будет, вернее Ювентус будет там соревноваться с очковыми показателями лучших итальянских команд в истории. Получается, что шансов завоевать трофеи, которых так не хватает  Де Лаурентису, не очень то и много. Остаётся разве что Кубок Италии, который по традиции никому не отдаёт Ювентус, ну и Лига Европы, где команда Анчелотти вполне возможно окажется, учитывая какую игру сейчас показывает Париж.  При всём уважении, на победу в ЛЧ «голубые» никак не могут рассчитывать. На мой взгляд, самый реальный шанс на трофей для неаполитанцев  – ЛЕ, всё-таки Карло неоднократно доказывал свой высочайший уровень именно в кубках. Пока что команда играет неплохо и местами ярко, но никакого Сарризма уже нет и в дальнейшем будет всё меньше.  При выборе между игрой и результатами Де Лаурентис остановился на втором варианте, однако не очень понятно что должен сделать тренер, чтобы президент остался доволен. Выиграть кубок Италии, да разве в современном футболе это так важно, это радикально изменит статус и имидж клуба? Учитывая какие у команды проблемы с заработком и узнаваемостью в мире, я бы ставил на еврокубки. «Наполи» выдал просто невероятный прошлый сезон, до последнего сражаясь с превосходящими силами противника(сравниваем бюджеты), в этом сезоне у Наполи другие цели, будем надеяться, что Анчелотти знает какие они и как к ним прийти. Увидим это в мае. Хочется пожелать удачи одному из величайших действующих тренеров мира, если не самому.Forza Carlo!!!