3 мин.

РПЛ решили не расширять. Наконец-то разумное решение!

Итак, боссы в РФС или даже в более высоких кабинетах приняли решение не расширять РПЛ, об этом сообщает «Матч ТВ». Гениально!

Хорошо, что решение было принято сейчас, в конце мая, а не, например, в конце июня, когда уже нужно новый чемпионат начинать. Наши бы могли дотянуть.

Фото: ФК Рубин

(Для начала, друг, подпишись на наш тг-канал! Спасибо тебе! Обнимаем!)

До сих пор непонятно, что там по легионерам – будет лимит или нафиг он сейчас, но это мелочи на фоне отсутствия внятного ответа, сколько же команд будет представлено в элите.

То, что наша лига оказывается в таком положении – это просто ужасно. Управленческий хаос, который был нормальной, типовой вещью во времена Прядкина, никуда не делся и в эти времена, при новом руководителе Хачатурянце. Видимо, это что-то вроде родового проклятия. Причины этого хаоса понятны. Сами решить ничего не могут, а в высоких кабинетах футбольных руководителей принимают редко, наверное, во второй четверг месяца или что-то такое. Пропустил встречу – жди еще месяц.

Так вот РПЛ и находилось в режиме ожидания. Потому что сами решить не могут. Нет полномочий. Реальных, я имею в виду, полномочий.

Правильное решение тут могло быть только одно: продолжать играть в соответствии с регламентом. То есть два клуба на вылет, и два в стыки. Потому что регламент – это как Конституция. Глыба, которую невозможно сдвинуть с места. Да, в России конституция, как показала практика, весьма податливая вещь, вроде пластилина (да и широта трактовки тоже поражает), но все же.

А все эти разговоры, которые вели аутсайдеры, переживающие за то, что их отключат от госфинансирования (как случилось с тульским «арсеналом», земля ему пухом), про то, что мол спортивный принцип оказался попран… Да не оказался он попран. Потому что футбольный клуб, начиная сезон, должен быть готов к любым сложностям. В том числе и к тому, что у него в какой-то момент не будут присутствовать все те игроки, что были изначально. Если одни команды теряли одного-двух игроков, а другие семь-восемь, то это, видимо, проблемы менеджмента, который не может договориться. Если у клуба нет хорошей второй команды, то это тоже, видимо, проблемы менеджмента, который не может построить спортивную вертикаль.

На проведение этого чемпионата больше повлиял не отъезд легионеров, а другая история. Карпин прав в том, что больше всего в этом сезоне страдали не «Рубин» или там условная «Уфа», а южные команды, которые столкнулись с закрытием аэропортов. Попробуйте раз в две недели ездить из Ростова в Москву на поезде, особенно если вы спортсмен, которому нужно беречь спину и ноги, и я посмотрю на ваши спортивные результаты. Вверх они точно не пойдут. Несмотря на это «Ростов» и «Краснодар» смогли эти сложности преодолеть. И не оказаться на дне океана, как некоторые.

Прекрасно и то, что не будет расширения. Зачем плодить нищету? 18 классных команд в России нет. Даже 16 нет. Искусственно натягивать презерватив на глобус ради того, чтобы телевидение показывало больше матчей типа «Урал» — «СКА-Хабаровск»? Сомнительное удовольствие. Я уверен, что те люди, которые голосуют за расширение, просто не смотрят матчи аутсайдеров. А если смотрят, то это работники этих клубов. Человек в здравом уме и трезвый памяти просто не захочет этого.

Провести Кубок РПЛ, который можно через год счастливо похоронить ради возрождения еврокубков, сыграть турнир в 16 команд, по результатам которого, кстати, лучшие клубы, по идее, попадут в Европу. Вот и все, что мы можем сделать в этой ситуации.

А про легионеров забудем пока.