2 мин.

Коротко о том, почему старые концепции защиты не подходят под современные реалии баскетбола

В наше время большинство команд НБА отказываются от привычной нам концепции позиций игроков, и уходят в сторону безпозиционного баскетбола. Первая подобная команда появилась аж в 2005 году. Это были «Финикс Санс» во главе со Стивом Нэшем и Амаре Стаудемайром. Руководил оркестром тренер Майк Д'Антони. В связи с изменяющимися реалиями баскетбола и появлениями таких команд как современные «Голден Стейт» и «Хьюстон» остро встает вопрос о том, как же против подобных команд защищаться.Казалось бы, ответ очевиден - брать старые наработки тренеров, ведь данное явление далеко не ново, и у множества тренеров настоящего и прошлого есть хоть-что нибудь против смолл-болла. Однако баскетбол эволюционировал за эти долгие 13 лет, и то, что подходило для защиты в 2005 году, совершенно не подходит сейчас. Именно это мы и рассмотрим на примере защиты «Сперс» образца 2005 г. против первой безпозиционной команды в истории НБА «Финикс Санс»

 

 

В данном видео мы видим прекрасную защиту «Сперс», которая буквально пожирает атаку «Санс», однако мы не сможем перенести данную защиту в реалии баскетбола 2019 года. На это есть 4 причины:

 

Большинство современных игроков могут растягивать защиту вплоть до трехочковой.На видео хорошо можно видеть, что как минимум один из игроков «Санс» находится в «краске» или на дистанции среднего броска. Опекающий его игрок «Сперс» находится рядом с «краской», готовый помочь своему товарищу по команде/сдвоиться. Сейчас пик-н-ролл гораздо более опасен, так как множество игроков лиги могут завершать атаку «над кольцом», а пик-н-поп играется между двумя любыми игроками на площадке.

 Зона атаки расширилась.

Элитные команды современности могут позволить себе иметь на площадке сразу четырех игроков, способных эффективно реализовывать трехочковые по всей площади. Обратите внимание на то, что Мэрион на видео играет за трехочковой линией только в углах. Это же относится к Стаудемайру и Диао.

Быстрый отрыв играется гораздо быстрее.

В наше время команды переходят из защиты в атаку быстрее, чем когда бы то ни было. Бросающие игроки завершают быстрый отрыв точным трехочковым, а более атлетичные - эффектным данком. Защита часто не успевает перестроиться. Актуален этот пункт и сейчас, для команд, использующих неатлетичных высоких игроков.  

Атлетизм > Фундаментальные навыки.

Этот пункт выходит из первых трех. В связи с тем, что зона атаки расширилась, у игроков появилось больше места для операций. До тех пор пока игрок может бросать/делать фейк и завершать атаку «над кольцом» он может приносить пользу любой команде, и его уязвимости очень сложно использовать, в особенности если он окружен парой-тройкой звезд.

 Исходя из этих пунктов, маловероятно, что защита «Сперс» образца 2005 года могла бы подойти под современные реалии баскетбола. Однако, контроль темпа, умная игра, отсутствие потерь, вполне способны приносить свои плоды как нам показали все те же «Сперс» в первой половине первой игры финала конференции в 2017 году.